Главная » Статьи » Духовность » Молитвы святому Архангелу Михаилу для защиты и спасения

Молитвы святому Архангелу Михаилу для защиты и спасения

Архангел Михаил — главный среди архангелов, предводитель Господнего воинства, или архистратиг (что по-древнегречески означает «главнокомандующий»). Под его предводительством ангелы воевали против дьявола и демонов. Вот как написано об этом в Апокалипсисе Иоанна Богослова: «И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною…»

Защита Михаила-архангела, явленная людям

Еще до Рождества Христова архангел Михаил, по повелению Божию, помогал евреям в борьбе против язычников. Когда Моисей вел евреев из Египта, архангел Михаил сопровождал их, указывая путь. Он явился Иисусу Навину перед штурмом Иерихона. После смерти Моисея архангел Михаил скрыл место погребения его тела, чтобы евреи не стали почитать умершего пророка как Бога.

История христианской Церкви сохранила память о многих чудесах, совершенных архангелом Михаилом. История одного из них стала основанием для церковного праздника. В IV веке близ города Колоссы на западе Малой Азии христиане построили храм, посвященный архангелу Михаилу. Он стоял на берегу реки. В те времена языческие жрецы боролись с христианскими священнослужителями, потому что всё больше людей обращались в христианство и не хотели служить ложным богам. Язычники решили уничтожить храм. Они построили на реке плотину, чтобы вода разлилась и разрушила храм. В храме служил благочестивый человек по имени Архипп. Узнав о том, что храм хотят уничтожить, он горячо молился Богу. И в тот момент, когда воды реки должны были разлиться и смыть храм, архангел Михаил, по повелению Божьему, пробил в горе ущелье, в которое и ушла вода, не повредив храму. А ущелье так и осталось на этом месте: благодаря ему местность получила название Хоны (что значит «ущелье»). В честь этого события установлено празднование Чуда архангела Михаила в Хонех.

Для православных особое значение имеет чудо, произошедшее в 1239 году. Жители Великого Новгорода усердно молились о спасении родного города от нашествия войск хана Батыя. Неожиданно хан прекратил наступление и развернул свои войска назад. Позже, увидев в одном из храмов Киева изображение Архангела Михаила, Батый произнес: «Вот кто запретил мне идти на Великий Новгород».

В чем именно помогает Архангел Михаил верующим?

Святому архангелу Михаилу молятся, когда

  • терпят скорби и искушения
  • просят о защите от злых сил
  • просят об исцелении недугов

Поскольку архистратиг Михаил — глава небесного воинства, ему молятся

  • о защите страны в опасные времена
  • о благополучном возвращении воинов из похода

Обращаются к архангелу Михаилу и когда собираются строить новый дом – он помогает устроить счастливую жизнь в новом доме и защищает жилище от воров и бедствий.

Любой человек, нуждающийся в защите от искушений, может дома помолиться архангелу Михаилу. Можно также заказать в храме молебен с акафистом.

Молитва — это личное обращение к святому, чтобы он молил Бога о нас. А Бог может помочь нам по молитве этого святого. Но это — воля Божия, нет механизма, чтобы заставить Бога поступить так, как нужно нам. Однако по милосердию Своему и по святым молитвам архангела Михаила Он может дать нам то, что мы просим.

Молитвы архангелу Михаилу

Тропарь архангелу Михаилу

Глас 4

Небесных воинств Архистратиже, молим тя присно мы, недостойнии, да твоими молитвами оградиши нас кровом крил невещественныя твоея славы, сохраняя нас, припадающих прилежно и вопиющих: от бед избави нас, яко чиноначальник вышних сил.

Молитва

О святый Михаиле Архангеле, помилуй нас, грешных, требующих твоего заступления, сохрани нас, раб Божиих (имена), от всех видимых и невидимых враг, паче же подкрепи от ужаса смертнаго и от смущения диавольскаго и сподоби нас непостыдно предстати Создателю нашему в час страшнаго и праведнаго Суда Его. О всесвятый, великий Михаиле Архистратиже! Не презри нас, грешных, молящихся тебе о помощи и заступлении твоем в веце сем и в будущем, но сподоби нас тамо купно с тобою славити Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков.

Молитва архангелу Михаилу «очень сильная защита»

«Господи, Боже Великий, Царю безначальный, пошли Архангела Твоего Михаила на помощь рабам Твоим (имена). Защити, Архангеле, нас от врагов, видимых и невидимых.

О Господень Великий Архангеле Михаиле! Запрети всем врагам, борющим меня, и сотвори их яко овцы, и смири их злобные сердца, и сокруши их, яко прах пред лицем ветра.

О Господень Великий Архангеле Михаиле! Шестикрылатых первый княже и воевода Небесных Сил – Херувимов и Серафимов, буди нам помощник во всех бедах, в скорбях, в печалях, в пустыни и на морях тихое пристанище! О Господень Великий Архангеле Михаиле! Избави нас от всякия прелести диавольския, егда услышишь нас, грешных, молящихся тебе и призывающих имя твое святое.

Ускори нам на помощь и побори всех, противящихся нам, силою Честнаго и Животворящего Креста Господня, молитвами Пресвятые Богородицы, молитвами святых апостолов, святителя чудотворца Николая, Андрея, Христа ради юродивого, святаго пророка Илии, и всех святых великомучеников: Никиты и Евстафия, и всех преподобных отцев наших, от века Богу угодивших и всех святых Небесных Сил.

О Господень Великий Архангеле Михаиле! Помози нам, грешным (имена), избави нас от труса, потопа, огня, меча и напрасныя смерти, и от всякого зла, от врага льстивого, от бури наносимой, от лукавого избави навсегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь»

Молитва святому Архангелу Михаилу от врагов

«О, святый Михаиле Архангеле, светлообразный и грозный Небесного Царя воеводо! Прежде Страшного Суда ослаби ми покаятися от грехов моих, от сети ловящих избави душу мою и приведи ю к сотворшему ю Богу, седящему на Херувимех, и молися о ней прилежно, да твоим ходатайством послет ю в место покойное. О грозный воеводо Небесных Сил, предстателю всех у Престола Владыки Христа, хранителю твердый всем человеком и мудрый оружниче, крепкий воеводо Небеснаго Царя! Помилуй мя грешнаго, требующаго твоего заступления, сохрани мя от всех видимых и невидимых враг, паче же подкрепи от ужаса смертнаго и от смущения диавольского, и сподоби мя непостыдно предстати Создателю нашему в час страшнаго и праведнаго Суда Его. О всесвятый великий Михаиле Архистратиже! Не презри мене, грешнаго, молящагося тебе о помощи и заступлении твоем, в веце сем и в будущем, но сподоби мя тамо купно с тобою славити Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.»


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Маленький Ганеша
Господь Нитьянанда
Кратко об иудаизме
Пасха. История праздника
Буддизм. Кратко и доступно о религии
Жизнь Аллаха это источник всей жизни во Вселенной
Послание тибетцев
Сказать жизни «Да!»
Маха-прасад или величайшая милость
ДОСТИЖЕНИЕ УСТОЙЧИВОГО СЧАСТЬЯ. Буддийская точка зрения
Как на нашу жизнь влияют обеты, запреты и клятвы
Помни! Ты и есть счастье, Ты - свет!
Кто я, что самое важное или в чем смысл жизни?
Лама Йонге Мингьюр Ринпоче: «Счастье живет в каждом из нас»
Сократ - сознательное всегда хорошо
Тренер осознанности Лада Петухова: «Мы не можем быть счастливыми, пока пытаемся убежать от себя. Ког...

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian