Главная » Болезни и их лечение » Заболевания печени » Здоровые продукты, что выгоняют токсины из печени

Здоровые продукты, что выгоняют токсины из печени

Печень часто подвергается воздействию разнообразных токсинов и находится в состоянии воспаления, но без нарушения ее функционирования. Тем не менее, при влиянии некоторых специфических факторов воспалительный процесс одновременно задевает значительное количество клеток печени, что обусловливает развитие воспаления уже с нарушением функционирования этого органа. Чтобы не накапливать токсины, можно выводить их регулярно посредством употребления правильных продуктов. К ним, конечно же, относятся свежие овощи и фрукты. Полезными в этом плане являются и листовые зеленые овощи, и грецкие орехи, и мед.

Здоровые продукты, что выгоняют токсины из печени-2

Полезными для печени будут ТЕПЛАЯ ВОДА С ЛИМОНОМ.

Лимонный сок, а именно содержащийся в нем D-лимонен тонизирующе влияет на печень и улучшает пищеварение. Снимает детоксикацию и помогает печени производить больше желчи.

Натуральный клюквенный сок.

Такой в магазине не найдете – необходимо покупать свежую клюкву и делать сок самостоятельно. Клюквенный сок очищает лимфатическую систему и обеспечивает организм биологически активными веществами – фитонутриентами, которые полезны для печени.

Очень полезна для печени обыкновенная тыква. Блюда с термически обработанной мякотью этого овоща являются мощным сорбентом, который значительно уменьшает раздражение печени токсинами из кишечника, а также содержат витамин А. Благодаря этому значительно ускоряется восстановление антитоксической функции печени.

Хорошее действие имеет и сок тыквы. Для этого с нее нужно срезать верхушку, очистить середину от семечек, заполнить медом, накрыть срезанной верхушкой, потом обмазать тестом и поставить на 9 суток в темное место. Полученный сок нужно пить по 1 ст. л. 4-5 раз в день до еды.

Уменьшить активность патогенной микрофлоры помогает сок черной редьки. Принимать его нужно по 1 ч. — 1 ст. л. до трех раз в день после еды. Однако пить этот сок нужно с осторожностью, поскольку он может раздражать клетки печени.

При вирусном гепатите с желтухой можно воспользоваться настоем свежего корня хрена: 50 г кашки хрена залить 300 мл кипятка, настоять 1 час в закрытом сосуде. Принимать по четверти стакана 4 раза в день на протяжении 7 дней.

При патологии печени и желчевыводящих путей рекомендуется принимать мумие по 0,2 г в течение месяца.

При хроническом гепатите с нарушением детоксикации и выделительной функции печени эффективен такой сбор: корни солодки голой — 40 г, корневище с корнями девясила высокого — 40 г, листья подорожника большого — 30 г; 1 ст. л. смеси залить 500 мл воды, довести до кипения, держать на слабом огне 10-15 мин. Добавить к этому отвару 1 ст. л. такой смеси: соцветие ромашки лекарственной — 20 г, трава тысячелистника обыкновенного — 30 г, соцветие календулы лекарственной — 20 г, трава шалфея лекарственного — 30 г, трава мяты перечной — 30 г; держать на слабом огне 2-3 мин, снять, укутать и оставить настаиваться ночь, процедить, отжать.

Принимать теплым по 100 мл три раза в день за 20 мин до еды и четвертый раз — перед сном.

Одновременно со сбором как антитоксическое, иммуностимулирующее средство употреблять смесь меда с пыльцой в пропорции 1:1. На 100 г смеси добавить 1 г маточного молочка. Принимать под язык утром по 1 ч. — 1 дес. л.

Желчегонным и укрепляющим воздействием на печень обладают различные растительные масла.

Цельные злаки способствуют улучшенному метаболизму, что также наилучшим образом сказывается на печени. По утверждению диетологов, идеальным средством для ее очищения является чеснок.

Народные рецепты от фитотерапевта Б. Скачко.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Японский метод, чтобы убрать живот и выпрямить спину
Эффективный способ снизить артериальное давление за 5 минут
Йога для начинающих: плюсы и минусы ежедневной практики
Что и когда лучше есть женщинам: аюрведические рекомендации
Как уцелеть в сезон простуд: 10 правил и три напоминания от доктора Комаровского
Голубые зоны: 9 правил долголетия от людей, которые живут дольше всех
Красный острый перец обладает уникальными свойствами
Лео Бабаута: 20 советов тем, кто хочет стать вегетарианцем
Лечение рака по принципам тибетской медицины
Питательная маска для Ваты, Питты и Капхи
Астрагал шестистоцветковый: лечит болезни почек и даже онкологию
Вот почему необходимо регулярно очищать толстый кишечник!
Диета Вата – все, что нужно знать
14 ежедневных ритуалов, как сохранить психическое здоровье на долгие годы
Как очистить ауру
Ведический подход к здоровью

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian