Главная » Духовный опыт » Как научится копить деньги

Как научится копить деньги

Каждый человек когда-нибудь задумывается над тем, как научится копить деньги. Не всегда есть возможность увеличить свои доходы, и поэтому накопления так важны.

Многие считают, что им не под силу научится копить, объясняя это страстью к спонтанным покупкам, шопоголизмом или слишком маленькой зарплатой. Однако, в действительности, каждому человеку под силу откладывать деньги.

Прежде всего, стоит отметить, что для многих со средним и ниже среднего уровнем доходов покупки являются своеобразной формой компенсации. Люди, выросшие в малообеспеченных семьях, а также имеющие невысокие доходы, часто руководствуются принципом «мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи» — и покупают дорогие автомобили в кредит, телефоны, чья стоимость превышает заработную плату за месяц. Для многих гораздо важнее создать видимость благосостояния, чем в действительности добавиться его.

Как научится копить деньги

Старайся не брать в долг

Самым главным правилом для тех, кому хочется узнать, как научится копить деньги – это не создавать себе долговые ямы. Сюда можно отнести как взятие денег взаймы у знакомых, так и кредиты и ссуды в банке. Помимо того, что это приучает «жить в долг», это создает чувство, что Вам вообще ничего не принадлежит, кроме ваших долгов. Не прячьте самих себя в заключение!

Не занимайтесь показухой

Не прячьте то, кем Вы являетесь на самом деле, за внешними атрибутами, которые не соответствуют вашему статусу. Не следуйте буквально поговорке «мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи» — очень часто Вы можете приобрести вещь по меньшей цене, для этого Вам необходимо только изучить все характеристики и сравнить цены в разных магазинах. Не тратьте деньги бездумно.

Кроме того, западные бизнес-консультанты рекомендуют расплачиваться за крупные покупки только наличными, а не кредитом или чеками. Это нужно для того, чтобы Вы могли осознавать размеры затрат.

Откладывайте 10% от ваших доходов

Еще один важный совет тем, кто хочет понять, как научится копить деньги – это в начале каждого месяца откладывать 10% от всех ваших доходов. Делать это можно разными способами. Можно, например, завести специальный конверт, в котором Вы будете хранить эти деньги. А можно открыть счет в банке, куда Вы будете переводить эти 10%. В последнем случае Вы также сможете гораздо быстрее ускорить процесс накопления денег.

Очень скоро вы поймете, что и на оставшиеся 90% Вы можете жить не хуже, как на все 100%. Помните, что ваши расходы всегда будут возрастать до уровня ваших доходов. Поэтому, если Вы намеренно не начнете откладывать деньги, вам вряд ли удастся скопить какую-то сумму.

Кроме того, безболезненной экономией бизнес-тренеры называют откладывание половины от каждого повышения вашей заработной платы. В этом случае ваши жизненные стандарты и запросы еще не успевают увеличится, и вы не почувствуете себя ущемленными.

Планируйте бюджет

В том, как научится правильно копить деньги, играет большую роль и то, как вы составляете ваш план бюджета. К сожалению, очень многие люди не планируют свой бюджет, а потом удивляются, почему у них не получается копить хоть немного.

Вы должны расписать все статьи ваших расходов, в которые обычно входят и коммунальные платежи (или арендная плата), оплата телефона и интернета, особые торжества (организация Дня рождения, Нового года, подарки друзьям и родственникам и т.д.), медицинские услуги (стоматолог, например), страховые взносы, покупка одежды и обуви, текущий ремонт дома, а также такие услуги, как посещение парикмахера и т.п. Вероятно, вы сможете добавить в этот список еще несколько пунктов. На эти расходы вы должны откладывать деньги сразу после получения вашей заработной платы.

Есть и другой аспект того, как научится копить деньги: необходимо научится экономить. Вы удивитесь, но, оказывается, есть множество вещей, на которых вы можете сэкономить, ни в чем себя не ущемляя.
Например, вы можете существенно экономить на ваших коммунальных платежах.

Как сэкономить на коммунальных платежах

Собираясь принять ванну, выберите оптимальную степень ее наполнения. Закрывайте кран, когда моетесь. Для того чтобы помыть руки, включайте не такую горячую воду, как обычно. Очень удачным ходом будет установка сенсора на кран горячей воды, благодаря которому вода будет течь только в те моменты, когда ваши руки будут поднесены к крану.

  • Всегда проверяйте, хорошо ли закрыты краны, когда не пользуетесь ими. Очень часто большие потери воды происходят именно из-за тонкой струйки воды, текущей в ваше отсутствие. Уезжая, перекройте краны с холодной и горячей водой.
  • Не пренебрегайте установкой счетчиков на воду.
  • Вы наверняка слушали о том, что энергоэффективные лампочки не только служат намного дольше обыкновенных, но и помогают экономить на электроэнергию. Замените на них все лампочки в вашем доме!
  • Если вы выходите из комнаты или уходите из дома, проверяйте, чтобы свет был выключен. Подумайте, как часто вы переплачиваете за свет, который вам даже не был нужен.
  • Если вы не смотрите телевизор или отошли от компьютера – выключайте их! Иначе они будут продолжать тратить вашу электроэнергию зря.
  • Применение этих советов в повседневной жизни не только поможет в том, как научится накоплению денег, но и сделает вас более собранным.

Если вы решили, что вам пора применять на практике советы, как научится копить деньги, то постарайтесь удержатся и не сообщать об этом никому. Если вы начнете рассказывать всем о том, что у вас есть счет в банке, на который вы ежемесячно перечисляете какую-то сумму денег, то, наверняка, вскоре найдется много желающих занять у вас денег или посоветовать вам, на что их потратить. Чтобы не ставить самого себя в неловкое положение, не сообщайте всем про ваши накопления. Кроме того, сегодня достаточно аферистов, поэтому обезопасьте себя и от них.

Поставьте себе цель

Очень важный момент в том, как быстро научится копить деньги – поставить перед собой цель. Желательно, чтобы она была не отвлеченная и слишком общая («стать богатым»), а конкретная – например, купить дом, начать свой бизнес, получить образование, отправится в путешествие. Тогда вам не захочется размениваться и тратить свои деньги на незначительные покупки. И вам удастся гораздо быстрее и легче накопить нужную сумму денег.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
10 причин, по которым нам стоит обниматься минимум 8 раз в день
Секреты благополучия от самого богатого человека Китая
Как я стала жаворонком, выучила новый язык и прочитала в 5 раз больше книг за год
Притча "Все оставляет свой след"
5 вопросов, исцеляющих любую болезнь
Мастер Гималайской Сиддха-йоги Радха Гири. Часть 2
Говорящие головы без тела — вот что они хотят видеть!
Виктор Франкл о внутренней свободе
Чакровая система у детей
Далай-лама. Как справиться с гневом?
Светлана Липинская: «Ревность - недостаток любви?» Часть 1: Женский аспект
Интервью с геше Майклом Роучем: "Алмазный бизнес и буддийское монашество"
Тибетсткий врач Тулку Лама Лобсанг: "Чтобы избежать стресса, лучше всего быть сумасшедшим"
Георгий Аистов: Как мы открыли вегетарианский ресторан в 90-ые и что из этого вышло
Почему нужно прощать даже тех, кто этого не заслуживает
17 Сакральных буддистских мудр, которые непонятно как, но решают все проблемы

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian