Главная » Личности » Как китаянка заработала 3 миллиарда долларов на продаже мусора

Как китаянка заработала 3 миллиарда долларов на продаже мусора

Чжан Инь знает, что мужчины относятся к ней несколько снисходительно, как к существу слабому, и в этом их основная ошибка. А, между тем, «Мусорная королева» уже прочно обосновалась на центральных позициях крупнейших бизнес-форумов Китая, и не только.

В компании Nine Dragons на руководящих должностях только члены семьи Чжан, она — председатель совета директоров, муж – президент компании, младший брат — вице-президент.

Еще не так давно невозможно было себе даже представить, что в Китае, где при всяком упоминании слова «капитализм» обязательно полагалось презрительно прищуриться и продемонстрировать всем своим видом неприятие враждебного лагеря со всеми его атрибутами, появятся свои миллиардеры.

В 2006 году в Китае насчитывалось уже пятнадцать человек, чье состояние оценивалось в миллиард долларов. И лидирующую позицию сохраняет женщина с состоянием около 3,5 миллиардов долларов. Чжан Инь — бизнес-леди, которая сделала себя сама. Ее иероглифы, означающие «Поддерживающая свод» — предмет ее особой гордости. Те, кто постарше, помнят, как Мао Цзэдун говорил, что «половина неба держится на женщинах». Чжан Инь гордо поддерживает свою половину.

Дочь культурной революции

В начале нового века о существовании Чжан Инь и о ее компаниях почти никто не знал, да и она сама не предполагала, что вскоре ее ждет слава богатейшей жительницы Поднебесной.

Чжан Инь вдвоем с мужем колесила по США на подержанном Dodge Caravan, отыскивая заброшенные свалки, и скупая их за бесценок. Но супругов интересовал не мусор вообще, а макулатура, которая составляет большую часть отходов, выбрасываемых людьми. Чжан Инь сумела разглядеть лес за использованной бумагой.

Сегодня бизнес-леди скромно уточняет, что не ей принадлежит это открытие. Какой-то бизнесмен, к которому она однажды обратилась в поисках работы, заметил, что макулатура – это бескрайний лес. «Разница в том, что лес-кругляк дорого стоит, вырубленный лес восстановить сложно, а использованная бумага – везде. Она не нужна никому и не стоит практически ничего. Выброшенную бумагу можно переработать и использовать вновь, получая деньги за продукцию из этого материала. Процесс этот непрерывен», — нечто в этом духе Чжан Инь услышала от того бизнесмена.

Между дельным советом и его воплощением – целая пропасть. У китайской Золушки в то время не было ни работы, ни необходимого образования, ни знания английского языка. Бизнес Чжан Инь зарождался в Гонконге, где обойтись без английского просто нереально. Не было ни денег, ни связей.

Основной изъян был очевиден для любого китайского бизнесмена: Чжан Инь – женщина. Подобающим занятием для китаянки оставалось домашнее хозяйство. Да и происхождением госпожа Инь не могла похвастаться. К слову, большинство китайских богачей – дети или близкие родственники высокопоставленных партийных и государственных деятелей.

Чжан Инь удалось построить свое в высшей степени прибыльное дело на пустом месте: планомерно скупая свалки в Соединенных Штатах, она поставляла бумажное вторсырье в родной Китай. Там, после переработки, из макулатуры делали бумажную упаковку для китайских товаров, и возвращали в США.

Родилась Чжан Инь в небогатой провинции Хэйлунцзян, возле китайско-российской границы, в семье военнослужащего. Чжан была старшей из восьми детей офицера Народно-освободительной армии по имени Дэн. Пока отец служил в армии, семья еще как-то перебивалась рисом и водой. Во время культурной революции отец Чжан был объявлен контрреволюционером и приговорен к длительному заключению. Вот тогда жизнь стала по-настоящему непереносимой.

Реформы Дэн Сяопина, наступившие в 70-х годах, в буквальном смысле спасли Чжан и ее братьев и сестер от голодной смерти. Реформы отменили запрет на свободное передвижение по стране, и целая армия безработных и голодных китайцев двинулась в неприметную деревушку Шэньчжэнь возле Гонконга, где была образована первая китайская особая экономическая зона. Именно сюда в 1985 году приехала будущая миллиардерша.

Сперва она устроилась в торговую компанию бухгалтером. Звучит неплохо, но на самом деле, не окончившая даже начальной школы «специалистка» вряд ли могла выполнять квалифицированную работу. Впрочем, Чжан превосходно умела считать, но этого оказало недостаточно, и через какое-то время бухгалтер Чжан Инь была уволена. Потеряв работу, она могла вернуться в континентальный Китай или попробовать устроиться на работу в Гонконге. Некий тамошний бизнесмен предлагал Чжан трудоустройство, но она выбрала иной путь.

Тот же знакомый бизнесмен дал Чжан Инь взаймы начальный капитал в 30 тысяч юаней, что составляло приблизительно 3 800 долларов. За наличные она купила в Гонконге находящуюся на издыхании компанию по производству бумаги. Бумажный утиль Чжан скупала в США, пользуясь услугами мелких посредников. Потихоньку дело пошло.

Сегодня будущая миллионерша говорит, что тогда было тяжелое время. На самом деле, ей пришлось решать сверхсложные задачи. Чтобы добиться успеха, Чжан не гнушалась никаких способов. Начала она с того, что без зазрений совести эксплуатировала доброе имя отца. Каждому бизнесмену, у которого Чжан Инь пыталась одолжить денег, она живописала, как ее несчастный папа десять лет томился в застенках, а вся семья пострадала от коммунистического режима. Этот спектакль она талантливо разыгрывала и перед провинциальными чиновниками из КНР. Героическое прошлое папы произвело должное впечатление, гонконгские бизнесмены решили выделить Чжан деньги.

Недоброжелатели уверены, что это не самый главный секрет успеха Чжан Инь. «Королева мусора» никогда не рассказывает, каким образом она, не состоя в рядах коммунистической партии, стала выездной и проникла в закрытый для китайцев Гонконг, а потом и в Америку, что в те времена было почти невероятным. Некоторые считают, что дело не обошлось без гонконгской мафии (триад). Но даже те, кто не скрывает своего негативного отношения к бизнесменше, не могут не признать ее способности не пасовать перед трудностями и довольно жестко вести дела.

Чжан видит немалые преимущества в том, что мужчины по привычке, не относятся серьезно к женщине в бизнесе. Это их ошибка. Обычно партнеры Инь по бизнесу восхищаются ее восточной хитростью, проявляющейся в разыгрывании представлений в стиле китайской оперы, где мужские роли исполняют женщины и наоборот.

Бизнесмен, сотрудничавший с ней Гонконге в восьмидесятых, рассказывал, что когда рабочие потребовали у Чжан увеличить зарплату она пошла им навстречу. Правда, она бывала беспощадна, когда ими допускались ошибки. Объявляла о наказании Чжан всегда прилюдно, чтобы остальные понимали неотвратимость ответственности.

Девять драконов

Нужно признать, что при всех своих выдающихся качествах, Чжан Инь не добилась бы такого блестящего результата, если бы американо-китайские торговые связи не развивалась столь стремительно. Китай потеснил Мексику и занял вторую позицию среди экономических партнеров США, уступив только Европе.

Потоки ширпотреба «Made in China», упакованного в картонные коробки, заполонили американский рынок. Каждый год Китаю необходим 21 миллион тонн картона, а это 18% потребностей всего мира. По мнению экспертов, в ближайшее время потребность Китая увеличится до 34 миллионов тонн, то есть 24% спроса на упаковку. В Китае почти не осталось лесов, а импортируемый из России лес-кругляк дорогой и не используется в производстве картона. Картон постоянно дорожает.
Груженные китайскими товарами контейнеровозы возвращались из Америки порожними.

Картонная упаковка оставалась на американских свалках. Грех было не воспользоваться этим, и Чжан Инь просто оказалась в нужном месте в нужное время. В этой ситуации удивляет только то, что идея непрерывного цикла переработки возникла не у американских искушенных бизнесменов, занятых в бумажном бизнесе, а у китайской женщины с не самой простой судьбой. Чжан Инь начала скупать американский утиль, фрахтовать за полцены возвращающиеся порожняком суда и переправлять макулатуру в Китай.

Прибыв в США в середине 90-х годов, Чжан Инь не пыталась тягаться с крупными корпорациями, такими как International Paper, Weyerhaeuser или Smurfit Stone, понимая, что рынок давно поделен. Она не могла конкурировать с этими гигантами. Вдвоем с мужем исколесив Америку вдоль и поперек, Чжан Инь искала заброшенные свалки. В городке Помона (пригород Лос-Анджелеса), она нашла наконец то, что нужно.

Руководствуясь принципом, что расходы должны быть максимально низкими, так как мусор не стоит ничего, Чжан очень дешево купила свою первую американскую свалку. На ее базе была создана компания America Chung Nam Inc, уже в 2005 году ставшая лидером среди экспортеров макулатуры и крупнейшей в мире торговой бумажной компанией. Теперь ее сортировочные предприятия разбросаны от Нью-Йорка до Чикаго и Калифорнии.

Но Чжан Инь этого показалось мало, и она создала возле Гонконга компанию с вычурным названием «Бумага девяти драконов» (Nine Dragons Paper). К организации компании она приступила, когда в Азии бушевал финансовый кризис 1997-1998 годов. В гонконгском банке ей отказали в кредите, но она все-таки раздобыла деньги.

Сохраняя верность своей семье, Чжан назначила на руководящие должности своих родственников. Им принадлежит 72% акций. Когда остальные акционеры критиковали Чжан Инь за культивирование семейственности, она отвечала с улыбкой: «Это семейная компания. Так всегда было, есть и будет». И назначила своего сына, 25-летнего студента нью-йоркского университета, ответственным за морские перевозки.

Лицензированный олигарх

Возможно, Чжан Инь была бы учтивее с миноритарными акционерами, не будь у нее веских оснований для самоуверенности. Эксперты всячески пытались изгаляться над ее стремлением вывести на Гонконгскую биржу акции молодой и малоизвестной компании. Когда Nine Dragons Paper все-таки вышли на биржу, критики вынуждены были прикусить языки. «Авантюру» поддержали гиганты: Merrill Lynch & Co и Baring Asset Management.

Рыночная стоимость компании достигла 5 миллиардов долларов. На предприятиях работают 5,3 тысячи человек, а в 2006 году выручка превысила миллиард долларов. Чистая прибыль увеличилась на 349 процентов, и достигла 175 миллионов долларов. Аналитики теперь единогласны в том, что лидеры глобального бумажного рынка компании Smurfit Stone и Weyerhaeuser вскоре могут потесниться ради Nine Dragons Paper. Если США не ограничат экспорт макулатуры в Китай для ограничения поставок в страну китайских товаров, ничто не сможет остановить взлет предприимчивой китаянки.

Не исключено, что власти Китая тоже могут лишить Чжан Инь благосклонного отношения. Сейчас она является членом Консультативного Совета, которому отведены функции правительственных советников. Можно сказать, что «бумажная королева» — олигарх с государственной лицензией. Это довольно ненадежный статус. Например, в 2002 году был неожиданно арестован и заточен в тюрьму «король орхидей» Ян Бинь, в то время один из богатейших китайцев. Но сейчас небо над головой Чжан Инь совершенно безоблачно и ее мало тревожат политические риски.

Источник


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Питание и настроение
Ошибки учеников в йоге
Советы для улучшения работы мозга
Агни - биологический огонь внутри нас
Простое и приятное упражнение для расширения сферы чувств
ПОЧЕМУ НАШЕ БУДУЩЕЕ ЗАВИСИТ ОТ ЧТЕНИЯ И ВООБРАЖЕНИЯ
А вы знаете, что Лев Толстой был вегетарианцем?
Как правильно сформулировать свое желание вселенной
6 законов психологии, знание которых изменит вашу жизнь
9 причин, почему вы застряли на одном месте
Что такое янтра и для чего она нужна
Как различные эмоции влияют на нашу кожу
Очищение организма методом Шанкха-Пракшалана
Искусство поведения - ключ к плодотворным взаимоотношениям
«Умные не обижаются, а делают выводы» — убийственные цитаты Агаты Кристи
«Улыбайся, не доставляй беде удовольствия»: 20 жизненных наблюдений Рэя Брэдбери

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian