Главная » Статьи » Здоровье » Как улучшить самочувствие с помощью простых упражнений (китайская медицина)

Как улучшить самочувствие с помощью простых упражнений (китайская медицина)

В очередной раз нахожу подтверждение фразе: движение — это жизнь. Гиподинамия очень вредна, нужно стараться двигаться в течение дня. Делать упражнения и давать нагрузку своим мышцам и суставам. Но что делать людям, которые в силу своей профессии вынуждены сидеть за компьютером и мало двигаться? Как разгонять кровь и заниматься разминкой в офисе?

Ответ есть! Нужно СФОРМИРОВАТЬ У СЕБЯ ПРИВЫЧКУ ДЕЛАТЬ ПРОСТЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ОТ КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ.

УСТАЛОСТЬ ПОЯВЛЯЕТСЯ НЕ ОТ ИЗБЫТКА РАБОТЫ, А НАОБОРОТ, КОГДА МЫ СИДИМ И НЕ ДВИГАЕМСЯ, В ЭТО ВРЕМЯ У НАС ПРОИСХОДИТ ЗАСТОЙ В КАНАЛАХ.

КИТАЙСКИЕ ВРАЧИ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ЕСЛИ ВСЕ ХОРОШО С ПРОХОДИМОСТЬЮ МЕРИДИАНОВ И КАНАЛОВ, ТО НЕ БУДЕТ ПРОБЛЕМ С КРОВООБРАЩЕНИЕМ, И ТОГДА МЫ И ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ХОРОШО.

У нас на руках есть 6 каналов.

Большой палец — канал легких,

указательный — толстый кишечник,

средний — канал перикарда (плотный мешок с жидкостью, вмещающий сердце),

безымянный — тройной обогреватель (условный орган, включающий в себя все основные внутренние органы человека),

мизинец — это сердце.

Как же нам сделать так, чтобы активизировать эти каналы?

Китайские врачи говорят, что маленькие движения лечат большие болезни. И вот эти простые 4 упражнения, которые нужно делать регулярно.

1 упражнение. Если есть проблемы с сердцем и шейными позвонками, можно делать такое упражнение. Согнуть пальчики, как будто вы держите стакан в них, и начать вращать запястьями. Сначала вовнутрь, затем наружу. По 150 раз наружу и вовнутрь. Вы почувствуете, что стало легче в шее. Если получается очень плохо, то есть проблемы с сердцем. Чем легче удается вращать запястье, тем лучше будет здоровье.

Это можно делать в перерыве между делами, вспомнить и сделать такую зарядку.

Можно разделить это упражнение на три этапа, по 50 раз в одну сторону и 50 раз в другую сторону.

Первый раз сделайте это упражнение утром при пробуждении, лежа в постели. Второй раз днем в перерыве на обед.

И третий раз ближе к концу работы, занимает всего несколько минут.

Эффективность чувствуется сразу после упражнения в энергетическом приливе. И при закреплении привычки самочувствие будет стабильно хорошим.

2 упражнение. Можно постучать по внутренней стороне выше сгиба локтя, если там почувствуете боль, значит, есть недомогание в сердце, и эти постукивания улучшать энергетику в канале работы сердца. Стучите по внутреннему сгибу выше локтя, на уровне бицепса.

3 упражнение. Если вы сидели несколько часов, и чувствуете, что спина затекла, постучите тыльными сторонами ладони друг об друга, спине станет приятнее и легче, 300 раз в день, можно распределить на три раза по 100 раз.

4 упражнение. На ногах тоже 6 каналов, которые проходят через 5 пальцев на ногах. На наружной поверхности бедра три канала. Посредине канал желчного пузыря, желудок, сзади мочевой пузырь. Внутренняя поверхность бедра — печень, селезенка и ближе к задней поверхности — почки. Как нам улучшить работу этих шести каналов? Приподнять ноги, сидя на стуле и вращать лодыжками, сначала влево, затем вправо, тоже по 150 раз. Если у кого-то не вращаются лодыжки, у того есть проблемы с ногами.

Утром лежа в постели в кровати тоже можно делать это упражнение, таким образом, вы улучшите кровообращение в ногах.

КОГДА ВЫ УТРОМ ПРОСНУЛИСЬ, НЕ НУЖНО СРАЗУ ВСКАКИВАТЬ С ПОСТЕЛИ. СНАЧАЛА СДЕЛАЙТЕ ЗАРЯДКУ ДЛЯ ЗАПЯСТИЙ, А ПОТОМ ДЛЯ ЛОДЫЖЕК. ТАКИМ ОБРАЗОМ, ВСЕ 12 КАНАЛОВ БУДУТ ПРОХОДИМЫ, АКТИВИЗИРОВАНЫ. ДЕЛАЙТЕ ЭТО ПОСТОЯННО.

Простые движения лечат серьезные заболевания. Если будете делать это регулярно, произойдет чудо. Проходимость канала хорошая, то налаживается кровообращение в этой области, и соответственно, улучшается самочувствие. Вот такие простые упражнения помогают в здоровье при условии регулярного выполнения.

Желаю всем прекрасного самочувствия!

Врач-гомеопат Дина Бакина


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Японский метод лечения водой: самый простой путь к здоровью
Виды болезней по Аюрведе
Нравственные устои Ведической культуры
Аюрведические принципы питания
8 продуктов, замедляющих старение
Чудесные точки тибетской медицины
Лечение гастрита народными средствами
Элементы аюрведы: распорядок дня
Масло черного тмина: 5 масок для всех типов кожи
24 принципа аюрведической жизни
9 аюрведических советов по уменьшению влияния праздничного застолья на организм
14 способов как аюрведические знания могут изменить вашу жизнь
Желчный пузырь – «министр» органов брюшной полости. Старославянский массаж живота Огулова
Почему Аюрведа не рекомендует употреблять фруктовые соки во время еды
14 ежедневных ритуалов, как сохранить психическое здоровье на долгие годы
7 правил чистоты

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian