Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Мы – то, что мы едим. Что такое саттвическая, раджастическая, тамастическая пища в Аюрведе

Мы – то, что мы едим. Что такое саттвическая, раджастическая, тамастическая пища в Аюрведе

Согласно Аюрведе, пища, которую мы едим, не только питает Тело, но также влияет на наши «Разум» и «Эмоции». Уделяя последовательное внимание диете, можно сбалансировать не только физическое здоровье, но и наше эмоциональное здоровье. В аюрведических писаниях упоминается, что природа, основная сила жизни, состоит из трех качеств или принципов, называемых Гунами. Три Гуны или качества — Саттва (Спокойная или тонкая энергия), Раджас (Активная энергия) и Тамас (Инерция или тупость).

Выделяется саттвическая, раджастическая, тамастическая пища в Аюрведе, которая соответственно влияет на наш разум, тело и душу. Поэтому то, что мы едим, важно для нашего «общего» здоровья.

Саттвическая еда

Качества саттвической пищи: саттвическая пища всегда свежая, естественная (без дополнительных обработок), свежеприготовленная и слегка приправленная. Это полноценная еда, состоящая из питательных углеводов, белков, витаминов и т. д.

Ниже приведены некоторые примеры саттвической пищи:

  • Цельные зерна и бобовые: рис, цельная пшеница, просо, кукуруза, чечевица, овёс, фасоль и т. д.

  • Свежевыбранные и органически выращенные овощи: сельдерей, сладкий картофель, ростки, цветная капуста, цуккини, салат, зеленая фасоль, шпинат, брокколи, спаржа и т. д.

  • Свежие фрукты: яблоки, персики, апельсины, бананы, гуава, ягоды, папайя и т. д.

Влияние саттвической пищи на ум, тело и эмоции:

  • Человек, который следует за саттвической диетой, называется саттвическим человеком (обладает внутренним счастьем независимо от обстоятельств).

  • Саттвические люди любят и чисты

  • Они всегда позитивно относятся к событиям в жизни.

  • Они сострадают ко всем существам.

  • Саттвические люди хорошо контролируют свои эмоции. Трудно сделать их расстроенными или злыми.

  • Саттвические люди всегда выглядят свежими, бодрыми, осознанными и попадают в поле зрения за свою мудрость, счастье и радость.

  • Саттвические индивидуумы практически не испытывают умственной усталости.

  • Их качество сна лучше, поэтому они получают хороший отдых, даже если они спят гораздо меньшее количество часов.

my-to-chto-my-edim-chto-takoe-sattvicheskayaradzhasticheskaya-tamasticheskaya-pishha-v-ayurvede-1

Раджастическая пища

Качества раджасических продуктов: раджастические продукты очень горячие (пряные), горькие, сухие или соленые. Такие продукты питания солят и приправляют специями, чтобы усилить вкус. Раджастические продукты являются раздражителями и стимуляторами. Любые консервы (фрукты, бобы, овощи), которые подслащены или соленые, являются раджастическими. Также бутылочные фруктовые соки и ферментированные продукты являются раджастическими по своей природе. Все заманчивые продукты попадают под категорию раджастической пищи.

Ниже приведены некоторые примеры раджастической пищи:

  • Рыба и мясо: такие как лосось, форель, баранина, курица, тунец, яйца и т. д.

  • Избыток острых специй: соль, перец, черный перец, имбирь, лук, редька, чеснок и т. д.

  • Стимуляторы: кофе, чай, сахар, кола, шоколад, алкогольные напитки и т. д.

Влияние раджастической пищи на разум, тело и эмоции:

  • Люди, в которых доминируют раджастические качества, как правило, амбициозны, агрессивны, эгоистичны, конкурентоспособны и гордятся собой.

  • У них есть тенденция контролировать других.

  • Они работают за власть, престиж и положение, перфекционисты.

  • Они страдают от неудачи, склонны быть сердитыми и ревнивыми, реже испытывать радость.

  • Раджастические люди быстро истощаются от умственной энергии.

  • Им требуется не менее 8 часов сна, так как качество сна не настолько хорошее.

Тамасическая пища

Качества тамастической пищи: тамастические продукты поддаются переработкам, не свежие и трудно перевариваются. Продукты, приготовленные бессознательно или с рассеянным умом, являются тамастическими по своей природе. Кроме того, если человек, готовивший пищу, злится или имеет отрицательное настроение во время приготовления пищи, то эта еда также считается тамастической пищей.

Ниже приведены некоторые примеры тамастической пищи:

  • Продукты из глубокой заморозки: картофель фри / чипсы, продукты, консервированные солью, соленые огурцы, консервированные в уксусе и т. д.

  • Мясо консервированное: говядина, телятина, хот-доги, колбасы, бекон, ветчина и т. д.

  • Алкоголь: джин, водка, виски, ром, скотч, мартини и другие алкогольные напитки и т. д.

Влияние тамастической пищи на разум, тело и эмоции:

  • Лица, в которых доминируют тамастические качества, склонны к депрессии, лень, чрезмерному питанию, питью и чрезмерному желанию секса.

  • Тамастические люди могут быть жадными, притяжательными, привязанными к материалистическим вещам, раздражительными и безразличными к другим.

  • Тамастическим людям не хватает мотивации или требуется больше усилий для выполнения своей задачи / работы.

  • Им нужен чрезмерный сон.

Саттва, раджас или тамас. Что лучше для вас?

У нас есть все три Гуны / Качества внутри нас в разных пропорциях. Все три качества (саттвический, раджатсический и тамастический) необходимы для выживания и движения в прогрессивном направлении в жизни.

Наши реакции на события и обстоятельства в нашей жизни во многом зависят от преобладающей Гуны / Качества внутри нас. Это как баланс Саттвы, Раджаса и Тамаса работает вместе: качество Саттвы делает человека спокойным и радостным. «Небольшое количество» Раджаса делает человека активным и страстным, в то время как Тамас в «умеренности» считается заземлением и способствует стабильности.

У саттвического ума есть спокойное, ясное творческое мышление, которое позволяет ему легко находить эффективные решения жизненных проблем. Тогда нам нужно немного раджаса для реализации этих креативных идей и решений. Немного тамаса требуется, чтобы завершить эти действия, когда проблема действительно решена.

Как сбалансировать свою саттвическую, раджастическую и тамастическую диету:

Основой нашей диеты должна быть всегда саттвическая еда. Как упомянуто выше, большая часть диеты должна состоять из свежих или свежеприготовленных зерен, овощей, фруктов, орехов, семян, бобов, молока, топленого масла (масла), масел холодного отжима и натуральных подсластителей (мед, неочищенный пальмовый сахар).

Нам нужно всего лишь небольшое количество раджастических продуктов для стимулирования творчества и активного движения. Тамастическая пища может быть полезна, когда избыток Раджаса присутствует, чтобы привнести стабильность. Если ум гиперактивен, некоторые тамастические продукты можно съесть, чтобы повысить стабильность.

Вносить изменения в наши пищевые привычки — не всегда легкая задача. Но вы всегда можете выбрать для себя искусство маленьких шагов, все больше и больше отдавая предпочтение саттвическим продуктам каждый день. Через некоторое время вы без труда сделаете здоровый выбор, потому что ваше тело само скажет сделать вам это!


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
70 занятий, которые повысят энергетику женщины
Лунный день
Нравственные устои Ведической культуры
5 секретов качественного секса. Советы доктора Аюрведы
Топ – 10 токсичных веществ в косметических средствах, вызывающих гормональный дисбаланс
Почки – их роль и альтернативные способы оздоровления
Психотерапия в аюрведе
Забота о детях в Аюрведе
Масло на голову – лить!
4 асаны, которые нужно выполнять женщине, если она: нервничает, подавлена или утомлена
В чем особенность тибетской медицины
Два аюрведических афродизиака для мужчин и женщин
Наслаждаясь чашкой имбирного чая для здоровья
Сила исцеления природы для современного человека
7 хороших свойств растяжки, о которых знают не все и 5 ее простых упражнений для женщин
Правила жизни для людей Капха-типа

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian