Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Аюрведа про борьбу со стрессом: как найти баланс

Аюрведа про борьбу со стрессом: как найти баланс

Вы постоянно куда-то спешите? Хватаетесь за несколько дел одновременно? Берёте на себя порой непосильные обязательства? Знаете ли вы, что именно в такие моменты легче всего заболеть не только на физическом уровне, но и на более тонком – духовном?

В Аюрведе это состояние называется викрити: тело и ум выходят из баланса, находясь в состоянии стресса, – и запускается процесс, остановить который весьма сложно. Каждый человек переживает это состояние по-своему: например, у кого-то пропадает аппетит, другой же налегает на пищу, теряя контроль над собой. Чем дольше затягиваются подобные неблагоприятные ситуации, тем труднее из них выйти. Что же делать?
Для начала нужно собрать волю в кулак и пересмотреть свой образ жизни, настроившись на то, что кардинальные перемены неизбежны. Возбуждённая доша – это всегда дискомфорт, для устранения которого необходимо не просто услышать себя, но и полюбить собственное тело.

Учимся спокойствию

Осознанный подход к жизни и пониманию своего места в ней – ключ к решению многих проблем и выход из запутанных ситуаций. Попробуйте для начала практиковать осознанность в мелких бытовых вещах. Например, когда моете посуду… Для этого необходимо на физическом уровне в деталях почувствовать каждое действие, проговаривая про себя все ощущения: температуру воды, движения губкой, запах моющего средства и так далее. Подобная практика помогает выключить бесконечный поток мыслей, даёт возможность отдохнуть от шума в голове и посмотреть на себя со стороны.

От того, к какому типу доши вы относитесь, зависит многое, в том числе, внутренний покой и баланс.

Вата: стресс для вас особенно губителен и опасен! Творческие и ранимые натуры не всегда могут справиться с ним, впадают в панику, испытывают страх и беспокойство. Подавленное настроение, резкая потеря в весе, бессонница – спутники стресса. На помощь вам придут молоко, корица и кукуруза. Уджайи пранаяма также успокаивает Вату.

Питта: избегайте ситуаций, в которых есть агрессия и злость. По своей природе вы люди целеустремленные, обладающие высоким интеллектом, но эти качества могут быть направлены в негативное русло, когда Питта выходит из равновесия. Симптомы дисбаланса: агрессивность, раздражительность, высокая степень критичности; сыпь, неприятные ощущения в руках и ногах, мигрень, дискомфорт в желудке. Медитация и холодная еда помогут успокоить Питту.

Капха — самая стабильная из всех дош. Но если она вышла из строя, появляются жадность, лень и упрямство. Вы доброжелательны, обладаете чувством сострадания, всегда готовы прийти на помощь нуждающимся, однако дисбаланс Капхи может вызвать серьезную депрессию. Чтобы избавиться от неё, необходимо исключить из рациона тяжелую и жирую пищу (орехи, сладкое и мучное), добавить в меню ягоды и фрукты, а также начать заниматься спортом.

Тело – в дело!

Помимо правильного настроя есть целый ряд полезных практик, которые помогут быстрее успокоить вышедшую из строя дошу и вернуть в жизнь гармонию. Начнём с ритуалов, которые можно проводить каждый день.

Йога. Хотите, чтобы день задался с самого утра? Начните его с комплекса сурья намаскар («Приветствие Солнцу») – дыхание в совокупности с умеренной физической нагрузкой зарядят бодростью и улучшат настроение. Для тех, кто предпочитает заниматься йогой вечером, отлично подойдёт чандра намаскар («Приветствие Луне»). Эта серия асан рекомендуется тем, кто испытывает дефицит энергии и сил.
Людям с конституцией Вата рекомендуется выполнять врикшасану и тадасану. Эти асаны перераспределяют энергию и дают ощущение стабильности.

Для Питта-доши подходят марджариасана и джана ширшасана. Прогибы назад и наклоны помогут избавиться от избытка Питты.

Васиштхасана подходит для Капха-доши так же хорошо, как и дандасана. Важно отметить, что при конституции Капха рекомендованы усиленные занятия в регулярном режиме.

Массаж. В Индии считают: самый эффективный способ восстановить энергию, успокоить нервы и расслабиться – это массаж, избавляющий от энергетических блоков, обновляющий жизненную силу прану.
Абьянга – классический аюрведический масляный массаж. Массажисты работают синхронно в четыре руки, прорабатывая все суставы и мышцы тела, насыщая кожу полезными маслами. Абьянга помогает выводить токсины, расслабляет тело и ум, освобождает от стресса, наполняет позитивной энергией. Ширабьянга — масляный массаж головы — также успокаивает ум и избавляет от напряжения.

«Спокойствие, только спокойствие!» — помните, как говорил любимый всеми детьми (и многими взрослыми) Карлсон? Важность этой фразы невозможно недооценить: фундамент гармонии и уверенности в себе находится внутри нас самих. Аюрведические знания и практика йоги помогут вам услышать себя и обрести желаемый баланс!

Екатерина Бергер

ПРИГЛАШАЕМ ПОСЕТИТЬ НАШ АЮРВЕДИЧЕСКИЙ БУТИК АЮРВЕДЫ ROSA

rosa-pharm

В нашем бутике Аюрведы и восточной медицины ROSA Вы можете приобрести самые разнообразные аюрведические средства, фитопрепараты, масла, специи, благовония, косметику, продукты питания и напитки!


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Коріандр (кінза)
Енергетичні властивості ефірних масел
Время приема лекарственных средств. Аюрведа
6 жестоких истин, которые сделают вас лучше
Экспертное заключение о медицинской практике Торсунова Олега Геннадьевича (Аударья Дхама пр.)
Никогда не говори «НИКОГДА» или мой путь к вегетарианству
Держим вес под контролем: рекомендации аюрведы
Образ жизни и поведение осенью в китайской традиционной медицине
Как простить себя и к чему ведет не прощение?
10 детокс-продуктов, которые нужно включить в рацион
Качество мотивации
Секрет вечной молодости: упражнения лечебной гимнастики Шэна
Аюрведа: три первопричины болезней
Теория трех дош и пищеварение
Делайте меньше – расслабляйтесь больше
10 золотых правил притяжения здоровья

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian