Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Ним – священное дерево в Аюрведе – выводит токсины и очищает кровь

Ним – священное дерево в Аюрведе – выводит токсины и очищает кровь

Аюрведа широко использует препараты, созданные на основе экстрактов нима — священного дерева, на которое, по преданию, Гаруда пролил несколько капель эликсира бессмертия. Считается, что там, где растет это благословенное растение, нет места болезням и страданиям. Действительно, если судить по числу аюрведических препаратов с нимом и по широте его использования, это целебное растение действительно способно справляться с множеством различных заболеваний и дефектов.

Свойства нима

В практике ним используется в различных видах.

Популярно масло нима, экстракт из его листьев и препараты, предназначенные для внутреннего употребления.

Аюрведа считает это растение одним из самых эффективных и действенных средств для выведения токсинов из организма и для очищения крови.

Ним стимулирует естественные защитные силы организма и регулирует баланс Питты и Капхи. Экстракт этого растения очень горький, обладает желчегонным эффектом и способен очищать печень. Этот процесс вместе с детоксикацией, очищением от шлаков крови и кишечника, стимуляцией иммунитета и регуляцией обмена веществ помогает мягко и без нанесения ущерба организму снизить избыточную массу тела.

Кроме внутренней очистки организма от залежей шлаков и токсинов, это растение помогает избавиться от множества проблем с кожей. При лечении экстрактами, таблетками или нимовым маслом проходят застарелые фурункулы, нарывы, воспалительные процессы на кожных покровах, угревая сыпь, экземы и прочие дефекты кожи. Как косметическое средство это растение находит применение в средствах для юношеской воспаленной и стареющей, вялой и дряблой кожей.

Еще одно чудесное свойство кожи — его потрясающее влияние на состояние волос. В Индии масло нима входит во многие препараты для волос, в том числе и в шампуни, бальзамы, маски. Добавление этого вещества в сурьму для бровей и ресниц усиливает ее антисептические и укрепляющие свойства, помогая вырастить роскошные соболиные и длинные темные ресницы.

В бутике «РОСА» вы найдете шампунь Травяной шампунь с кондиционером Абха с амлой, нимом и лимоном, мыло с нимом, защитный гель для душа Ним и Тулси, зубную пасту Ним.

Также листья волшебного дерева помогают быстро бороться с воспалениями, снимая лихорадку, боль и ломоту в костях.

Показания к применению

Аюрведа рекомендует ним в очень многих случаях, причем можно сочетать прием готовых аюрведических препаратов на его основе внутрь с использованием как чистого масла, так и входящего в состав различных мазей, кремов и других косметических и лечебных средств.

Применение нима показано в следующих случаях:

  • Для очищения крови. Он выводит токсины, «плохой» холестерин, свободные радикалы, инфекцию и другие вредоносные элементы, которые могут попасть в кровь.
  • Снижает температуру тела при лихорадке и способствует укреплению иммунитета.
  • При употреблении внутрь способен уничтожать инфекцию в виде простейших и бактерий.
  • Так как ним выводит лишний холестерин, с его помощью организм может избавиться от атеросклероза и от угрожающих сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонической болезни, артрита.
  • Помогает справляться с рядом распространенных аутоиммунных заболеваний, в том числе и с диабетом первого типа, полиартритом, псориазом и многими другими серьезными болезнями.
  • Регулирует и налаживает углеводный и жировой обмен, способствуя оздоровлению организма и снижению лишнего веса.
  • Прекрасно лечит кожные заболевания, начиная угрями и фурункулами, заканчивая нейродермитами, экземами, псориазом и многими другими поражениями кожи.
  • Помогает при аллергии.
  • Используется в аюрведической стоматологии для лечения и профилактики болезней зубов, десен и полости рта.
  • Входит в состав множества косметических средств и используется как средство против старения.

Назначение и дозировка

Аюрведа предписывает принимать от 2 до 3 капсул в сутки в течение 14 дней для очищения крови и укрепления иммунитета, а также в период острой стадии любого заболевания. Для профилактики возвращения заболеваний и для закрепления полученного результата следует продолжить прием по 1 или 2 капсулы еще в течение месяца.

Как профилактическое средство капсулы нима принимаются по 1 — 2 штуки в сутки в течение достаточно длительного периода, как минимум 90 дней.

По рекомендации аюрведических специалистов, капсулы пьют с утра натощак, за полчаса до еды. Запивают их либо чистой водой, либо остуженным зеленым чаем, разумеется, без сахара. Если прием переносится на вечернее время, то капсулы пьют в тех же количествах и также на пустой желудок, подождав как минимум 2 часа после еды.

Наружно ним обычно применяют в виде масла или же в составе аюрведических мазей и кремов. Здесь его употребление строго не регламентируется, пациенту нужно ориентироваться на свои ощущения. Нужно сказать, что эффективность нима в качестве средства от кожных проблем и болезней очень велика и переносится он в большинстве случаев без малейших осложнений. В некоторых ситуациях препараты из этого дерева могут справляться с такими трудными и застарелыми случаями, с которыми не в силах справиться современная высокотехнологичная медицина.

В Индии и Пакистане экстракты и масло этого дерева очень часто включают в состав повседневных средств по уходу за телом — от зубных паст и эликсиров, средств для бритья до шампуней, масок и кремов для тела и лица. Число кожных проблем при здешних условиях и климате поражает своей мизерной величиной.

Противопоказания

Аюрведа не разрешает употреблять ним только в двух случаях:

  • Сильно истощенным пациентам.
  • При серьезном физическом и умственном утомлении.

Нужно добавить, что как все растительные препараты, ним может провоцировать различные реакции. Хотя это происходит крайне редко, при первом использовании желательно сделать обычную пробу на аллергию, нанеся немного средства на сгиб локтя на ночь. Если утром на коже никаких изменений не будет, препаратом можно смело пользоваться.

Использование нима в косметических целях

Экстракты и масло из этого уникального дерева обладают множеством ценных и очень полезных свойств. Аюрведа использует их не только для лечения, но и с косметической целью. При этом ним отличается еще одной уникальной способностью — его можно успешно применять и для лечения жирной, пористой и сильно загрязненной кожи с угревой сыпью, комедонами и закрытыми подкожными прыщами, но и для борьбы с возрастными изменениями. Напомним, что возрастная кожа, как правило, сухая и очень чувствительная. Препараты на основе нима активно и очень быстро увлажняют ее, способствуют быстрой регенерации тканей и стимулируют выработку природного коллагена и эластина. В результате кожа со следами старения быстро обретает утраченный тонус, становится более плотной, гладкой, на ней расправляются морщины и складки, значительно улучшается ее цвет.

Кожа, склонная к быстрому засорению пор и образованию угрей, под влиянием нима очищается и усиливает свои защитные свойства. За небольшой срок она буквально преображается, не только избавляясь от неприятных высыпаний, но и приобретая особую мягкость и нежность, избавляясь от сильной сальности. Мощные антисептические свойства нима дают возможность применять его в тех случаях угревой сыпи, с которой не смогли справиться даже гормональные средства.

Еще одно приятное свойство масла и экстракта этого дерева — это возможность использовать его по всему телу. У вас слабые тонкие и ломкие ногти, а после маникюра воспалился околоногтевой валик и кутикула — капелька масла, втертая в ноготь, быстро избавит от воспаления, а через некоторое время сделает ногти сильными, крепкими и красивыми.

То же самое относится и к применению нима для волос. По аюрведическим рецептам промышленность выпускает большое количество разнообразных препаратов, предназначенных для ежедневного использования и для лечебных целей. Ним способен справиться с кожной экземой, себореей, перхотью, педикулезом и выпадением волос, а также с огромным множеством других неприятных проблем, связанных с кожей волосистой части головы. Даже тем людям, кто обладает здоровой и пышной шевелюрой, шампуни и бальзамы с этим экстрактом пойдут на пользу — они придадут локонам блеск, эластичность, уберут ломкость кончиков и выпадение волос, простимулируют усиленный рост новых прядей. Особенно хорошо применять средства с нимом после беременности или тяжелых болезней, а также пережитых психологических потрясений.

Применение нима в составе аюрведических препаратов и косметики может избавить от множества болезней и сохранить красоту и привлекательность.

Препараты и средства для красоты и здоровья по рецептам Аюрведы – ROSA. бутик.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Японский метод, чтобы убрать живот и выпрямить спину
Масала Чай
Снижение веса в Аюрведе
Как предотвратить простудные заболевания в осенне-зимний период
Лечимся орехами!
Не думай о плохом — заболеешь. Стоит прочитать каждому!!!
Аюрведический врач Михаил Мезенцев: "Аюрведа не навязывает одного мнения для всех, но предлагае...
Психотерапия в аюрведе
Оносма при гипертонической болезни и не только: уникальные целебные свойства
Общая гигиена в Аюрведе Svasthavṛtta
О пользе чая каркаде
Принципы аюрведического питания - есть продукты с праной (жизненная энергия)
Рис + аюрведическая диета: белый рис, коричневый рис, виды риса, доши
Подавленные эмоции – источник амы
Аюшкама – желание жить (часть 4). Изобилие, что такое на самом деле желание, счастья (сукхам) в любв...
Эйфория бегуна: как физическая активность заставляет нас испытывать радость и помогает справляться с...

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian