Главная » Статьи » Здоровье » Лечение нарушения обмена веществ народными средствами

Лечение нарушения обмена веществ народными средствами

Естественный процесс обмена веществ – это цепочка химических изменений и разного рода превращений веществ, а также энергий в организме человека. Данный процесс обеспечивает организм возможностью к жизнедеятельности, развитию, адаптации к изменчивым условиям окружающей среды. Любое нарушение в цепочке обменных процессов грозит организму незащищенностью и развитием какого-либо заболевания.

Существуют определенные признаки, говорящие о нарушении обменных процессов. Самый распространенный из них – это быстрое увеличение массы тела без обоснованных причин. К признакам можно отнести различные болезни зубов, их разрушение, а также частые сбои в работе ЖКТ, ломкость ногтевых пластин и волос, отечность, одышку при минимальных нагрузках, землистый либо бледный цвет кожи и её пигментация, любое отклонение не свойственное вашему организму.

Возникновение любого из вышеперечисленных симптомов может служить поводом для обращения к врачу для постановки точного диагноза. Медикаментозное лечение можно дополнить либо продолжить народными средствами и методами, которыми так богата народная медицина. Согласовать вопрос применения этих средств необходимо с лечащим врачом, во избежание возможного вреда для здоровья.

Лечение сбором из ромашки, боярышника, зверобоя и спорыша

Для восстановления обменных процессов можно использовать травяную настойку. Для её приготовления необходимо иметь следующие ингредиенты: ромашка, спорыш, зверобой, березовые почки, бессмертник. Смешайте и измельчите с помощью кофемолки по 100г каждой вышеперечисленной составляющей. Полученную смесь поместить в эмалированную посуду и хранить в закрытом виде (важно сохранять её сухой, без воздействия солнечных лучей). 15г смеси залить 500г кипятка, настаивать полчаса, процедить.

Настой готовится каждый день. Его принимают по стакану в теплом виде с растворенной в нем чайной ложкой меда. Время приема – утро за полчаса до еды и вечер, после приема ничего не кушать. Настойка применяется до полного использования смеси. Следующий курс можно повторять через три года. Данный метод быстро налаживает обмен веществ, избавляет организм от жировых и известковых накоплений.

Рецепты из лекарственных трав

Предлагаем несколько рецептов ягодных и травяных чаев, которые помогают восстановить обмен веществ:

Рецепт 1. Иван-чай в количестве 30г залить 500г кипятка, довести до кипения и дать настоятся полчаса. Пить четырежды в день до приема пищи по 70г.

Рецепт 2. Хвощ в количестве 15г залить 200г кипятка и закутав чайник, дать, настоятся полчаса. Процедить и по 50г принимать четырежды в день до приема еды.

Рецепт 3. Надземную часть земляники – 70г залить литром кипятка, настаивать не менее двух часов, обязательно процедить. Рекомендуется принимать по 70г трижды в день за 20 минут до еды.

Рецепт 4. Высушенные листья подорожника – 40г залить 200г кипятка, настоять полчаса в укутанном виде. Принимать по 30г трижды в день за 20 минут до еды (допустимо использовать свежий сок подорожника в тех же дозах).

Рецепт 5. Калина – 15г заливается кипятком и настаивается в укутанном виде два часа. Пьется по 100мл два раза в день на протяжении 15 дней.

Лечение обмена веществ одуванчиком

Рецепт 1. Листья молодого одуванчика, являются средством, усиливающим работу желез внутренней секреции, способствуют регулировке пищеварения, улучшению метаболизма, мягко удаляют накопления жира. Листья можно есть как салат, давить из них сок и пить по 5г три раза в день. Полезно заваривать в виде чая – стакан кипятка на 15г листьев, настаивать час и процедить, пить по трети стакана трижды в день перед едой.

Рецепт 2. Полезен также корень одуванчика. Из него готовят настойку – стаканом водки (можно спиртом) заливают 15г измельченных корней. На протяжении 14 дней настаивают в темном месте, процеживают. Принимать трижды в день по 25 капель до еды.

Рецепт 3. Настойка корней одуванчика в сочетании с пыреем ползучим и травой тысячелистника так же благотворно действует на восстановление процессов метаболизма. Берется каждого ингредиента по 50г. Столовая ложка полученной смеси заливается 200мл кипятка, в течение часа настаивается, после чего процеживается. Пить утром на голодный желудок по 30мл в течение 14 дней. Затем перерыв 10 дней и можно повторить курс.

Примечание. Следует понимать, народные средства не могут в полной мере заменять лечение методами традиционной медицины. И тем более не нужно самостоятельно ставить себе диагноз, так как нарушение обмена веществ может иметь разные виды проявлений.

Источник


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Аюрведа про простудные заболевания и грипп
Связь ума и болезней
Об аюрведическом завтраке
Психосоматика или о чем подскажет наше тело
Инсулин: гормон здоровья и долголетия
Красный острый перец обладает уникальными свойствами
"Уйди, прошу, бессонница, забыть тебя хочу..." - советы доктора Аюрведы
Чем тибетская медицина отличается от современной?
11 аюрведических советов как правильно пить воду
Болезни и дряхлая старость – добровольный выбор?
Два самых мощных и питательных продукта на Земле
Два аюрведических афродизиака для мужчин и женщин
Консистенция – это ключ. Почему следует пережевывать пищу «32 раза»
Здоровое питание – разумный выбор
Виды пранаям: влияние на доши с позиции Аюрведы
Чаванпраш - эликсир жизненной силы и молодости

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian