Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Азбука Аюрведы. Принцип Саманья-Вишеша

Азбука Аюрведы. Принцип Саманья-Вишеша

Принцип Саманья-Вишеша является фундаментальным в Аюрведе, ведь от его понимания зависит общее понимание принципов работы данной системы медицины.

Данный принцип гласит: все, что имеет схожие качества, при комбинировании, увеличивается в объеме, а все, что имеет качества обратные друг другу — уменьшается.

Термин «Саманья» означает схожесть, подобие. «Вишеша» — различие. В контексте данного правила это означает, что все качества продуктов которые мы употребляем, входят в контакт с дошами и дхату (тканями) нашего тела, в результате уменьшая или увеличивая их, тем самым оказывая эффект на наше тело и наше самочувствие.

Приведу простой пример: мамса (мясо), попадая в организм, увеличивает Мамса дхату(мышечную ткань) которая в свою очередь, состоит в тесной связи с дошей Кафа по принципу Ашраи-Ашрая Бхава. 

Другой пример: молоко (кшира) и масло Ги увеличивают Шукра дхату (7-ю ткань по счету, в Аюрведе чаще всего его коррелируют с мужским семенем) за счет своих схожих качеств — шита (холодное в потенции), снигда (маслянистое), мадура раса (сладкое на вкус).

Третий пример: данный принцип распространяется не только на продукты питания, но и на действия. Так, дневной сон, и длительное пребывание в одной позиции увеличивают дошу Кафа, и наоборот, отсутствие сна ночью, или повышенная активность увеличивает дошу Вата.

Универсальные продукты питания для понижения дош

Уменьшитель доши Вата — масло (тайла)
Уменьшитель доши Питта — масло Ги (сарпи, гритам)
Уменьшитель доши Кафа — мёд (мадху)

За счет своих прямо обратных качеств данных продуктов вы можете в домашних условиях самостоятельно балансировать доши тогда, когда требуется, например, в зависимости от климата, сезона или времени дня.

Блог Александра Дмитриева


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Аюрведа о сексе и его отличии от любви
45 шагов по дороге перемен
33 причины полюбить кокосовое масло! Вы уже не сможете отказать себе в таком удовольствии
Аюрведические рецепты красоты: умываемся с пользой для здоровья
Инсулин: гормон здоровья и долголетия
Нравственные устои Ведической культуры
Женское здоровье. Аюрведические рекомендации
Секрет долголетия афонских монахов
Три правила долголетия: учиться, танцевать, не сидеть на месте
К 2030 году больницы уйдут в прошлое
Утренняя Аюрведа
Два самых мощных и питательных продукта на Земле
Елена Гордишевская: Самое важное в следовании аюрведическим рекомендациям – спокойствие и здравый см...
Калачакра
Течение праны и космической энергии
Вата Питта Капха – во внутреннем и внешнем пространстве

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian