Главная » Статьи » Духовность » Адья и Ф. Беннетт. Объятия Иисуса и Будды

Адья и Ф. Беннетт. Объятия Иисуса и Будды

… проложение беседы с просветленным учителями Адьяшанти и Ф.Бенеттом.

Френсис: Это очень интересный вопрос, и я полагаю, что Истина, в целом, представляет собой тонкую нюансированную Живую Реальность. Речь не идет о чем-то «черно-белом». Зачастую, когда вы утверждаете что-то как Истину, вы видите, что эта «монета» имеет противоположную сторону. Целая Истина имеет различные грани, как бриллиант, грани которого составляют целый бриллиант. Поэтому для меня, вся эта тема Объятий Иисуса и Будды, по сути, указывает на тот факт, что Истина НЕ является чем-то односторонним. Никаких «или, или». Всегда «и то, и другое, и…». Она включает в себя то, что представляется почти парадоксально противоположным. Чем больше раскрывается мое собственное Пробуждение и Ясность, тем больше я в этом убеждаюсь, снова и снова. Я вижу, что Истина многомерна. Как минимум, трехмерна, а, может, и четырех-, пяти-, не знаю…

Для меня образы Иисуса и Будды символизируют именно это.

Меня воспитывали католиком. Я стал монахом в очень раннем возрасте. Если бы вы встретили меня, когда мне было 20 с небольшим, вы увидели бы, что мне все было ясно относительно моих верований. У меня было ощущение, что я все понял к 23-24 годам. Я учился в колледже, изучал философию и теологию, мои религиозные убеждения уже сформировались, и я полагал, что все уже для себя уяснил. Однако, чем глубже я погружался в исследование Истины, тем очевиднее мне становилось, что я могу больше сказать о том, чего я не знаю, нежели о том, что мне известно.

Таким образом, эта тема Иисуса и Будды – это своего рода мистический символ нашего собственного путешествия, которое включает в себя трансцендентальный этап и внутри-телесный. Я считаю ценным взглянуть на это именно с этой позиции: что это значит для нас, для наших жизней, а не просто с исторической перспективы. Каким образом это отразилось в наших жизнях, эти два вида движения.

Адьяшанти: Эти два архетипа указывают на две Живые Реальности внутри нас. Я полагаю, все мы резонируем с разными вещами на разных этапах путешествия. Собственно, то, с чем мы резонируем, четко показывает, на каком этапе мы находимся.

Одна из причин, почему эта тема нам настолько нравится, состоит в том, что в двух этих традициях одна из двух тенденций сильнее, другая слабее. Буддистская традиция звучит практически как предписание врача: очень четко, очень продуманно, с бесконечными повторами. В этом есть своя красота, однако история Иисуса привлекает меня тем, что подобные истории живут в нас так, как не могут жить доктрины. Истории могут поведать то, что не может передать четкое учение.

К сожалению, в современной жизни мы зачастую забываем об этом. Мы думаем: «А, это миф, тогда это просто неправда». Приравниваем миф ко лжи, что не справедливо. Миф – это закодированная форма Истины. Истории трогают нас. Именно в этом состоит роль архетипов.

Две эти традиции корректируют друг друга. Буддизм подробнейшим образом говорит об окончании страданий. До такой степени подробно, что люди начинают ошибочно полагать, что духовность является средством уничтожения страданий в любом виде. Прежде всего, это просто смешно. Однако это такая распространенная идея!

Рик: … Кстати, кое-кто только что выкарабкался из ужасного гриппа. (ссылается на только что переболевшего Адью)

Адьяшанти: Ага. 🙂 Но, разумеется, у нас есть этот инстинкт – стараться по возможности минимизировать «необязательные» страдания. Колоссальная часть человеческих страданий – вопрос выбора. Что же касается Иисуса, его история ставит нас перед лицом страданий, которые не являются выбором. Неизбежные страдания.

Если вы взялись за эту игру, сыграть ради избавления от страданий не получится. Потому что тогда мы должны закрыть наш ум или сердце, начать подавлять в себе что-то. И, с другой стороны, образ Иисуса, который бесстрашно забрасывает себя в самое пекло различных ситуаций, где страдание неизбежно. Безо всякого стремления избежать страданий. Да он и не говорил никогда о Царствии Небесном, как о месте, где невозможно даже намеком иметь «дурной денек».

Френсис: Тот день на кресте, видимо, и был таким днем. Не самый лучший день.

Адьяшанти: Бывало, я задавал вопрос целым залам, заполненным людьми: «Если б ценой Освобождения была бы жизнь подобная жизни Иисуса, кто из вас подписался бы?». Конечно, мы говорим об этом с юмором, но одновременно здесь есть о чем поразмыслить, о том, как мы относимся ко всему этому. …И Иисус, и Будда сходятся в том, что речь идет не только о том, чтобы никогда не страдать, а также о Любви, о Сострадании. Речь идет о Реализации, которая дает человеку силу и мужество забросить себя в самое жерло жизни, вместо того, чтобы искать «запасной выход» из жизни. Это два вида Свободы, можно сказать. Два разных качества Свободы.

Рик (Ссылается на своего учителя, которым был, насколько я знаю, основатель трансцендентальной медитации Махариши Махеш Йоги. В ходе одного из интервью учитель заявил, что Иисус никогда не страдал): Иисус никогда не страдал, а именно: он был настолько установлен в Благодати Высшего Я и Вселенского Духа, или назовите, как хотите, настолько установлен, что, не взирая на то, что происходило с телом, он оставался этим не затронутым. Ощущения были на одном уровне, на другом же уровне, уровне Вселенского Я, он оставался не затронутым ими. Каков ваш личный опыт в этом отношении? К примеру, у Вас (к Адье) недавно был грипп. Было ли некое измерений в Вас, которое не было затронуто гриппом?..

Адьяшанти: Разумеется [есть в нас измерение, которое страданиями не затронуто]. Я очень легко к этому отношусь. Это [измерение] – просто что-то вроде фона моей жизни. Я не хожу из угла в угол, размышляя, есть ли во мне некая часть меня, которая не затронута гриппом. Я не рефлексирую на эту тему. Не размышляю. Если же я буду размышлять, то, конечно, скажу, что, да, конечно же, есть нечто, совершенно не затронутое. Но, я лично всегда позволяю себе сомневаться в отношении какого-либо утверждения.

К примеру, это высказывание Вашего учителя [о том, что Иисус никогда не страдал], я бы под ним не подписался. Если бы самого просветленного человека – мужчину или женщину – начали бы разрывать две движущиеся в противоположные стороны машины, пребывал бы этот человек в состоянии нирва-кальпа-самадхи, пока тело разрывается на части, и заявил бы он, что совершенно не затронут?

Поэтому в этом утверждении есть что-то, что указывает на Истину, что всегда есть нечто, что всегда, всегда ОК, и все же, полагаю, Иисус провалил бы экзамен Вашего учителя. Само размышление о предстоящих страданиях заставило Иисуса рыдать и просить о поддержке своих учеников: «Поддержите ли вы меня, останетесь ли вы со мной? Мне предстоит пройти через это ужасное, ужасное страдание».

То есть, когда я слышу подобные утверждения, я всегда задаюсь вопросом: «На что они пытаются указать? Есть ли необходимость воспринимать их совершенно буквально?» Конечно, люди захотят принять это совершенно буквально, потому что люди устроены таким образом, что страдать не хотят.

Рик: Френсис, когда Рамана [Махарши] стеная умирал от рака, его ученики были сильно переживали, он же говорил: «Не волнуйтесь, я в порядке». Они воспринимали его состояние со стороны и представляли себе, как страдали бы они на его месте, но его субъективный опыт был совершенно иным.

Адьяшанти: Вы напомнили мне про дзен-мастера Сузуки. Когда он умирал от рака, его ученики видели, насколько он борется со своим состоянием, несмотря на то, что до самого конца он старался нормально функционировать, и он говорил им: «Если вы видите, как я страдаю, не волнуйтесь за меня, это Будда страдает». Я думаю, что эти слова были выбраны прекрасно. Он не отрицал, что его страдания были огромны, но они не заставили его «расщепиться»…

Френсис: Начать отрицать или закрыться…

Адьяшанти: Да, отрицать или закрыться. Он смог сохранить контакт с Этим: ОК, это страдает Будда.

Френсис: Недавно у меня был опыт: мой брат-близнец умер. Он был последней из моей семьи. Я никогда не думал о том, что мой брат может умереть на шестом десятке. Это не входило в мои жизненные планы. В тот день, когда он умер, я беседовал с Адьей и говорил ему: «Интересно, на одном уровне я принял то, что произошло, и одновременно, сердце мое разбито полностью. Правда и то, и другое».

Наш человеческий интеллект устроен так, что мы всегда хотим «или, или». Мы или совершенно не затронуты страданием, либо совершенно им повержены.

Я полагаю, что, когда мы пробуждаемся и действительно понимаем, кто мы на более глубоком уровне, на уровне Будды, Христа, внезапно раскрывается громадный Простор. Он огромен. В нем хватает места для всего, что происходит. При этом Он совершенно и безусловно Открыт: что бы ни происходило, принимается безо всяких условий. А человеческий опыт включает в себя боль, печаль, «разбитое сердце», трагедию, болезнь, смерть. А мы хотим «или, или»: если ты пробужден, все это тебя касаться не должно. Ты должен оставаться неким стоиком, парящим надо всем этим.

Как раз об этом наша сегодняшняя беседа. Мы нуждаемся в Трансцендентации и при этом мы должны оставаться открытыми всему, что нам предлагает жизнь, даже если это очень тяжело. Потерять брата – самое тяжелое, что мне довелось испытать. Тяжелее, чем потерять родителей. Они были старыми. Мне было 50, когда умерла моя мама, ей был 91 год. А брата, которому было за 50, я потерять не планировал. И на одном и уровней внутри себя, я был ОК, полностью. На другом же уровне сердце мое было разбито. Правда и то, и другое.

Адьяшанти: С моим опытом это тоже перекликается.

Рик: Адья, Вы только что говорили о роли историй… Насколько мне известно, записи о жизни Иисуса появились лет через 200 после его смерти…

Френсис: 80 лет. Ну, около 100.

Рик: Ок, по меньшей мере, два поколения после его смерти. Не уверен, так ли обстояли дела с Буддой…

Френсис: Да, так же.

Рик: Насколько я понимаю, канонически тексты не отражают тот объем информации, который не прошел через «официальную цензуру». Мне любопытно, насколько те сведения, которыми мы располагаем отражают реальное положение дел. Мне интересно, если б их посадить сейчас в одну комнату, еще добавить к ним Кришну, пророка Мухаммеда и пр., согласились бы они друг с другом? Подтвердили бы они, что говорят об одном и том же? Или их мнения разошлись бы?

Адьяшанти: Полагаю, были бы различия. Неплохо бывает собраться на какую-нибудь конференцию, обнять друг друга и увидеть, что схожести в нас больше, чем различий. Мы похоже больше, чем может показаться, исходя из доктрин. И все же, зачастую в прекрасном моменте единения мы теряем красоту разнообразия. Совсем не исключено, что реализация Будды имела ряд отличий от реализации Иисуса.

Схожести было много, наверняка, но и очень важных различий тоже. Разумеется, с точки зрения личностей, их человеческих жизней, отличия были огромными.

Будда занимался организацией «духовной элиты». Ему нужны были монахи и монахини, в то время, как Иисус являл собой противоположность. Он сокрушал элиты, включая духовные или религиозные. Конечно, мы можем видеть, насколько эти подходы дополняют друг друга. Мы также видим, что различные религии, освещают различные грани одного и того же «драгоценного камня».

Рик: То, что вы только что сказали, помогает прийти к общему знаменателю. Духовность сосредоточена на достижении понимания относительно Реальности, а не только в отношении общественных или монашеских структур. Поэтому можно предположить, что в основе все же должно быть совпадение позиций. Сравните с различными картами Северной Америки, например. Бывают карты топографические, авиационные, карты каких-нибудь газопроводов и так далее. И все они находят применение и служат определенным целям, но, так или иначе, они относятся к одной и той же территории, показывая различную информацию в ее отношении.

Адьяшанти: Все они [духовные учения и религии] относятся к одной и то же «территории» сознания. Все они раскрывают глубинную Реальность, Потенциальность сознания. Поэтому соглашусь: все они погружают в одну и ту же Реальность сознания. И при этом ориентация может серьезно отличаться. Не могу себе представить, чтобы Иисус сказал: «Ребята, мир – иллюзия, тут ничего не имеет значения, чего с этим связываться, что будет, то будет, от вас ничего не зависит». Мы часто слышим этом от других мудрецов. И это вполне легитимная позиция, потому что речь идет об одном из измерений сознания. И люди могут именно это принять за окончательное состояние. Не думаю, что Иисус с этим согласился бы, полагаю, у него был бы другой взгляд. Мы с вами сидим в Калифорнии, а взгляд на нее у нас может быть разным.

Рик: Некоторое время назад Вы цитировали Иисуса, и мне это очень понравилось: «у лисиц есть норы, у птиц небесных — гнезда, а Сыну Человеческому негде голову преклонить». Для меня это совпадает с тем, что Вы сейчас говорите. У него не было фиксированной ригидной точки зрения. Различные измерения и точки зрения – мы должны вместить их все одновременно, если придерживаться лишь одной, мы впадем в перекошенную фундаменталистскую позицию.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
30 советов от непальских мудрецов
Список упражнений для поиска своего предназнанчения
Так говорил Будда
Будьте светом для самих себя
Далай Лама сделал эпохальное заявление о ненужности религий
Все пророки братья и религия у них одна!
Играя с облаками. Основы даосской практики сновидений
Шридхар Махарадж: Мы должны искренне искать истину
Упражнение «Улыбка любви»
9 причин заниматься своим духовным развитием
Святая Тереза Авильская
Болезнь – это подсказка Вселенной
Кхадро-ла. Божественная защитница Тибета
Уилл Боуэн - жизнь без жалоб
Цели в жизни: Аюрведический взгляд
Как мы блокируем свои чакры

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian