Главная » Здоровье » Здоровое питание » Канадский доктор, открывший «гликемический индекс», о пользе веганства

Канадский доктор, открывший «гликемический индекс», о пользе веганства

Возможно, имя доктора Дэвида Дженкинса (Канада) вам ничего не говорит, но это именно он исследовал влияние различных продуктов на уровень сахара в крови и ввёл в обращение понятие «гликемический индекс». На результатах его исследований базируется абсолютное большинство современных диет, рекомендации национальных ассоциаций здравоохранения в США и странах Европы, а также рекомендации для диабетиков.

Его исследования оказали самое большое влияние на миллионы людей по всему миру, которые стремятся стать более здоровыми и победить лишний вес. В настоящее время доктор Дженкинс делится с мировым сообществом новыми идеями о сохранении здоровья — теперь он веган и проповедует такой образ жизни.

Дэвид Дженкинс в этом году стал первым гражданином Канады, который получил премию Bloomberg Manulife Prize за вклад в продвижение здорового и активного образа жизни. В ответной речи доктор и рассказал, что полностью перешёл на рацион питания, который исключает мясо, рыбу и молочные продукты, — как ради здоровья, так и по экологическим причинам.

Многочисленные исследования подтверждают, что сбалансированная и рациональная веганская диета приводит к серьёзным положительным изменениям в состоянии здоровья. Веганы в целом стройнее, чем приверженцы других систем питания, у них ниже уровень холестерина, нормальное артериальное давление, ниже риски заболеть раком и диабетом. Также веганы употребляют в значительно большем количестве полезную клетчатку, магний, фолиевую кислоту, витамины С и Е, железо, при этом в их рационе намного меньше калорий, насыщенных жиров и холестерина.

Доктор Дженкинс перешёл на веганский рацион, в первую очередь, из-за состояния здоровья, но также он подчёркивает, что данный образ жизни оказывает благоприятное влияние на окружающую среду.

— Здоровье человека неразрывно связано со здоровьем нашей планеты, и то, что мы едим, оказывает на неё огромное влияние, — считает Дэвид Дженкинс.

На родине доктора — в Канаде — ради пищи ежегодно убивают около 700 миллионов животных. Производство мяса — один из основных источников парниковых газов и в Канаде, и в США. Эти факторы, а также то, что животные, которых выращивают на убой, в течение жизни испытывают страшные страдания, стали для доктора Дженкинса достаточным аргументом для того, чтобы назвать веганскую диету наиболее оптимальным выбором для человека.

Источник

 


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Здорова кухня: Міф про молоко
Гхи - лекарство от всех болезней
Значение сбалансированного питания при заболеваниях глаз
Распорядок дня организма: активность органов по часам
Закуска с клубникой и моцареллой
Инсулин: гормон здоровья и долголетия
Овощи гриль с соусом сальса
Ветров И. И. «Основы Аюрведической медицины» (книга)
"Уйди, прошу, бессонница, забыть тебя хочу..." - советы доктора Аюрведы
Как слова и мысли влияют на нашу жизнь
Детоксикация организма по методу доктора Сарачоглу! Расщепляет жиры и выводит токсины!
Доктор Аюрведы Игорь Ветров: О правилах омовения
В чем особенность тибетской медицины
О здоровье и долголетии. Бама: деревня оптимистов-долгожителей
Растительные антибиотики: их больше, чем ты думаешь
Влияние эфирных масел на ауру, биоэнергию и эмоции

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian