Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Как предотвратить сухость кожи и её шелушение в холодный сезон

Как предотвратить сухость кожи и её шелушение в холодный сезон

Зимой одна из распространенных проблем, с которой мы можем столкнуться – это сухость кожи. Вот несколько простых аюрведических советов для решения этой проблемы.

Сухая кожа и сухая кожа головы обусловлены преобладанием Вата доши. Когда Вата увеличивается в теле, она уменьшает Капха дошу и делает кожу сухой и сморщенной. Сухая кожа головы может привести к перхоти. Другие клинические особенности сухой кожи и кожи головы включают зуд, трещинки и ощущение жжения.

Домашние средства для предотвращения сухой кожи и сухих волос

1. Включайте гхи в свой рацион ежедневно.

Другие полезные привычки диеты включают потребление пищи, преобладающее в горьком и вяжущем вкусе, красный рис, теплую воду и другую легко усваиваемую пищу.

Продукты, богатые витаминами E и жирными кислотами омега-3, помогают сохранить здоровье кожи головы. Это включает в себя манго, гранаты, семена подсолнечника, миндаль, кедровые орехи, арахис, шпинат, льняное масло, соя и фисташки. Брокколи, морковь, горчица и зелень репы, орехи, папайя, тыква, красный перец, льняное семя, грецкий орех, сардины, лосось, соя, тофу, креветки, ростки брюссельской капусты, цветная капуста, рыбий жирсемена чиа, масло канолы, камелия и кокос.

2. Наносите масло снаружи.

Массаж абхьянга настоятельно рекомендуется для предотвращения сухой кожи. В случае сухой кожи головы рекомендуется массаж головы абхьянга.

3. Увлажняйтесь йогуртом.

Смешайте порошок пажитника и белую муку с йогуртом и нанесите на кожу перед ванной, чтобы предотвратить сухость. Порошок пажитника и только йогурт можно наносить и на кожу головы.

4. Поддерживайте водный баланс.

Держите кожу увлажненной изнутри, выпив по крайней мере восемь стаканов воды в день и съедая много сладких, сочных фруктов.

5. Попробуйте самодельную маску для лица.

Лицевая маска из меда, яйца, оливкового масла и розовой воды отлично подходит для сухой кожи.

Целебные препараты для здоровья вашей кожи, а также масла, аюрведические и фитопрепараты Вы можете приобрести в нашем бутике Аюрведы и восточной медицины ROSA.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Японский метод, чтобы убрать живот и выпрямить спину
Кашель. Аюрведа
Быстрая победа над гриппом и простудой по Аюрведе. Специи и травы - аптечка без лекарств
Как ешь, так и живешь. Не насилуй себя, просто соблюдай 12 правил питания. Андрей Лаппа
Уровни сознания людей
Мозг начинает работать в полную силу в возрасте 60-80 лет
70 занятий, которые повысят энергетику женщины
Аюрведa в повседневной жизни
Что Аюрведа может рассказать о Вашем типе пищевого расстройства
К 2030 году больницы уйдут в прошлое
Интервью с доктором Унникришнаном Тхачараккалом об Аюрведе
Грязелечение
Здоровый вес Аюрведа: 5 простых советов для увеличения веса, 7 простых советов, чтобы похудеть
Чаванпраш - эликсир жизненной силы и молодости
Специя куркума или желтый корень добра
Человек, рассмешивший смерть

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian