Главная » Статьи » Здоровье » Лето: рекомендации китайской традиционной медицины

Лето: рекомендации китайской традиционной медицины

☝️Летом стоит жара🌞⛱️, и потому сильна янская энергия ци и расширены кровеносные сосуды тела. В результате прилива крови и ци (жизненной энергии) к поверхности тела, оно легко потеет, появляется вялость и уменьшается аппетит. Поэтому летом также важно следить за своим здоровьем.

❓Как?

📍Нужно следовать этому времени года
Летом всё бурно растёт, соки неба проливаются вниз, а соки земли тянутся вверх. Когда они встречаются, всё расцветает и приносит плоды. Следует  рано вставать. Не стоит сетовать на долгий день и жару, лучше заняться чем-нибудь полезным на открытом воздухе, расслабившись и получая удовольствие, чем пребывать в возбуждении.
Это залог хорошего здоровья летом.

📍Душевное равновесие
В летнюю жару людям среднего и пожилого возраста следует внимательно следить за своим состоянием. Пока они уравновешенны и умиротворенны, их не будет мучить жара. Как гласит старая поговорка: «Спокойного человека жара не сильно тревожит». Это наилучший способ перенести жару и предотвратить опасность теплового удара.

📍Не будьте жадны до прохлады
У старых людей меньше крови и ци. Летом все поры открыты, тепло и пот выходят наружу и человек становится уязвим для холодного ветра, в результате появляются боли в суставах, потеря чувствительности и паралич конечностей. Поэтому в среднем и пожилом возрасте следует опасаться как перегрева, так и переизбытка прохлады. Не спите на сыром полу, в проходе, под навесами, выключайте на ночь вентилятор. Всё это поможет избежать вторжения в организм патогенного холода, способного вызвать отклонения в работе глаз и рта, паралич мышц одной половины тела. 👉Старая китайская поговорка гласит: «От ветра укрывайтесь, как от стрел. Ваша алчба до прохлады для сна притягивает и болезнь». Это полезные советы из опыта многих поколений, и к ним стоит прислушиваться, если вы хотите позаботиться о своём здоровье летом.

📍Если вы засыпаете в прохладном месте, воспользуйтесь полотенцем, чтобы уберечь низ живота и пупок, который очень уязвим для холода. Если холод попадёт в организм, это приведёт к нарушениям в пищеварении, болям в животе и слабости кишечника.

📍Питание для поддержания здоровья
Людям среднего и пожилого возраста летом лучше предпочитать лёгкую и хорошо усвояемую диету, состоящую из овощей, бобовых, фруктов, дынь и каш. В летнюю жару хорошо освежает арбуз. Он достаточно питателен и способствует выводу с потом воды и диэлектриков (солей). ☝️Несмотря на жару, следует быть осторожным при потреблении холодных продуктов, что может вызвать неполадки в работе желудка и кишечника, привести к болям в желудке, рвоте и слабости живота. Избегайте подпорченных продуктов, поскольку бактерии могут стать причиной заболеваний пищеварительного тракта, таких, как воспаление тонких кишок (энтерит) и дизентерия.

📍Предотвращение нарушений, связанных с жарой
При работе в жару внутреннее тепло организма не успевает полностью уходить в окружающую среду и потому накапливается внутри, что может вызвать головные боли, тошноту, слабость в конечностях и даже обморок. Это называют тепловым ударом.

👉Когда человек работает или прогуливается под раскалённым солнцем, расширение кровеносных сосудов головы и мозга может привести к головной боли, головокружению или потере сознания. Это солнечный удар.

🔻Из-за обильного потовыделения при жаре в организме резко снижается количество жидкости и диэлектриков, что служит причиной головокружения, жажды, раздражительности, судорог и воспаления в мышцах. Это тепловой спазм.

🔹Все данные нездоровые состояния являются следствием жары. Подобные состояния могут проявиться под воздействием сильного ветра, интенсивной работы, долгого пребывания на солнце, физической слабости, неадекватного питания, недостатка воды и солей и общего состояния здоровья. Когда среднесуточная температура превышает 31 °C многие начинают испытывать недомогание. Когда столбик термометра в течение нескольких дней не опускается ниже отметки 37 °C☀️, то количество страдающих от жары увеличивается кардинально.

☝️При очень сильной летней жаре интенсивность труда должна быть снижена. Работая в поле или на открытом воздухе, необходимо пользоваться зонтом или головным убором, одеждой белого или светлых цветов и периодически заходить для отдыха в тень или прохладное место. Важно хорошо высыпаться.

Если вы сильно потеете, ешьте арбузы🍉 и пейте прохладительные напитки🍹. У китайцев есть несколько рецептов, которыми они пользуются для предотвращения нарушений, связанных с солнцем и жарой.
🌱- Кипятить 30 г жимолости (или хризантемы) в 1500 мл воды в течение пяти минут, дать жидкости остыть и принимать в любое время.
🌱- Кипятить в течение часа 200 г красных бобов и 30 г сахара в трёх литрах воды. Остудить. Пить в любое время.
🌱- Кипятить в течение часа 60 г свежих слив и 30 г кристаллического сахара в литре воды. Остудить. Пить в любое время.

👉Эти напитки не только помогут при жаре, но и окажут мочегонный эффект, усилят деятельность сердца и снизят кровяное давление. Поэтому их хорошо принимать тем, у кого гипертония, проблемы с сердцем или инфекционное заболевание мочевых путей.

Отправляясь в поездку🚗, захватите с собой какое-нибудь из лекарств, помогающих при жаре, вроде 10 капель жэньданя, Хусян Чжэнци Шуй (жидкость из иссопа гигантского для восстановления здоровья), охлаждающую мазь и бальзам.

📖»Терапевтические упражнения китайской медицины», Цзен Циннань, Лю Даоцин

Источник — группа Сакральная медицина на Facebook


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Невидимая ось мозг-кишечник: твой мозг и еда
Академик Бехтерев: Слабоумие никогда не приходит внезапно
Нравственные устои Ведической культуры
5 холистических советов по уходу за собой зимой
Эти семена благотворно влияют на пищеварительную и кроветворную системы человека
Узнайте зачем пить отвар одуванчика перед сном
Знахарские методы лечения зубов
Два самых мощных и питательных продукта на Земле
Индикатор молодости: Первый признак старения организма и начала болезней
Хорошая новость для любителей кофе - как сделать кофе полезнее. Советы Аюрведы
Способ применения различных терапий и лекарственных средств для восстановления равновесия дош
Причины болезней и притча о навозе и царе
Пищеварительный огонь - на тибетском Ме-дро, на санскрите Агни
Что такое Аюрведа? Основные понятия
Советы Аюрведы после 30
Новая парадигма энергоинформационных свойств Мироздания

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian