Главная » Статьи » Духовность » Искренность и подлинная бхакти. Шрилa Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж

Искренность и подлинная бхакти. Шрилa Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж

кр̣ш̣н̣а кахе, — ‘āмā бхадже, мāгe виш̣айа-сукха
амр̣та чхāд̣и’ виш̣а мāге, — эи бад̣а мӯркха[1]

āми — виджн̃a, эи мӯркхе ‘виш̣айа’ кене диба?
сва-чаран̣а̄мр̣та дийā ‘виш̣айа’ бхулāиба[2]

йе йатха̄ ма̄м̇ прападйанте
та̄м̇с татхаива бхаджа̄мй ахам…[3]

«Тому, кто обращается ко Мне, каким бы ни было его отношение или вдохновение, Я отвечаю соответствующим образом. Такова в целом Моя природа». Также Он говорит:

…муктим̇ дада̄ти кархичит сма на бхакти-йогам [4]

«Некоторые люди обращаются ко Мне, казалось бы, ища бхакти, но Я даю им спасение, освобождение, мукти, и они уходят».

«Почему ты хочешь бхакти?» Также Он говорит: «Тому, кто приходит ко Мне и хочет материального процветания, Я говорю: „Зачем ты хочешь этих тривиальных вещей? Почему ты стремишься к реалиям бренного мира? Прими преданность, преданность Мне!“» Такова Его природа, так Он описал Себя.

Соответственно сукрити, качествам сукрити. «Только формально я хочу преданности Тебе, но в сердце стремлюсь к другим вещам». Такая позиция неуместна, недостойна преданных. Есть посторонние желания в уме этого человека, и он лишь формально просит Кришну о преданности. Кришна говорит: «Прими мукти».

Таков случай Шанкары. Так было в случае Шанкары. Джанāн мад-вимукхāн куру[5]. Не только его личный случай, но такого рода тенденция в целом. Такого рода разделение, то есть отделение тяжелобольных от общей массы пациентов в больнице. Людей, которые страдают легкими заболеваниями, отделяют от тех, случаи которых очень серьезны.

Такова была миссия Шанкары — отделить тех, чей случай безнадежен, от людей, которые могут быть вылечены. Необходимо разделение. Тех, кто в сердце не являются подлинными преданными и проявляют иные желания, необходимо изолировать от тех, кому присуща камала-шраддха, то есть хрупкая, уязвимая вера, чтобы спасти последних. Эти тяжелобольные, неизлечимо больные люди будут беспокоить тех, у кого есть шанс.

джанāн мад-вимукхāн куру

«Ты, Шанкара, Махадев, ступай и проповедуй майяваду, идею о том, что „я есть бог“, такого рода евангелие проповедуй».

Таким образом неизлечимые, тяжело, смертельно больные отделяются от тех, кто может быть спасен, но их вера хрупка, уязвима, камала-шраддха, они начинающие. Нужно спасти начинающих.

Харе Кришна! Харе Кришна!

Нитай-Гаура Харибол!

Мы можем увидеть подобного рода пристрастность в верховном Авторитете. Он пленен качеством преданности. Существует выбор, отбор, градация. Есть маниакальное представление, согласно которому все равны. Подобного рода мании здесь нет места, речь идет об отборе.

Градация существует повсюду. Мы должны принять существование градации в качестве аксиомы, аксиоматической истины.

Махапрабху пленен качествами Рупы Госвами.

Махапрабху учил его и Сам был вдохновлен тем, что дал Рупа Госвамиотносительно раса-таттвы. Он рекомендовал Сварупу Дамодара. Сварупа Дамодар откровенно сказал: «Мы находим в нем Твое присутствие, Твою милость. Мы находим в нем Твою милость». Махапрабху открыто признал: «Да, то, что ты сказал относительно Рупы Госвами, — правда. Он квалифицирован, чтобы иметь дело с этой расой. Я передал ему весь Мой капитал».

Махапрабху рекомендовал Сварупе Дамодару дать все, что есть у него, — скрытое сокровище, — этому преданному Рупе, Шри Рупе, поскольку он достоин иметь дело, квалифицирован иметь дело с этими реалиями.

Рупа Госвами объясняет нам, каким образом мы можем взаимодействовать с таким явлением, как мадхура-раса. Различные уровни, подуровни этих реалий. Сокровенный гарем Господа. Какова природа этих взаимоотношений?

Махапрабху признавал: «Все богатство Моего сердца Я подарил ему, Рупе, Шри Рупе».

Пристрастность. Пристрастное отношение к достойной личности. Все равны — это ложная и неплодотворная позиция. Где равенство? Все ли равны? Градация существует повсюду. Равенство — это лозунг майявади: все равно, все равнозначно, все равноценно, брамха, Брахман.

Ачинтья-бхедабхедаБхедабхед. Есть момент равенства и есть момент различия. То, что едино, и то, что отличается. То, что тождественно, и то, что отлично.

[1] «Кришна рассуждает так: „Вот глупец: он занимается трансцендентным любовным служением Мне, но в то же время жаждет мирских наслаждений. Это все равно что отказаться от нектара и предпочесть ему яд“» («Шри Чайтанья-чаритамрита», Мадхья-лила, 22.38).

[2] «„Но у Меня-то есть разум. Чего же ради Я буду наделять этого глупца материальным процветанием? Лучше Я сделаю так, что он отведает сладости прибежища у Моих лотосоподобных стоп и забудет об иллюзорных мирских наслаждениях“» («Шри Чайтанья-чаритамрита», Мадхья-лила, 22.39).

[3] [Господь Кришна говорит:] «Насколько человек посвящает себя Мне, настолько и Я отвечаю ему взаимностью» (Бхагавад-гита, 4.11).

[4] [Господь] «очень скоро дарует освобождение, но мало кто получает от Господа возможность служить Ему с любовью» («Шримад-Бхагаватам», 5.6.18). Стих полностью:ра̄джан патир гурур алам̇ бхавата̄м̇ йадӯна̄м̇, даивам̇ прийах̣ кула-патих̣ ква ча кин̇каро вах̣ / аств эвам ан̇га бхагава̄н бхаджата̄м̇ мукундо, муктим̇ дада̄ти кархичит сма на бхакти-йогам.

[5] Последняя строка стиха из «Шива-пураны»: два̄пара̄дау йуге бхӯтва̄, калайа̄ ма̄нуш̣а̄диш̣у / сва̄гамаих̣ калпитаис твам̇ ча, джана̄н мад-вимукха̄н куру.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Единство религий - в чем оно?
Могила Христа находится в Индии?
Мудрые советы старовера
Далай-Лама - Сострадание или жалость?
Китайские религии: от говорящих лисиц до храмов председателя Мао
Предназначение человека. Вы можете сделать очень много
Как жить из открытого сердца
7 советов Шри Шри Рави Шанкара, которые наполнят вас любовью
Притча «я бы хотел стать просветленным»
Йога со стороны вопросов - и со стороны ответов...
Искусство нравиться самому себе
Концепция Переселения Душ в античной философии - Пифагор, Платон, Гераклит и другие
Сократ - сознательное всегда хорошо
Колесо Сансары: путь освобождения
«Вечная философия» Олдоса Хаксли: в поисках синтеза различных духовных учений
Как найти себя? Истинное Я и Ложное Эго

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian