Главная » Болезни и их лечение » Болезни ЖКТ » Несварение желудка в Тибетской Медицине

Несварение желудка в Тибетской Медицине

Несварение желудка – что это?

С точки зрения современной медицины его ещё называют диспепсия. Но этот диагноз чаще звучит в отношении детей младшего возраста. А вот несварение – это состояние, которое врачи

современной медицины недооценивают. По причине того, что это не диагноз из МКБ, в связи с чем его принимают как состояние временное, почти само собой проходящее, и/или при соблюдении некоторой диеты.

Да, несварение может быть как острым состоянием (например, отравление пищевое, на почве нервного срыва и т.д.), а также длительным, хроническим при систематическом нарушении в питании. С точки зрения тибетской медицины несварение – это диагноз, заболевание, имеющее свои корни и причины, причём само оно приводит к самым разным заболеваниям внутренних органов и опорно-двигательной системы, кожи, способствует развитию онкологий и многих других патологий.

«Несварение — является корнем всех болезней» — так сказано в трактате Чжуд-Ши.

В тибетской медицине выделяют 3 основных типа людей конституций: Ветер, Желчь и Слизь, и 4 типа смешанных этих типов между собой. По Гиппократу: это холерик, флегматик, сангвиник. И у каждого типа свое психофизическое состояние и своя физиология, скрытая в характере питания и образе жизни, определяющих метаболизм (обмен веществ). Соответственно, все 3 основных типа конституции, имея свои пищевые привычки и сформировавшееся пищевое поведение в семье, имеют свой тип несварения.

У представителей конституции Ветер и Слизь несварение протекает по типу «холода», в силу привычки питаться продуктами (едой, пищей) содержащими «холодные» элементы: вода, сырые овощи, ягоды и фрукты, молоко и его производные, перекусы и бутерброды, неподогретая еда, а также холодная еда из холодильника, каши на молоке, хлеб и кондитерские изделия, много сладостей, несовместимые продукты между собой, еда горького, вяжущего и сладкого вкусов.

Несварение по типу «жара» часто наблюдается у представителей горячей конституции Желчь (холерики). Они любят горячую, острую, жареную, мясную пищу. Не откажутся и от алкоголя. Любители соленой, кислой и очень острой на вкус еды, как правило, это мясоеды: стейки, шашлыки, сочные котлеты, бифштексы — это все их выбор. Они готовы есть мясо 3 раза в день: на завтрак, обед и ужин. Причём, речь идёт не только о мужчинах, среди Желчей много женщин, детей: ведь это сама матушка-природа и поколения предков поработали над этим многие десятилетия и даже сотни лет.

На конституцию человека влияет его среда обитания — страна с горячим климатом, традиции питания в стране, обилие солнца, разнообразие специй и приправ, произрастающих в стране.

Как вы поняли, большая часть холериков живут в странах Востока (ближнего, дальнего), Кавказ, практически вся Азия. В странах с холодным климатом чаще встречаются люди с холодной природной конституцией: Слизь и ее сочетания с двумя другими: Слизь-Ветер, Слизь-Желчь.

В России климат довольно холодный, среднемесячная температура – 5-8 градусов! Сама природа, климат способствуют охлаждению организма, накоплению и увеличению холода в теле человека. А питание? Предпочтение молочным продуктам, много картофеля, хлеба, каш, круп, сырых овощей и фруктов не по сезону — все это способствует накоплению избыточного веса и формированию несварения.

Симптомы несварения еще больше усугубляются при опущениях желудка (толстого кишечника).

В тибетской медицине желудок и 12-перстная кишка, неслучайно называются «котлом для переваривания пищи». Наш организм не приспособлен переваривать грубую, сырую пищу на постоянной основе, прокисшую, вчерашнюю или долго хранившуюся еду. «Пуще глаз своих береги свой желудок!» — гласят многие пословицы и поговорки народов Востока. И они правы. Без зрения человек может прожить, а вот без желудка (если он удалён полностью по медицинским показаниям) всего несколько лет или месяцев. Но на самом деле наверное нет человека, который хоть раз в жизни не пожаловался бы на вздутие живота, урчание (иногда просто ураган) в животе, чувство тяжести до и /или после еды, изжогу, дискомфорт после еды, запоры (чаще у Ветра и Слизи), поносы (у Желчи), которые не особо их мучают, даже если у них неустойчивый стул после каждого приема пищи.

И в том, и в другом случае, то есть несварениях по типу «холода» или «жара» речь идёт о том, что пища не сварилась заново для вашего организма, и так как этого не произошло, то в организме образовывается много промежуточных продуктов от недопереваренных белков, мяса, рыбы и прочего, от углеводов (много разных кислот ПВК), жиров — тяжелый холестерин, триглицериды. Так накапливаются шлаки и токсины: индол, скатол, мочевая кислота, мочевина, креатинин и многое другое. Таким образом, становится понятно, что несварение — это очень большая проблема и решать ее надо незамедлительно, так как эти самые шлаки и токсины вызывают в дальнейшем необратимые процессы, или трудноизлечимые болезни: сахарный диабет, ожирение, подагра, артрозы, колиты и панкреатиты, холециститы и ЖКБ, МКБ, миомы и полипы, заболевания кожи и аллергические реакции, онкологические заболевания.

Но самое важное – уточнить причину несварения: это может быть: 1 — неправильное питание и образ жизни; 2 — это может быть опущение желудка. Очень важным в профилактике этих болезней и их корня (несварения), является правильный образ жизни и правильное питание (не путать с диетой современной медицины- она в корне отличается от тибетской, столы под номерами: 1, 5, 7, 15 и т.д.).

В соответствии с вашей природной конституцией, сезоном года, с учётом имеющегося заболевания, страны проживания и других факторов, влияющих напрямую на общее состояние человека.

Тибетский доктор Светлана Чойжинимаева

Источник  — группа Сакральная Медицина на Facebook


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Дельфинотерапия
Восемь секретов здоровья
Быстрое похудение при помощи имбиря
Сергей Ковалев: "Каждая болезнь имеет свой глубинный смысл"
12 причин отнести имбирь к аюрведическим продуктам
Аюрведические способы борьбы с целлюлитом
Марва Оганян: «Смерть идет из кишечника!» Советы опытного врача-натуропата
Андрей Головинов: сезоны и доши "для чайников"
Панчакарма: капремонт тела
4 асаны, которые нужно выполнять женщине, если она: нервничает, подавлена или утомлена
Шесть признаков того, что вы готовы к аюрведической консультации
Аюрведа о холестерине
Ищем свою пракрити: описание трех дош
Самые здоровые люди в мире не ходят в спортзал
Расаяна – омолаживающие и питающие средства АЮРВЕДЫ
Эмоциональное выгорание во время войны: как снова зарядить внутреннюю "батарейку"

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian