Главная » Видео » Психология счастья

Психология счастья

Психолог Дмитрий Леонтьев о факторах счастья, связи между счастьем и богатством и изменении восприятия в зависимости от возраста.

Аристотель писал обо всем, и в понятие «счастье» он тоже внес очень большой вклад и задал основные, ключевые идеи, касающиеся счастья, на две тысячи лет вперед. Он говорил о том, что, во-первых, счастье у людей разное, важно, кого вы спрашиваете про счастье. Про счастье надо спрашивать мудрецов, выражаясь современным языком, экспертов, а не кого попало. Если вы спросите про счастье рабов, людей, которых он относил к не совсем «продвинутым», то они скажут не то, неинтересное, из этого вы не поймете, что на самом деле счастье. Это одна из очень важных идей, которая в полной мере сохраняется в сегодняшних исследованиях и в сегодняшнем понимании, что счастье может быть разного качества у разных людей.

Оказалось, что с возрастом уровень счастья не связан. Казалось, что молодость — самое счастливое время, но на самом деле выяснилось, что в молодости самая большая амплитуда эмоций, нас качает вверх-вниз, положительные и отрицательные эмоции у нас имеют максимальную интенсивность, а их чувствительность, их общий баланс существенно не отличается от того, что с нами происходит в старости. В старости у нас не меньше положительных эмоций, а они просто менее интенсивны, как и эмоции отрицательные.

Есть люди, которые всегда счастливы, а есть те, кого ничто не может сделать счастливым, как ослик Иа-Иа. Во многом вопрос в том, насколько это связано с генетическими факторами, с наследственностью. Одно время говорили, что 50%, которые приходятся на эту группу факторов, — это все генетика, наследственность, ваши гены наполовину определяют, насколько вы будете счастливыми. Самые последние исследования показывают, что не все так просто, что чисто генетическими факторами определяется от 10 до 40% индивидуальных показателей счастья и нет каких-то отдельных двух генов, которые играют решающую роль.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Ваше життя. Чи несете ви за нього відповідальність?
Осенняя депрессия: как не стать ее жертвой
Как заработать много денег, получая кайф от жизни
Внутренний мужчина: кто он и каков его путь?
Алексей Беловол: "Как понять мужчину?"
Пёсики и котики против йоги
Психосоматика: как плачет тело за невыплаканные слезы
Мир закона и мир любви
Лучшая мотивирующая фраза длиной всего в 3 слова
Ludwig Van Beethoven - Moonlight Sonata
Эмоции как лекарства и возбудители болезней
Далай-лама. Духовность и окружающая среда
Неправильные действия женщины согласно Ведам
Осознанное управление эволюцией: интервью с Олегом Бахтияровым
10 симптомов, которые указывают на то, что у вас в организме паразиты
37 простых жизненных мудростей

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian