Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Желание жить – Аюшкама (часть 2)

Желание жить – Аюшкама (часть 2)

«Жизнь называют четанануврити – то, что является следствием присутствия сознания. Сознание пронизывает наше тело, мы, например, чувствуем что-то благодаря присутствию сознания. Признаки жизни, которые мы видим в теле, это признаки присутствия сознания.

Чарака сказал по этому поводу: Объектом врачебной деятельности является живое тело.

Врач имеет дело с жизнью, не с телом, а с жизнью присутствующей. Сознание пронизывает тело и уже, исходя из этого, нужно смотреть на человека. Тело есть следствие присутствия сознания. Если сознание выходит из тела, то тело разрушается на первоэлементы. То есть тело – это определенная обусловленность души. В жизни есть присутствие сознания».

Желание жить – Аюшкама (часть 1)

Четанануврити – есть источник Сознания. Тело является следствием сознания и его модификации, превращения. 

Аюрведа описывает все уровни жизни.

Определение Аюрведы с Чарака Самхиты

Хита хитам – польза и что-то бесполезное. Польза и вред – Аюрведа описывает жизнь полезную и вредную, полезную и бесполезную жизнь.

Жизнь человека должна быть полезна. В первую очередь, полезна для него самого. То есть он должен извлекать из своей жизни какуе-то пользу.

Если эта жизнь не приносит пользы и более того, если она вредна, то соответственно – это бесполезная жизнь.

Аюрведа описывает, что такое полезная жизнь, что такое бесполезная жизнь.

Сукха дукхам. Сукха аю означает счастливая жизнь. И существует дукхаю – несчастная жизнь, жизнь, которая полна страданий.

Аюрведа описывает и ту и другую форму жизни. Способ жить – можно жить счастливо, можно жить несчастно. Это выбор. В Аюрведе говорится, что это выбор. Между счастьем и несчастьем – шаг. Просто нужно сделать либо шаг вправо, либо шаг влево, и ты находишься либо в состоянии счастья, либо в состоянии несчастья – это очень просто.

Иногда, конечно же, у нас возникают условия какие-то, когда у нас нет этой возможности шагнуть вправо или влево. Но даже в этих состояниях можно найти счастье. Шагнуть в это состояние счастья – запомнить его и перенести на все контексты.

Затем манам – манам означает мера. То есть, каким образом меряется польза и вред для жизни? Для вот этого состояния качественной жизни? Жизнь может потерять качество из-за того, что мы нанесли этой жизни вред сами. Кто еще, кроме нас это делает?!

И мы должны знать меру, точную меру.

Что для меня именно вредно, и что для меня именно полезно?!

Что делает мою жизнь счастливой, что делает мою жизнь несчастной.

Эта мера – она индивидуальна для каждого. И, в первую очередь, мы должны разобраться с этой мерой в себе самом. 

Но если человек желает продолжать практику Аюрведы как врач, тогда ему надо научиться эти меры определять для каждого индивидуума, для каждого уникума, который приходит к нему за помощью.

Эти меры пользы и вреда для жизни описаны в Аюрведе. И также Аюрведа описывает саму жизнь.

И поэтому ее называют Аюрведой – наукой о жизни.

43 стих первой главы Сутрасханы (Чарака Самхита).

Этот стих говорит о том, что будет изложена Аюрведа сейчас – наука, которая считается наиболее священной и почитаемой среди знатоков Вед и полезной для людей в обоих мирах.

Что значит наиболее священная? Почему здесь так говорят?

Конечно, каждый человек, каждый профессионал он любит свое дело и хвалит его, конечно же, и называет его самым священным и поэтому он профессионал. Священна и потому, что она полезна для людей в обоих мирах.

Что это значит?

Когда комментируют этот стих из Чарака Самхиты, например, есть комментарий Бхагавана Даса, очень известного врача аюрведического, он говорит, что веды имеют дело как бы с потусторонним миром, к стремлению к исходу из материального мира и ничего практически не говорят о том, как вести себя в материальном мире, покуда ты находишься в нем.

Что делать до этого и как более-менее устроиться здесь? Испытывать хоть какое-то счастье, хоть какие-то проблески, либо как дойти до такого состояния, когда ты достигаешь счастья уже в материальном мире. То есть, когда тебе не мешают какие-то страдания, какие-то болезни – самое элементарное.

Как говорил Прабхупада – нужно извлечь максимальную выгоду из невыгодной сделки. Как это сделать?

Аюрведа описывает как это, покуда ты находишься в материальном сознании, материальном мире, материальном теле, каким образом сделать так, чтобы твоя жизнь была наполнена, чтобы ты чувствовал эту жизнь. Чтобы не было не жизни – влачения какого-то, жалкого существования.

Поэтому здесь сказано – полезно для людей в обоих мирах, потому что также Аюрведа выводит человека на уровень благости и этот уровень дает человеку свободу от страданий, свободу от болезней, и возможность воспринять духовную реальность более чисто.

Поэтому она полезна как здесь, так и для будущих наших воплощений, для осовобождения. Поэтому ее называют наиболее священной из прикладных.

Не так просто понять, что такое желание жить. Вабхата очень краток. И приведенные выше три стиха комментируют основной стих.

Теперь о здоровье – пурушартха

Дхарма, артха, сукха.

Ведь желание жить здесь является инструментом или способом, с помощью которого мы способны исполнить и достичь дхарму, артхи и сукхам.

Сутрасхана первая глава, 15 стих, первая часть.

Здоровье является стволовым корнем, главным корнем дхармы артхи камы и мокши.

Четырех целей человеческой жизни. Это значит, что достигнуть и исполнить дхарму артху каму и мокшу можно только в здоровом состоянии.

То же самое время – достижение и исполнение этих же самых целей обеспечивает нам здоровье.

Итак, существуют пурушартхи – цели человеческой жизни. Слово пуруша означает человек, слово артха означает цель. Человеческая цель – цели человеческой жизни. Их четыре.  И существует также парамартха – парам – высший, артха – цель. Высшая цель человеческой жизни.

Для того, чтобы достичь этих целей, нужно здоровье и здоровье возникает уже в придвижении к этим целям, когда человек начинает стремиться к этим целям – человек уже начинает здороветь на глазах.

В чем цель вашей жизни – вопрос, который часто застает врасплох…

О целях и продолжение статьи в части №3.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Фенхель - домашнее средство аюрведы
Переходим на зимнее время без ущерба для здоровья
Восемь секретов здоровья
Весенние рекомендации для снижения капхи
70 занятий, которые повысят энергетику женщины
АЮРВЕДИЧЕСКИЕ РЕЦЕПТЫ КРАСОТЫ ДЛЯ ВАШЕЙ КОЖИ
7 привязанностей, которые приводят к недугам и болезням
Солевые ванны: как устроить для кожи зимний детокс?
Доктор тибетской медицины Николай Каратуев: О причинах бесплодия
Лечение пшеном воспалительных процессов в почках
Система 10 чакр из 800-летнего трактата «Сокровищница музыки» (Кристофер Уоллис)
Ученые назвали пять основных причин гибели клеток головного мозга человека
Основы Аюрведы. Пять тел человека - Панча Коша
Аюрведа и отношения между партнерами
Сова Ригпа: Тибетская медицина о головной боли
Послание Пайлота Бабаджи молодому поколению (22.08.2022)

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian