Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Желание жить – Аюшкама (часть 1)

Желание жить – Аюшкама (часть 1)

Желание жить – Аюшкама (часть 1)

Классическая Аюрведа Аштанга=Хридаям Самхита. Глава первая и стих второй о желании жить.

Андрей Головинов и Юрий Мошкин, врач-психотерапевт.

Этот стих содержит несколько тем.

Мотивация для изучения Аюрведы.

Желание жить – аюшкама. Первое, с чего начинают обучение Аюрведе – это дают определение жизни, а также дают определение самой Аюрведе, а также дают цели изучения Аюрведы.

Цели человеческой жизни.

Тот, чей ум наполнен желанием жить, желанием, которое является средством для исполнения дхармы, артхи и сукхи должен с высшим вниманием обратиться к Аюрведе.

Аю означает жизнь, кама означает желание. Манана – тот, чей ум наполнен желанием жить.

Тот человек, чей ум наполнен желанием жить, должен обратиться к наставлениям Аюрведы.

Что такое жизнь?

«Самопознание, когда я чувствую, что-то воспринимаю, мыслю. Познание самого себя, самопознание. Способ существования белковых тел (биология)».

Из мантры (шлоки)

Жизнь – это соединение тела, органов чувств, органов действия, благостного ума и души. Слово аю имеет синонимы – дхари, дживита, нитьяга и анубандха.

Для начала, чтобы разобраться, что такое жизнь, нужно разобрать вот эти синонимы.

Так изучают в ведической традиции, когда какое-то понятие нужно раскрыть, то разбирают синонимы.

Первый синоним слова аюр звучит как дхари.

Слово дхари означает поддерживающий. Это означает, что мы видим какого-то человека или мы видим себя и знаем, что жизнь сохраняется в нем и в нас благодаря присутствию жизни.

Жизнь сохраняется в нас благодаря присутствию жизни. Дхари.

Дхари также означает питающий, поддерживающий. Питающий, поддерживающий. Сам процесс жизни питается из какого-то источника – этот источник и есть жизнь. Замыкается на себя жизнь.

Второй синоним слова аюр – дживита.

Дживита – это что-то сродни слову оживления.

Источником жизни является сама жизнь, источником жизни является живая энергия, духовная энергия.

Жизнь исходит из жизни, её даровал нам Господь Бог.

Дживита – это также означает слово от души. Жизнь, ощущение жизни возможно тогда, когда мы живем как душа. Мы обладаем этим свойством дживита. Слово дживита происходит от слова джива – душа. То есть мы одухотворены, мы одушевлены и когда мы это прекрасно чувствуем – живем как душа, живем этой жизнью души, тогда это можно назвать жизнью. То есть жизнь – это состояние, мы должны понимать Жизнь как состояние.

Аюрведа учит тому, что жизнь должна быть непрерывна. То есть это ощущение полноценной жизни должно быть непрерывным и это возможно только тогда, когда человек духовен, одухотворен и живет как душа. Это и есть объяснения слова дживита.

Следующий синоним слова аю звучит как нитьяга. Нитья означает вечно всегда, а га означает идти или сопровождать. Так вот нитьяга означает, что жизнь вечна и никогда не прерывается. Также нитьяга – это слово означает личная собственность. Это означает, что наша жизнь нам дана в личную собственность – это наша личная собственность, которую даровал нам Господь и никто, даже сам Господь не посягает на эту собственность, на жизнь.

В Бхагават-Гите, например, говорится, что душу невозможно уничтожить никаким оружием, ничем, никаким элементом, ни водой, ни землей,  ни огнем, ни воздухом, ни эфиром. То есть ничего не касается  душу, и душу нельзя уничтожить, она вечна по своей природе, и это и есть жизнь. И если человек понимает эту истину, что жизнь вечна, тогда возникает то самое качество жизни.

Часто переводят, что Аюрведа – это наука о долгой жизни. Аюрведа – это наука о возвышенной глубокой одухотворенной жизни наполненной радостью, счастьем и смыслом.

Когда человек ощущает свою вечность, когда он ощущает, что жизнь – это понятие вечное. То тогда возникает качество жизни. Например, меньше становится страха, остается больше ощущений жизни. Если человек понимает, что он вечно живет, чего ему бояться? Никто не заберет эту жизнь, мы боимся потерять эту жизнь.

Противоположное слово слову жизнь – не жизнь, а противоположное слово смерти – рождение. Потому что иногда сопротивоставляют жизнь и смерть. Но противоположное слово слову жизнь – не жизнь. Но жизнь она вечна, она постоянно продолжается, она не прерывается, она бесконечна.

Здесь в голове возникает еще одна интересная идея – если жизнь вечна, то, что вот так все время жить?

То есть, осознавая, что он вечен, человек начинает задумываться над качеством жизни. Как он живет, где он живет, с кем он живет и так далее.

То есть также это понимание подвигает человека о том, чтобы он задумался также о качестве жизни.

Есть простая техника, если человек еще до конца не понял, не прочувствовал, что он вечен.

Ему задается вопрос, а если бы ты жил двести лет, например, как бы ты жил? Или пятьсот прочувствуй. А вот тысячу лет как ты живешь. Он какое-то время думает.

А вот теперь ты живешь всегда, и что меняется в твоей жизни, когда ты понимаешь, что ты живешь всегда.

Реакции у людей на этот эксперимент очень разные, одна из них – скучно.

Возможно, одна из причин того, что мы не верим, что мы живем вечно – мы не знаем, чем себя занять в вечности. Скучно – говорит тот человек, который не знает своей цели. Если мы живем вечно, то какая в этом цель, что в этом хорошего.

Если мы поймем цель своей жизни, то таких ответов и вопросов не будет.

Аюрведа дает опыт радостной, счастливой, полноценной жизни и тогда человек согласен жить вечно, принимает эту идею. Он имеет желание жить, его ум наполняется этим желанием жить полноценно, если он видит своей положение сегодняшнее и также цель, к которой он должен стремиться.

Также нитьяга означает, что жизнь естественно присуща всему творению. Если мы внимательно взглянем на творения – жизнь присутствует везде. Тонкий человек, у которого утонченные чувства видит, что все наполнено жизнью. Это естественно присущее этому миру, жизнь всегда была, она присутствует сейчас и здесь. Это можно увидеть в себе также.

Следующий синоним слова аю – анубандха. Анубандха означает непрерывная последовательность, здесь указывается на то, что жизнь – это цепочка реинкарнаций. Существует рождение и смерть – переход из одного состояния в другое – эволюция.

Тело обуславливает нас определенным образом – определённой деятельностью, складом ума, профессиональной деятельностью. Смерть является частью жизни и тогда появляется более качественное понимание жизни.

Также анубандха означает замысел, божий промысел. Существует какае-то причина всего сущего, наша жизнь является следствием этой причины. В ведической традиции не принято употреблять прямые указания на Бога, здесь есть косвенные указания.

Жизнь человека неразрывно связана с жизнью Бога и непосредственно исходит из Бога. Анубандха значит связанный с причиной и это также чувствовать нужно. Наша жизнь, она зависит от Духа от источника Духа и ощущать эту поддержку каждое мгновение.

Анубандха означает, что если мы ощущаем эту поддержку, то понятие жизни возникает в этот момент, а до этого не жизнь, полужизнь – существование.

Когда человек видит, что существует замысел какой-то, что существует промысел божий, что Бог причина всего этого творения и что он связан с этой причиной , видит эту цель, воссоединение с этой причиной, то тогда возникает само желание жизни, которое звучит как аюшкама.

Садана – средство для достижения какой-то цели. Садана относится к желанию жить, к уму наполненному желанием жить. Ум, наполненный желанием жить является инструментом для того, само желание жить является инструментом для исполнения трех целей – дхарма, артха и сукха. Это желание жить позволяет нам исполнить свой долг, испытать изобилие и процветание, стать полезным, стать счастливым.

Жизнь называют четанануврити – то, что является следствием присутствия сознания. Сознание пронизывает наше тело, мы, например, чувствуем что-то благодаря присутствию сознания. Признаки жизни, которые мы видим в теле, это признаки присутствия сознания.

Чарака сказал по этому поводу: Объектом врачебной деятельности является живое тело.

Врач имеет дело с жизнью, не с телом, а с жизнью присутствующей. Сознание пронизывает тело и уже, исходя из этого, нужно смотреть на человека. Тело есть следствие присутствия сознания. Если сознание выходит из тела, то тело разрушается на первоэлементы. То есть тело – это определенная обусловленность души. В жизни есть присутствие сознания.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
10 цитат из книги «Планета людей»
Топ-7 способов быстро отдохнуть
Учимся находить у себя баланс дош
Варикоз: натуральные средства из аюрведы, которые облегчат ваши страдания
Проявление Дош в человеческой жизни является абсолютно тотальным
Как найти свое предназначение
Три Аюрведических совета, которые помогут Вам справиться с весенней аллергией
Геннадий Кирица: Аюрведа на каждый день. День 1, часть 4
ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОДУКТАМ В ОСЕННЕМ РАЦИОНЕ
Нарушения иерархии в семейной системе. Чего нельзя делать родителям со своими детьми
О пользе янтарного камня
«Просветленный молнией». История Пола Ауранда (около-смертный опыт).
Вирусы сознания. Как Роберт Дилтс вылечил свою мать
Почему исполнение желаний не всегда приносит радость?
Почему сила духа помогает добиваться успеха: 7 причин
Цели в жизни: Аюрведический взгляд

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian