Главная » Статьи » Здоровье » Как бороться с паникой — советы психолога

Как бороться с паникой — советы психолога

24 февраля Россия начала военные действия против Украины. В стране было введено военное положение. Президент призвал граждан не паниковать и доверится армии. Но, к сожалению, в такой ситуации эмоции контролировать очень сложно.

Психолог Елена Пушкарь рассказала, как бороться с паникой и как правильно общаться, чтобы успокоить близких пожилых людей.

Как разговаривать с пожилыми людьми 

  1. Говорите спокойно и уверенно.
  2. Не обсуждайте ситуацию.
  3. Договоритесь о системе связи и регулярности.
  4. Напомните, что это временные трудности.
  5. Не жалейте теплых слов.

Если ваши пожилые родители паникуют, а вы находитесь от них далеко, позвоните им и выполните следующие действия.

«Говорите с ними спокойно, пусть они почувствуют в вас «эксперта ситуации», то есть вы понимаете, что происходит и что нужно делать. Пусть они почувствуют в вас силу и опору. При этом не пытайтесь сразу их успокоить, дайте несколько минут высказать свои эмоции и разделите их чувства. После этого переведите их тревогу на действие«, – говорит Елена Пушкарь.

Можно спросить, собрали ли они «тревожный чемоданчик». Кстати, его, для спокойствия, лучше называть «чемоданчиком безопасности». А также пройтись по всему списку действий, которые нужно выполнить в целях безопасности.

«Предложите свою помощь. Будьте сдержаны и не втягивайтесь в споры. Не обсуждайте ситуацию, это только нагнетает ее. Говорите о том, что это лишь временные трудности и они скоро закончатся. Напомните им, сколько они в своей жизни пережили и удачно со всем справились«, – рекомендует психолог.

В общении с родителями не жалейте теплых слов, обязательно скажите им, что любите их и выражайте им свои теплые чувства. После того, как этот этап будет пройден, если вы находитесь далеко от своих родителей и других пожилых родственников, договоритесь о системе связи и регулярности. И обязательно, выполняйте данное им обещание, звонить в определенное время, иначе у них может опять начаться паника.

Как успокоить себя одинокому человеку

  1. Глубоко дышете.
  2. Необходимо отвлечься – напишите подробно, по пунктам, список необходимых вещей и действий на ближайшее время.
  3. Найдите занятие, которое увлечет – игры, чтение, фильмы.

Если вы одиноки и у вас началась паника, скажите себе: «Я сейчас в своем доме и я в полной безопасности». После этого желательно сесть и по пунктам написать список необходимых вещей и действий, которые нужно сделать в ближайшее время.

«Пройдитесь по списку необходимых действий. Например, проверьте, есть ли у вас в доме достаточно еды и воды. После этого встаньте, потянитесь, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов и крепко обнимите себя руками. Затем начните выполнять свой список действий«, – советует психолог.

При этом чаще самому себе говорите: «Я со всем справлюсь, я в безопасности!«. Когда весь список пройден, найдите себе занятие, которое вас надолго увлечет. Это могут быть как игры, так и чтение или просмотр любимых фильмов. Периодически делайте зарядку или легкую гимнастику.

Если паника у одного из членом семьи

Вдвоем преодолеть проблемы и панику легче.

«Попробуйте жену/мужа крепко обнять и успокоить. Скажите о том, что вы его любите, и все наладиться. Поставьте простую задачу. Например, заварить чай или накрыть на стол. Если в панике он/она не позволяет себя обнять, прикрикните на него, но без раздражения и агрессии. А потом в спокойном приказном тоне попросите его что-то сделать. Например, принять душ или переодеться«, – говорит психолог.

Дыхательные упражнения для нормализации состояния

  1. Приложите ладони к животу и начните медленно вдыхать и выдыхать, считая до 10. Сконцентрируйтесь на дыхании: глубокий вдох, а затем выдох – в два раза длиннее вдоха (при этом важно думать о чем-то красивом и приятном).
  2. Сядьте на стул, чтобы ноги касались пола, положите руки на колени или бедра и сделайте 3-12 вдохов-выдохов в три приема следующим образом:
  • сосредоточьтесь на дыхании и сделайте вдох на счет «раз-два-три»;
  • задержите дыхание на счете «три», сожмите кулаки и напрягите мышцы ног и притяните пупок к позвоночному столбу;
  • медленно выполняйте полный выдох на счет «четыре-пять-шесть», ослабляя напряжение мышц по мере того, как будете ощущать поддержку от стула и пола.

Источник — healthinfo.ua


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Кунжутное масло - драгоценность аюрведы
Когда вегетарианство вредно? Ловушки "правильного питания"
Аюрведические методы защиты и восстановления после солнца
Простые способы избавления от слизи в организме
Главные зимние продукты. Обязательно включи в рацион!
Китайская медицина: что об этом думает наука
Лечение давления народными средствами
Крийя Кала - ранняя диагностика заболеваний в Аюрведе
Полезные продукты для вашего конституционного типа. Зимняя версия
8 мужских витаминов
Забота о себе: 6 способов сбалансировать энергию зимней вата-доши
Комбинирование продуктов питания по Аюрведе
Четыре уровня здоровья и два типа сознания согласно Аюрведе
Виды пранаям: влияние на доши с позиции Аюрведы
5 мифов о здоровых привычках. Точка зрения Аюрведы
В тылу чувствуют больше тревоги, чем на фронте: как помочь себе избавиться от эмоционального напряже...

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian