Главная » Статьи » Духовность » Внутренний учитель: голос истины

Внутренний учитель: голос истины

Внутренний учитель – это одновременно элемент нашего «Я», но в то же время, и суть, выходящая за пределы индивидуального сознания. Его также называют Внутренним голосом или Ангелом Хранителем. Материалистические умы списывают этот ноумен на действие интуиции, берущей корни из инстинктивного чувствования. Но духовные искатели видят в нем сознательную Суть, дающую связь с запредельным знанием о незнакомом и ранее непознанном.

Духовные искатели убеждены, что наша многомерная душа проявлена на каждом из уровней Универсума – от материального до божественного. Человек – он и форма, и Бог. И лишь концентрация его сознания определяет уровень его эволюции.

В мире физической природы мы имеем исходную точку пути – здесь, на уровне самых грубых вибраций. Здесь мы можем узреть лишь тленную материю, которая смертна по причине течения времени. Мы живем в пространстве 4-D, в то время, когда пятое измерение – вечность.

Из вечности с нами и говорит наш внутренний учитель. Он – мудрая бессмертная душа, явленная в пятом измерении вне времени и пространства. Душа, пережившая все возможные воплощения в человеческом обличии, и потому способная дать ответ на любой вопрос в рамках земного опыта. Вопрос таков: умеете ли вы слышать ее?

Внутренний Учитель – камертон истинности. И потому невозможен никакой Путь без него. Именно он направляет  на верную дорогу и уберегает от роковых ошибок. Именно он дает нужное знание в нужный момент времени.

Наития, толкающие нас к иррациональному, но впоследствии единственно верному решению – дело рук наших внутренних учителей. Их стараниями человек идет навстречу счастливым случайностям или наоборот — обходит стороной непоправимое.

Проверка на этику

На духовном пути отличить ложное от истинного, Мастера от лжеучителя, свет от тьмы нам помогает этот внутренний голос Высшего Я. Однако не стоит забывать и о великом испытании, которое может возникнуть на пути идущего.

Ведь обращаться к душе способны не только ангелы, но и демоны. Но не все готовы увидеть реальность и ответить себе на вопрос: а что же на самом деле я слышу. Это проверка на гордыню и на умение быть честным с самим собой. Помните: внутренний учитель никогда не направит вас в разрез с духовной этикой. А в качестве универсального индикатора лжи всегда может быть использовано это простое этическое правило:

Внутренний учитель никогда не станет взращивать вашу гордыню, питая вас мыслью о собственной исключительности. Знание дается в меру эволюции сознания, но чем выше ступень эволюции, тем дальше душа от гордыни и эгоистичности. Если знание, диктуемое внутренним голосом, вызывает чувство превосходства над другими, с вами говорит ваш внутренний демон, но никак не внутренний учитель.

Пробуждение внутреннего учителя

Истину способен увидеть тот, чей разум не затуманен иллюзиями. Потому правила пробуждения внутреннего учителя во многом пересекаются с техниками продвижения по классическому пути саморазвития.

Правило первое: любовь – универсальный мотив. Любые двери открываются перед тем, кто полон любви и светлых намерений.

Правило второе: всему свое время. Если информация закрыта, значит, на то есть причины. Защитные механизмы психики оберегают сознание от неуместного знания. Потому не стоит торопить события. Сохраняйте терпение.

Правило третье: благодарность – универсальная плата. Не забывайте благодарить вашу духовную сущность, направляющую вас на верный путь. Выполняйте практику благодарности при каждой возможности. Проявляйте признательность и уважение к вашему внутреннему Мастеру, и он никогда не оставит вас в одиночестве.

Внутренний учитель обращается к каждому, и каждый способен услышать его. Но знайте: безрассудный гордец склонен видеть искаженную действительность сквозь рябь своего невежества. Но бесстрастный, отважный и смиренный сердцем слышит голос истины ясно. Не забывайте же себя спрашивать «Кто Я сегодня?». Ведь испытания никогда не кончаются.

Автор: Елена Захарченко

источник — https://taynoe.com/


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Мы думаем, будто знаем, что такое любовь, и умеем любить
Наука: ведическая космология
Откуда взять энергию?
Упражнение Г.И. Гурджиева: Я ЕСТЬ
Особые слова оживляют мертвые клетки
Энергетическая взаимосвязь между чакрами и болезнями
Как молитва меняет кровь
Техника возвращения энергии
Как развиваться духовно и не стать сектантом
Загадки кармы
Как человек может полюбить ближнего своего как самого себя, если он не умеет любить себя
Переписать свои родовые программы. Чтобы вылечить тело, нужно работать с душой
Как освободиться от двойственности и перестать делить людей на своих и чужих (суть дружелюбия)
Рага (корысть), ее производные и Несравненный Целитель
Философия Аюрведы - интервью с Андреем Головиновым
Пост по дням недели для гармонизации планет

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian