Главная » Женская рубрика » Отношения » Должен или не должен?

Должен или не должен?

Слово «должен» заполонило нашу жизнь. Начиная с того, какие фильмы мы должны смотреть, и заканчивая тем, которыми мы должны быть: настоящий мужчина, преданная жена, социально активная, глубоко нравственная личность и так до бесконечности. И конечно же, масса утверждений, что ты должен сделать.

Создается впечатление, что во всем мире все расписано в соответствии инструкциям. Но давайте остановимся на мгновение и подумаем: делает ли нас слово «должен» на самом деле счастливыми? И почему мы кому-то что-то «должны»? Ведь каждый человек рождается с определенной миссией в этой жизни и, самое главное, мы рождаемся чтобы быть счастливыми. А определенные обязательства накладывают на нас своеобразное бремя ограничений и обязанностей.

Известная американская писательница и психолог Луиза Хей в своих книгах рассказывает, что слово «должен» может использоваться в трех интерпретациях:

  • Когда человек чувствует желание что-то сделать;
  • Из-за благодарности;
  • Чувствуя долг.

«Должен» по желанию и благодарности — это прекрасное чувство, которое окрыляет и делает человека счастливым, помогает ему двигаться вперед по жизни. А вот «должен», потому что чувствуешь долг — это достаточно серьезная и отягчающая вещь. Бесконечная ответственность не дает человеку возможности расслабиться и отдохнуть. Со временем исчезает искра в глазах, возникает ощущение постоянного стресса и, в конце концов, разочарование. И все из-за того, что человек героически выполнял свой долг.

Когда длительное ощущение повинности наваливается на человека — это приводит к занижению самооценки. Почему так происходит?

Помогая кому-то из-за чувства долга, со временем, мы начинаем чувствовать, что нас используют. Соответственно, возникает ощущение неуверенности и неполноценности из-за того, что мы не можем отказать и вырваться из замкнутого круга, думая, что «как-то не удобно» или просто-напросто не хотим обидеть человека.

А эти люди, в свою очередь, которым мы помогаем, воспринимают нас как бы мы чем-то им обязаны и начинают манипулировать нами. В конце концов, понимаем, что должны всему миру. Впоследствии формируется ощущение вины, ведь не выполняем свои обязанности должным образом! И вот здесь слово «должен» начинает программировать жизнь человека.

Многие «должен» заложены в нас с детства и могут даже не осознаваться. Или же это просто стереотипы, которые навязываются обществом. Именно сегодня поэтому так важно осознать, что мы в этом мире НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ! Перед нами стоит только одна обязанность: жить и радоваться жизни.

Будьте счастливы! Улыбайтесь! Ведь это так прекрасно и так нужно каждому из нас!


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
45 самых важных советов для мужчин
10 причин, по которым нам стоит обниматься минимум 8 раз в день
12 шагов благодарности: благодарите тех, кто сделал вам больно
Нейробиолог Ризолатти: «Если вы видите счастливого человека, то мозг командует: поднять настроение!»
Ирина Маноха: Как научиться прощать?
Иосиф Бродский: «Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы»
Советы мудрецов: 7 вещей, которые следует держать в тайне!
Как научится прощать?
20 мудрых советов психолога на каждый день, которые сделают его гораздо лучше!
5 советов как вырастить успешных детей без излишней опеки
Эмоциональная недоступность
30 провокационных вопросов, которые стоит задать самому себе
Мечты сбываются: 50 вдохновляющих цитат Уилла Смита
Как деньги влияют на наше самочувствие
Разгрузить голову: три эффективных упражнения
Как избавиться от женщины - 10 простых советов

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian