Главная » Статьи » Духовность » Вы все — мои гуру

Вы все — мои гуру

Сегодня, в день моего явления, я предлагаю свои смиренные поклоны моему Гурупада-падме. В этот день Экадаши я не только родился, но и получил харинам и дикшу от моего высокочтимого духовного учителя — Шрилы Бхакти Дайита Мадхавы Госвами Махараджи. Сегодня я вижу перед своими глазами всю мою гуру-варгу, чувствуя их благословения. Только благодаря их милости, слушая их хари-катху, я всё больше и больше вовлекался в служение Шри Кришне.

Также я хочу выразить своё почтение всем преданным, которые приходят ко мне слушать хари-катху. Благодаря всем вам я имею возможность продолжать служение моей гуру-варге и памятовать о Господе. Благословения моей гуру-варги приходят сейчас через тех, кто занимает меня в служении рассказывать о Господе.

В царстве бхакти, бхакти-радже, тождественно как давать благословения, так и получать их. Есть разные преданные Кришны: в шанта-, дасья-, сакхья- и мадхурья-расах. Преданные в шанта-расе служат Кришне только тогда, когда Он Сам просит их об этом. Бхакты в дасья-расе знают что предложить Господу, чтобы удовлетворить Его. Когда Кришна принимает их служение, не только Он становится доволен, но и Его дорогие преданные наполняются огромным счастьем.

Таким же образом искренние преданные чувствуют, что обретают подлинное счастье, служа гуру. Поэтому они стремятся к этому. Чувствуя, что гуру принимает от них служение, их сердце наполняется радостью. Нам следует понимать, что истинный гуру принимает служение не ради собственного наслаждения, а для того, чтобы даровать подлинное благо и дать возможность испытать счастье от служения. Истинный вайшнав вынужден принимать подношения от других, и в этом состоит его служение Господу.

В бхакти-радже, царстве преданности, тот, кто предлагает служение, испытывает более сильное счастье, нежели тот, кто принимает. Это любовный взаимообмен. Причём принимающий служение в действительности через это служит сам. Преданные чувствуют великое блаженство, когда Кришна принимает их служение. Служить Господу можно по-разному. Мама Яшода, хотя и является преданной Кришны, всё же ругает и наказывает Его. Все преданные, от айшварья- до мадхурья-расы, служат Шри Кришне, но их служение неодинаковое. Господь, в свою очередь, отвечает взаимностью каждому. Поэтому в словаре чистой преданности понятия: совершать служение и принимать его, —  равнозначны.

Истинные преданные не желают быть господами, они всегда пребывают в настроении кроткого слуги Всевышнего. Поэтому севу, направленную на них, они воспринимают лишь в духе служения. Подлинные садху думают так: «Я хочу дать этой дживе возможность испытать духовное счастье и обрести взаимоотношения с Господом, наполненные чистой любовью. Ради истинного блага этой души я вынужден принять что-то от неё, и в этом моё служение ей».

Все преданные, которые сейчас сидят передо мной, благословляют меня. Вы все — мои гуру. Почему я так думаю? Гуру — это тот, кто естественным образом занимает дживу в служении Господу. Все преданные, которые приходят каждый день, чтобы слушать мою хари-катху, заставляют меня служить Господу. Ведь писания о Всевышнем неотличны от Него Самого. Рассказывая «Шримад-Бхагаватам», «Чайтанья-Чаритамриту» и другие писания, я служу моему Прабху. Если вы перестанете приходить, для кого тогда мне это делать? Именно благодаря вам я занят в служении Господу, который проявился в форме писаний. Поэтому все преданные, которые приходят ко мне, чтобы слушать хари-катху, в действительности мои гуру. Даже принимая от вас служение, я желаю служить всем вам.

Это не мои измышления, таково учение нашей гуру-варги. Мой высокочтимый Гуруджи, Шрила Бхакти Дайита Мадхава Госвами Махарадж, в день своего явления служил всем преданным, в том числе своим ученикам. Он говорил: «Вы все — мои гуру». Он делал это, потому что глубоко реализовал принципы акханда-гуру-таттвы. То, что я сейчас говорю, было осознано мною только благодаря моему Гурупада-падме. Он обучал нас на примере собственной жизни.

Вы все спасаете меня от тройственных страданий этого мира, так как благодаря вам я имею возможность памятовать учение нашей гуру-варги. Если бы вайшнавы не дали мне множество разной севы, то, скорее всего, я бы сошёл с пути преданности. Искренне стараясь следовать их учению, наставлениям и служить им всеми возможными способами, мне удалось снискать их милость. Поскольку я был ленив и неразумен, Шрила Гурудев милостиво дал мне так много севы, что у меня просто не осталось времени думать о чём-либо помимо служения Хари, гуру и вайшнавам. У меня не было возможности вести пустые разговоры, потому что Гуруджи всегда держал меня подле своих лотосных стоп, занимая в служении. Более того, Шрила Гурудев дал мне возможность служить не только ему, но и многим великим ученикам Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура. Они также давали мне много всевозможной севы. В действительности все преданные, с которыми я сталкивался, были проявлением Гурупада-падмы. Такое понимание пришло ко мне не сразу, а лишь спустя много лет служения шуддха-вайшнавам.

Если кто-то полагает: «Я служу Гуру много лет, я великий преданный», значит, эта личность так и не смогла стать подлинным учеником (шишьей). Истинный шишья считает так: «Я не знаю, что хорошо, а что плохо даже по отношению к собственной душе, но Гуру так милостив ко мне, заблудшей душе, что занял меня в служении». Шрила Рагхунатха Дас Госвами говорит о Шриле Санатане Госвами-паде:

вайрагья юг бхакти-расам праятнаир

апаяян мам анабхипсум андхам

крипамбудхир ях пара духкха духкхи

санатанам там прабхум ашраями

«Я не хотел пить нектар бхакти-расы, проникнутый духом отречения, но безгранично милостивый Шрила Санатана Госвами, который не может оставаться равнодушным к чужим страданиям, силой заставил меня испить его. Поэтому я принимаю его покровительство и предлагаю поклоны его лотосным стопам» («Вилапа-кусуманджали», стих 6).

То же самое я могу сказать о себе. В том, что я был занят в служении Гурудеву день и ночь, нет моей заслуги. Всё это — милость Хари, Гуру и вайшнавов. Мой Гурупада-падма настолько великодушен, что сумел занять в севе человека, который не желал выполнять никакого служения, был ленив и обманывал сам себя. Гуруджи, пролив на меня свою беспричинную милость, сделал мою жизнь успешной. Я в долгу перед всеми вами, сидящими сейчас передо мной и вдохновляющими прославлять моего Гурудева. Я бы хотел ещё много чего сказать о славе моей гуру-варги, но здоровье не позволяет мне сидеть долго на одном месте, поэтому я вынужден закончить своё выступление.

ванчха калпа тарубхйаяш ча крипа-синдхубхйа эва ча

патитанам паванебхйо ваишнавебхйо намо намах

«Я в почтении склоняюсь перед вайшнавами, спасителями падших душ. Они подобны древу желаний и безграничному океану милосердия»


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Мы думаем, будто знаем, что такое любовь, и умеем любить
Вегетарианство и христианство
История ислама
Что такое Тора, Танах?
Матушка Алипия
Далай-лама о природе ума
Путь к спасению. Святитель Феофан Затворник
Этика для нового тысячелетия
Далай-лама XIV: «Концепция войны устарела»
Шри Шри Рави Шанкар: "Высшие отношения"
Что значит неведение
Жалость и Сострадание
Инструкция для Богопостижения и испорченный духовный телефон
Магия чисел: тайное знание
Вся правда – в сердце и истинной любви: интервью с духовным проводником в Перу Паоло Кенте
Чем больше в Вас энергии - тем более Вы богаты

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian