Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Аюрведа. Матрашитья адхьяя (определение надлежащего количества пищи)

Аюрведа. Матрашитья адхьяя (определение надлежащего количества пищи)

АШТАНГА-ХРИДАЯ-САМХИТА
(Вагбхата Муни)

Глава 8. Матрашитья адхьяя (определение надлежащего количества пищи)

1-2. Человеку следует всегда употреблять надлежащее количество пищи, свойства которой должным образом активизируют агни (огонь пищеварения). Независимо от того, является ли пища лагху (легко усвояемой) или гуру (тяжело усвояемой), для нормального пищеварения ее в любом случае нужно принимать только в определенном количестве.

3. Потребление недостаточного количества пищи не обеспечивает силу, рост и энергию человека и становится причиной всех болезней, связанных с дошей вата. С другой стороны, ее чрезмерное количество вызывает быстрый дисбаланс всех трех дош.

Комментарий И.И. ВЕТРОВА:

С точки зрения Аюрведы количество и характер употребляемой пищи должны соответствовать типу конституции человека, его возрасту, сезону года, лунному циклу, времени суток, психологическому состоянию и возможной патологии организма. Мерой приема пищи служит то ее количество, которое легко и быстро переваривается.

Людям с конституцией вата не следует принимать большие объемы пищи, особенно тяжелой, так как у них ферменты пищеварительного тракта и анаболические гормоны вырабатываются в небольших количествах. Однако, поскольку скорость перехода пищевого комка из одной части желудочно-кишечного тракта в другой достаточно высока, им необходимо есть 4 раза в день.

При больших перерывах в приемах пищи у них возникает антиперестальтика толстого кишечника, ведущая к возникновению спастических запоров. Аппетит людей с конституцией вата очень неустойчив и сильно зависит от психо-эмоционального состояния. Поэтому Аюрведа не рекомендует им принимать пищу в строго определенное время, а есть лишь тогда, когда появится голод. В 3-ю лунную фазу им следует больше употреблять молочных продуктов и жидкости.

Людям с конституцией питта следует принимать пищу в строго определенное время, так как они больше других зависят от циркадных (суточных) ритмов. Выработав для себя определенный режим питания, им следует строго его придерживаться. Пищеварительная сила у таких людей очень велика (о них часто говорят: «Их желудок может переварить даже гвозди»). Однако если они регулярно принимают пищу в строго определенное время, то все ферменты и гормоны вырабатываются у них в достаточном количестве. Но если они пропустили время приема пищи, у них обычно портится настроение.

Людям с конституцией питта достаточно принимать пищу три раза в день. Не рекомендуется это делать на восходе, заходе солнца, в полдень и в полночь, так как именно в это время их нейроэндокринная система перенастраивается на определенные космические ритмы. В вечернее время им не следует употреблять большого количества животных жиров и простых углеводов (сахар, пшеничные и кукурузные изделия, картофель, бананы и виноград), так как их печень способна в это время синтезировать огромное количество холестерина. В 1-ю и 3-ю лунные фазы им особенно строго следует придерживаться правил питания. Неправильное питание может вызвать у этих людей патологию печени, язвенную болезнь и атеросклероз.

Люди с конституцией капха могут употреблять пищу 1-2 раза в день, избегая простых углеводов и большого количества животной пищи, так как они вследствие высокой активности у них гормона инсулина склонны к избыточному весу. Им следует во 2-ю лунную фазу принимать в основном фрукты, ягоды и овощи. В 4-ю фазу рекомендуется ограничить квашения, соления и маринады.

Зимой можно есть много, летом – мало, весной и осенью – умеренно. В детстве следует использовать широкий рацион продуктов при частом приеме, в среднем возрасте – строго придерживаться диетологических рекомендаций, соответствующих своему типу конституции, в пожилом возрасте следует питаться так, как предписано для людей вата, независимо от типа конституции.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Горький вкус
Простая ежедневная йога
Вкусное вегетарианство по Аюрведе
Самый полезный завтрак: очищаемся от токсинов и сбрасываем до 5 кг в месяц!
О чем говорят сигналы нашего организма
Вадим Зеланд: "С тех пор, когда человечество перешло на маргарин и дрожжи, здравый смысл уже не...
Способы усиления иммунитета зимой при помощи Махариши Аюрведы
Alóe véra – зеленое чудо
Астрагал шестистоцветковый: лечит болезни почек и даже онкологию
Может ли голодание повысить вашу работоспособность?
Аюрведические препараты древние рецепты по-лицензии
О здоровье и долголетии. Бама: деревня оптимистов-долгожителей
Аюрведическое сезонное руководство для весны
На грани выносимости – дофамин и как его поднять
Аюрведический календарь
Питьевой режим летом согласно китайской медицины

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian