Главная » Статьи » Психология » Почему нужно совершать ошибки

Почему нужно совершать ошибки

Мы привыкли считать, что ошибаться — плохо. Но так ли это на самом деле? 

Дэвид Дойч рассказывает, зачем нужно совершать ошибки, в чём преимущества концепции фаллибилизма и как идея непогрешимости становится основой тирании.

Дойч является членом Королевского общества, пионером в области квантовых вычислений и автором научно-популярных книг. Более того, Дойч — закоренелый оптимист. Он уверен, что впереди у человечества яркое будущее. А ведёт нас к этому будущему наша способность мыслить рационально и при этом… ошибаться. Ведь, по его словам, «ошибка неизбежна в процессе приобретения знаний».

Не так давно Дойч дал небольшое интервью изданию Nautil.us.

Что доказывает наука?

Наука никогда не доказывает ничего. Наука полна примеров, когда вещи и понятия, которые, как считалось, были незыблемы и истинны, оказывались в итоге ложными и неправыми. Это происходит всегда. Однако в момент, когда выясняется, что казавшаяся неопровержимой теория на самом деле оказалась ложной, вы обнаруживаете, что теория, признанная истинной, ещё более удивительна и невероятна.

Теперь, когда мы сумели опровергнуть ньютоновские постулаты, а его идеи были заменены общей теорией относительности, мы уже не вернёмся к теории Кеплера или геоцентрической модели мира. Мы пошли на что-то, что было более удивительно, чем теория Ньютона.

Прогресс зависит не от того, что является правильным и неправильным в науке, а от того, как мы взаимодействуем с теми или иными идеями. И не имеет значения, что идеи могут оказаться неверными. Так как существует неограниченное число возможностей прогресса, это означает, что в любой момент времени состояние наших знаний — всего лишь блуждание по поверхности. Как сказал философ Карл Поппер, «все мы схожи в нашем безграничном невежестве».

Почему, по вашему мнению, нет ничего плохого в ошибках?

Фаллибилизм — это философская позиция, согласно которой все человеческие начинания — попытки создать новые знания или добиться чего-либо — подвержены ошибкам; что нет такой вещи, как гарантия того, что проект создания чего бы то ни было удастся, реализуется, получится.

С другой стороны, фаллибилизм также утверждает, что сама идея, что мы подвержены ошибкам, подразумевает, что существует такое явление как истина, и что мы иногда можем приблизиться к ней, найти какие-то из объективных истин. Таким образом, я воспринимаю фаллибилизм как принципиальный оптимизм, позитивный взгляд на мир.  Если отказаться от этого и предположить, что существуют непогрешимые вещи и люди, перед нами предстанет слишком пессимистичная и устрашающая картина мира, наполненного дубликатами, которую будет сложно принять.

Почему опасно претендовать на абсолютную истину?

Хочу заметить, что идея, будто мы можем получить определенную истину, правду, подтверждённую авторитетами, — очень стара и пронизывает как философию, так и массовую культуру на протяжении нескольких тысяч лет. Если вы попытаетесь вспомнить все те требования непогрешимости, которые выдвигались в прошлом, в том числе и в науке, вы увидите, что все они были построены на песке.

Кроме того, что они были по своей сути неверными, они порождали тиранию — либо интеллектуальную, либо фактический политический произвол. Карл Поппер сказал однажды «доктрина, манифестирующая истину, — основа всех тираний». Когда я впервые прочитал это высказыввание, оно мне показалось преувеличенной претензией. Но со временем я пришёл к выводу, что это правда.

В чём популярная наука ошибается?

Я думаю, что поле популярной науки создает определенные заблуждения о том, чем является наука. Одним из таких заблуждений является то, что популярная наука часто запутывает людей, пытаясь объяснить содержание теорий с помощью метафор и различных образных средств, предполагая, что это на самом деле полезно. Это приводит к тому, что в большинстве случаев люди, которые далеки от области науки, начинают думать, что метафора и есть теория.

Ещё одна вещь заключается в том, что популярная наука акцентирует внимание на неверной трактовке понятий «гений» и «вдохновение». Распространённая идея «вспышек вдохновения» подразумевает, что наука — недоступный для большинства людей труд, за исключением индивидов, которые знают что-то, чего не знает никто.

В то время как на самом деле наука является абсолютно весёлым путем. А популярные толки про избранных гениев приводят к негативным последствиям, так как каждый читатель думает, что гений — это какой-то не-человек. Однако разница [между обычным учёным и тем, кого называют гением] заключается лишь в наличии или отсутствии научного прогресса как результата деятельности — и ни в чём другом.

Источник: «David Deutsch Explains Why It’s Good To Be Wrong»


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Ваше життя. Чи несете ви за нього відповідальність?
Как избавиться от застенчивости: 12 шагов
12 способов изменить жизнь, даже если совершенно нет сил
Инструкция для тех, кто не понял, куда попал при рождении
Что делают умные родители, пока остальные подсаживают детей на иглу смартфонов
Легендарная речь Чарли Чаплина на своё 70-летие
День тишины: 5 преимуществ очищения сознания
10 заповедей родителям от Януша Корчака, человека, вошедшего в газовую камеру вместе детьми
7 уровней отношений
Мужской синдром обновления гарема: практические советы
Инфантильный человек — бич современности: как повзрослеть
8 принципов дворянского воспитания, которые актуальны в наше время
17 потрясающих книг великих психологов, которые меняют нашу реальность
Любит или использует? 15 признаков нездоровых отношений
Во время войны многие украинцы сталкиваются с перепадами эмоций. Психолог объясняет, как научиться у...
Как быстро заснуть в условиях постоянной тревоги: советы психолога

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian