Главная » Духовный опыт » Духовные практики » Как избавиться от негативных жизненных установок

Как избавиться от негативных жизненных установок

Негативные установки — это набор убеждений, принципов, формирующих наше мировосприятие. Они закладываются, как правило, в детстве, и в дальнейшем имеют огромное влияние на нашу жизнь. Чаще всего, эти установки в нас «записывают» те люди, которые имели большое влияние на нас: родители, бабушки и дедушки, друзья, родственники, иногда учителя.

Установки — это своеобразный фильтр, через который мы воспринимаем действительность. У всех эти фильтра разные, кому что только не говорили.

Сколько уже установок я слышала — можно целую книгу издавать чаще всего, эти установки нам дарят мамы.

«Мужчин нормальных не осталось, все перевелись» , «все мужики — козлы, им всем только одно и надо», «счастье на дороге не валяется, его надо заслужить», «да кто ж тебя такую замуж возьмёт, ты борщ варить не умеешь», просто так ничего не бывает», «много хочешь — мало получишь», «деньги — зло», «мы люди маленькие, нам много не надо» и т.д.

Вот представляете, хочет женщина замуж выйти, хочет семью, детей, хороший доход, и вроде и двигается в этом направлении, а в голове все время вот эти установки дзинькают красной лампочкой: «стой, куда пошла, ведь все мужики сама знаешь кто» или «не стоит тебе соглашаться на эту работу — там зарплата вон какая, по-любому какой-то подвох, так вот просто ничего не сваливается с небес»

Ну как тут будешь счастливой? Если «фильтры» настроены на поиск в мире ненадёжных мужчин, бедноты и неудач?

А ведь какой стороной Мир к себе повернёшь — ту он и покажет. Поэтому, с негативными установками можно и нужно работать.

Расскажу Вам, как это делаю я:

Выбираете пару часов свободного времени, берёте несколько листов бумаги, ручку и начинаете вылавливать все-все установки, записанные в вашем подсознании.

Первым делом выписываете то, что говорили ваши родители (или люди, их замещающие) о Вашей внешности в детстве? (сюда же то, что говорили подруги, друзья, как дразнили) — через эти фразы формируется наша самооценка, восприятие себя, отношение к телу.

Затем выписываете то, что родители говорили о Вас, как о личности? О поведении? Из этих фраз выстраивается наше отношение к своему успеху, к достижениям. Здесь важно ругали Вас, хвалили или сравнивали? Мы ведь на протяжении всей жизни будем это же делать с собой.

Девиз жизни всей семьи

Это могут быть пословицы, поговорки, демонстрирующие отношение к жизни в целом (типа «не жили богато — нечего и начинать», «как страшно жить» , «мир так жесток» и тд) — это целый флаг, с которым Вы шествуете по жизни.

Что родители говорили о мужчинах? (формирует наше представление о мужском мире и о взаимодействии с ним)

Что говорили о сексе? (это Ваш ресурс, энергетический потенциал плюс отношение к деньгам, да-да, сексуальная энергия-это энергия финансовых потоков )

Сразу скажу, что работа предстоит большая, и чем больше установок Вы из себя вытащите, тем больше места для новых освободите. По всем этим пунктам я рекомендую выписывать установки несколько дней, не за один раз. Сегодня Вы «выловите» что-то одно, завтра ещё что-то вспомнится, послезавтра ещё и ещё.

Далее Вы возьмите первый пункт (можно начать с любого), ручкой жирно , с нажимом вычеркиваете установку и на другом листе пишете позитивный вариант.

Например, в пункте «что говорили родители о внешности» у Вас написано «какая-то ты доча нескладная, угловатая, костлявая и длинная, как шпала, мужики таких не любят». Вы это вычёркиваете и на новом листочке пишете: «я стройная, изящная и высокая. У меня очень женственные, тонкие изгиба тела. Мужчины от меня глаз не могут оторвать и окружают заботой». И ближайшие несколько дней вы про себя повторяете эту установку и смотрите, как она приживается в Вашем мире, изучаете, как на Вас начинают реагировать мужчины.

Так надо проделать со всеми установками, на это могут уйти недели и даже месяцы (кто любит работать не спеша, как я).

Разумно будет начать с самых болезненных установок, они, как правило, лежат на поверхности, за ними не надо глубоко «нырять». После того, как Вы перепишете и вычеркнете все установки из первого списка, у Вас останется лист (или много листов) с позитивными установками, которые надо ввести в свою жизнь. (листы с негативными установками надо сжечь)

Тут есть множество способов:

  • Читайте их, как аффирмации, 21 день минимум (и больше), лучший эффект будет, если читать сразу после пробуждения и перед сном.
  • Вы можете каждую приятную установку выписать на яркий стикер и наклеить на видное место.
  • Можно записать их на диктофон, наложить на красивую музыку и слушать в машине.

Вариант для продвинутых: переписывать новые установки левой рукой. Почему левой? Потому что левая рука отвечает за работу правого полушария, а именно там живут наши негативные убеждения. Переписывая установки левой рукой, мы переписываем их в своём подсознании.

Таким образом, новые установки постепенно заякорятся в Вашей жизни. И Ваш организм начнёт использовать их для навигации по жизни. Работа по «замене фильтров» очень кропотливая, поэтому я желаю Вам упорства и любви к себе, без неё не получится.

Серафима Костерина


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Депрессия отменяется: 10 советов из бестселлера Ричарда О’Коннора
Золотые принципы Габриэля Гарсиа Маркеса
Радха Говинда - лекция (часть 1)
Мудрость матери Терезы
Петр Мамонов рассказывает о смысле жизни в 5 пунктах
Сергей Ковалев: Поменяйте катастрофическое мышление на позитивное
Правила жизни Бернард Шоу: "Научитесь никому ничего не рассказывать и тогда все у вас будет хор...
Борис Мельцер: Критика: плюсы и минусы. Часть 2: Мужской аспект
Митрополит Антоний Сурожский: "В любви есть три стороны"
Наука быть счастливым
Тело любит правду: 9 полезных книг про отношения с телом
4 недели, которые полностью изменят вашу жизнь
Всегда ли наша вина – настоящая. Чувство вины
12 цитат Пауло Коэльо
Расставание во время войны: почему сейчас распадаются многие пары
Время изменить жизнь к лучшему! О коридоре затмений с 30.04 по 16.05 и самом сильном дне в году

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian