Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » О режиме, профилактике заболеваний и ежедневном уходе

О режиме, профилактике заболеваний и ежедневном уходе

Олег Торгало: Внешнее состояние вашего тела – отражение вашего внутреннего здоровья!
«Познай себя» — лозунг, который означает не только интеллектуальное и духовное познание, но и понимание и уважение к своему телу. Специалист с пятнадцатилетним опытом по аюрведе, владелец первого в Украине бутика аюрведы и восточной медицины ROSA Олег Торгало предоставляет практические советы по сохранению здоровья и красоты на протяжении многих лет.
— Господин Олег, снова радостно приветствуем Вас. Предлагаю рассказать нашим читателям, стремящимся приобщиться к аюрведическому учению о Вашем пути к здоровому образу жизни, и о том, как оздоровление аюрведическими методами повлияло именно на Вас?
— Во время лечения хронических заболеваний современными методами с большим количеством химических препаратов, я едва не потерял свое здоровье. Я начал искать другие пути к здоровью и открыл для себя аюрведу. С тех пор как я помог себе, в течение 15 лет я изучал эту науку. Недавно я узнал от своего учителя, что если тебе помогло, но ты не делишься своими знаниями с другими, то это грех. Поэтому я поделюсь с читателями проверенным на себе и на тысячелетиях применения другими опытом.
В общем, аюрведа разделяется на две части – наука для здоровых, как вообще никогда не болеть, и для тех, кому нужно лечение. В классических текстах аюрведы указываются три столба нашего здоровья, а именно: еда, режим дня и половая жизнь. Если каждый из нас сможет правильно настроить эти составляющие, мы будем меньше болеть и значительно улучшим эмоциональное состояние. А от него тоже очень многое зависит: слаженная работа всех органов, систем, гормональный баланс. Также важно знать и использовать все эти знания и методы профилактики заболеваний повседневно. Любую болезнь легче не впустить, чем потом прикладывать значительные усилия, чтобы от нее избавиться. В предыдущей беседе мы разобрали рекомендации по питанию, сегодня я расскажу о режиме дня и профилактике.
— Какие основы аюрведы необходимо претворять в жизнь, чтобы сохранять здоровье?
— Главное, это понять биологическую модель своего тела, кто мы по своей телесной конституции, что для нас хорошо, а что навредит. Это сугубо индивидуальные вещи. Поняв это, делать действия, которые будут укреплять нас и отказаться от того, что разрушает тело. Все действительно просто, когда это вошло в привычку. В большинстве болезней мы виноваты сами, без устранения причин выздороветь невозможно.
Наша жизнь – это постоянная трансформация, умный и целеустремленный человек постоянно работает над собой. Каждому из нас в разной степени не помешают изменение сознания и большее понимание работы своего тела. По аюрведе совершенное здоровье состоит из четырех компонентов: здоровье физического тела, психики, социальное и духовное здоровье. Каждая из этих составляющих требует внимания и усилий. Чтобы жить полноценной, счастливой, здоровой и осознанной жизнью, мы должны находиться в состоянии благости, на санскрите это умонастроение называется Саттва. Это первоначальное состояние просветления, когда мы живем по высшим законам мироздания. Исполнены знания, правдивости, милосердия, чистоты, доброты и немного аскетизма. Мы должны вкладывать в свои поступки и мысли энергию благости, которая сама по себе гармонизирующая и исцеляющая вибрация. Благодаря чему у нас будет тонкое чувство своего организма, мы можем испытывать счастье и быть совершенно здоровыми. Заболевания случаются тогда, когда мы что-то делаем неверно, и это тонко влияет на сознание и тело, тогда мы испытываем разрушительные эмоции и имеем ложные представления о жизни. Поэтому также важно работать над своим психическим состоянием. Эти общие заповеди аюрведы нужны всем для сохранения здоровья независимо от религиозных предпочтений, национальности, индивидуальных особенностей.
— Какие конкретные рекомендации аюрведы вы можете посоветовать людям, которые ищут способы улучшить свое физическое здоровье?- Прежде всего, начните интересоваться и изучать эти проверенные тысячелетиями знания. Учите себя, свои особенности, привычки, тело, психику. Это наша главная ценность, без здоровья все остальное – прах. Есть замечательные сейчас книги по аюрведе, лекции в ютюбе. Мы сделали канал «Роса-ТВ», там можно найти сотни видео. В нескольких статьях всего не расскажешь. Эти знания вам пригодятся не только для улучшения здоровья, но и вообще для понимания принципов работы законов вселенной, они усовершенствуют ваши отношения, самореализацию в обществе. Главное, это постоянное внимание к телу и разуму. Важно проводить анализ работы тела, уметь диагностировать его текущее состояние. Тело постоянно с нами разговаривает, благодаря знаниям по аюрведе мы можем понять его язык. Для проведения самодиагностики, в первую очередь, нужно обратить внимание на язык, являющийся главным показателем качества пищеварения (являющегося фундаментом здоровья). Если он слишком красный, это сигнализирует о повышении огня и воспалении. И наоборот, если язык бледен, возможно превышение количества токсинов, проблемы с усвоением пищи. Также не должно быть трещин и налета. Постоянный налет, это показатель загрязнения организма. Не менее важно следить за состоянием кожи, ведь она отражает внутреннее состояние организма. Так, сухость кожи указывает на недостаточное количество правильного жира, нарушение водного баланса, диеты, избыток высушивающих эмоций, таких как страх и беспокойство. Состояние слизистых, волос, ногтей, как мы опорожняемся, запах от тела, это все показатели здоровья и язык тела, на котором они с нами разговаривают, подсказывают. Это нужно изучать, и это не займет много времени. Я вижу главную цель наших интервью, чтобы вдохновить читателей на самостоятельное обучение и внимательное отношение к себе. Основные рекомендации сохранения здоровья включают методы, которые использовались в Индии тысячи лет назад: быть самим собой, заниматься любимым делом, максимально избегать конфликтных ситуаций, питаться подходящей вам пищей, соблюдать правильное поведение в течение дня и в разное время года, совершать добрые поступки. Нужно помнить, что обиды, злоба, зависть, алчность всегда приводят к внутреннему разрушению человека.
– Как аюрведа способствует предотвращению заболеваний и что нужно делать для достижения желаемого эффекта?
— В современном мире важно найти силу воли для занятий собой. Это главная проблема у людей, иногда есть даже знания, но нет сил, желания менять себя и свою жизнь. Также есть проблема с получением новых знаний, для кого-то это настоящее испытание. Многие люди заморозили себя в мире своих ложных парадигм, им легче болеть, чем работать над собой. Достаточно потратить несколько месяцев на изучение основ аюрведы, применить эти знания на практике, и ваша жизнь гарантированно изменится в лучшую сторону. Каждый должен понимать, что здоровье организма, красота и молодость – ежедневная работа, которая принесет желаемый результат только после усилий. Для того чтобы организм перестроился и оздоровился, должно пройти определенное время, и аюрведические травяные препараты на основе экстрактов помогут вам сделать это скорее, навсегда вылечить хронические заболевания.
— Какое место в аюрведе, как в древнем учении, занимает профилактика заболеваний?- Это важная обязанность умного человека. Профилактика заболеваний требует от каждого человека постоянного внимания, усилий, движения, анализа, осмотра и диагностики здоровья. Нужно следить за своим здоровьем, знать свои сильные и слабые места, особенности организма, склонность к тем или иным болезням и заранее предупреждать их. Для грамотного индивидуального подхода требуется знание или помощь, консультация опытного врача аюрведы. Аюрведа учит нас предотвращать причины заболевания, определять болезнь в начале, а не затягивать до страшных последствий. Это важное учение о самообразовании и доверии внутренним ощущениям к себе и миру. В свою очередь, аюрведические препараты помогают поддерживать и нормализовать состояние здоровья. Запомните, основа нашего здоровья – не в теоретических знаниях, а в активных действиях. Аюрведа обязывает знать, понимать, любить свое тело и внимательно ухаживать за ним на протяжении всей жизни. Также важно консультироваться с врачом аюрведы раз в полгода, сдавать регулярно анализы, остальная работа проводится каждым лично. Аюрведа не учит употреблять лекарства, она призвана изменить образ жизни.

Универсальная практика аюрведы — проведение правильного утра для ежедневного улучшения жизни:

1. Нужно помнить, что каждый новый день начинается с вечера. Рекомендуется засыпать около 21.00-23.00. В течение двух-четырех часов до сна нежелательно употреблять «тяжелую» пищу, нужно исключить эмоциональные дела, общение, игры, развлечения. Лучшее занятие перед сном, это чтение книг, прослушивание спокойной музыки, медитация, медленное повторение мантр, молитв.
2. Пробуждение должно наступать около 5-7 часов утра, при этом нужно некоторое время оставаться в постели, чтобы спокойно осознать себя, почувствовать свое состояние, работу органов и систем. Не советуют вскакивать и сразу бежать. Темп дня и работа нервной системы задаются с утра.
3. После этого желательно сесть и поблагодарить Бога за наше пробуждение и попросить прожить счастливый и успешный день. Медитация, краткая молитва с утра, заряжается позитивом и благословениями на весь день. Проанализировать прошедший день и обдумать сегодняшний.
4. Также нужно еще и самому правильно настроить себя на новый день. Пожелать себе выдержки, спокойствия при разных ситуациях, понимания людей, всегда оставаться добрым и честным человеком.
5. Необходимо выпить стакан теплой воды, чтобы запустить пищеварение и очищение организма.
6. Сходить в туалет, почистить зубы и обязательно язык. Важно выбрать правильную зубную пасту, большой выбор аюрведических паст состоит из разнообразия трав и вкусов.
7. Аюрведа советует каждый день ухаживать за нашими органами ощущений, это все окна в окружающий мир. Как они хорошо работают, так мы чувствуем этот мир, так мы молоды. Как каждый день мы чистим зубы, так каждый день должен быть уход за глазами. Для этого есть специальные аюрведические капли. Это будет очень способствовать сохранению зрения. Также необходимо промыть соленой водой и закапать нос, закапать уши, лучше всего специальными маслами, но подойдет и кунжутное. Им же также хорошо полоскать полость рта.
8. После сорока лет аюрведа рекомендует постоянную смазку всего тела, особенно головы. Старость, это сухость и смазка очень предотвращает ее. Это укрепляет весь организм, улучшает кожу, волосы, очень полезно для суставов. Делать это лучше нагретым кунжутным маслом, хотя бы раз-два в неделю.
9. Снять остатки масла полотенцем и принять контрастный душ с небольшим количеством мыла.
10 Затем идти готовить, завтракать, тем, что полезно для вас, подходит вам по конституции тела, возрасту, времени года, силе пищеварения и личным вкусам. Об этом я подробнее рассказал в предыдущем интервью.
Поймите себя, свой организм, свои личные потребности, уделяйте внимание своему телу, и оно будет долго и надежно служить вам. Эти рекомендации можно сравнить с регулярным обслуживанием авто, мы все знаем, если не следить за какой-либо техникой, что с ней будет. Наше тело намного сложнее биомашин, несравненно ценнее, поэтому без постоянного внимания не обойтись.

Эти процедуры с давних пор распространены в Индии, проверены временем. Вы почувствуете отличный эффект очень быстро, но это нужно делать постоянно, это должно стать вашей привычкой.
Каждый из вас сможет получить консультацию и подобрать необходимые средства в нашем аюрведическом магазине Роса или по рекомендации своего врача аюрведы.
Правильно питайтесь, крепко спите, внимательно ухаживайте за своим телом, мыслите положительно, будьте счастливы и здоровы!
Спасибо журналу «Миллениум» за возможность высказаться.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Аура: прості способи діагностування та очищення
Агни - биологический огонь внутри нас
То, что сделает с твоим организмом 1 чайная ложка куркумы в день, по-настоящему восхищает!
10 СОВЕТОВ АЮРВЕДЫ ДЛЯ ПО-НАСТОЯЩЕМУ ДОБРОГО УТРА
Восемь витаминов, необходимых каждой женщине
Суботялов М.А. Очищение организма с точки зрения Аюрведы
Светлана Твардовская: Аюрведа и конституция человека
Максим Володин: "Красота женщины и Аюрведа"
Правда об исцелении
Пищевая аллергия у детей и взрослых. Народные средства в помощь!
Юрий Авраменко: Аюрведа и 3 закона мироздания. Часть 3
Какой должна быть температура пищи
ТОП 13 сезонных расписаний летом по Аюрведе
О пользе янтарного камня
Граха - Чикитса, наука о психике человека
Излишний вес. Худееем? Не всегда

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian