Главная » Блог » Самый короткий путь к улучшению здоровья

Самый короткий путь к улучшению здоровья

С научной точки зрения здоровье — это состояние лучшей из возможных — оптимальной — жизнедеятельности с положительным эмоциональным тонусом. Здоровье по сути является синонимом счастья. В физиологии доказано, что здоровье является нормой для живых систем. Это значит, что в обычном — нормальном — состоянии мы можем быть по-настоящему счастливы.

Здоровы вы или нет, элементарно проверить. Для этого достаточно посмотреть — можете ли вы в течение 30 минут — одного часа непрерывно находиться в покое, ничего не делая, не говоря, не напрягаясь даже виртуально, в мыслях. Если во время такой проверки вас одолевает тревожность, необходимость срочного действия, если в этот момент в сознании всплывает информация о куче нерешенных проблем, и вы вскакиваете, вспоминая о невыполненных задачах и обещаниях, если вы чувствуете тяжесть в теле, физическую боль или другие неприятные ощущения, мешающие вам находиться в покое, то, скорее всего, с вашим здоровьем есть проблемы, на которые стоит обратить внимание.

По данным руководителя лаборатории исследования природы человека Медицинской школы Гарвардского университета, профессора Николаса Кристакиса, «Все мы — части социальных сетей, а это значит, что волны от событий, происходящих с другими людьми — не важно, знакомы ли мы с ними или нет, — расходятся по сети и доходят до нас. Ключевой фактор, определяющий наше здоровье, — это здоровье окружающих».

В нашем гиперсвязанном мире эти слова звучат особенно фундаментально. Это значит, что ни один из нас не сможет по-настоящему стать здоровым, если его окружение является нездоровым. Это также говорит о том, что найдя источник возобновления своего здоровья, нам обязательно нужно поделиться им со своим окружением, иначе нам каждый день, снова и снова, нужно будет восстанавливать оптимальную активность и хорошее настроение, нарушенные взаимодействиями с людьми, которые нас окружают.

Современные исследования показывают, что ключевую роль в регуляции нашего здоровья играют информационные процессы, в которые мы вовлечены. Некоторые авторитетные ученые прямо утверждают, что «информационный процесс — первичная суть человека» (академик РАМН К.В.Судаков), а «все, что вы видите прямо сейчас, — это вихрь информации, проходящий через сознание» (профессор Роберт Ланца, Институт регенеративной медицины Университета Уэйк-Форест).

Любые искажения при передаче информации в информационных системах, частью которых мы являемся, неминуемо отражаются в состоянии нашего здоровья. Наибольшее значение для нас имеют социальные отношения — дружба, семья и работа. Если в наших отношениях присутствует в той или иной форме нечестность, мы страдаем — и такие страдания постепенно запечатлеваются в структуре нашего тела в форме заболеваний, к которым мы предрасположены генетически. Обычно это избыточный или недостаточный вес, артериальная гипертония или сниженное давление, язвенная болезнь или проблемы с суставами и щитовидной железой, преждевременное старение, нарушения активности женской или мужской половой системы, нарушения гормональной регуляции и иммунитета в целом, а также, безусловно, тревожность и депрессии.

Поразительно, но осознание простого факта — необходимости 100% стремления к честности во всех отношениях для сохранения здоровья — кардинально меняет нашу жизнь, делает нас счастливыми, более здоровыми, а наши слова превращает в настоящие магические заклинания, которые обязательно сбываются.

В 2012 году, в масштабном исследовании, проведенном в Университете Нотр-Дамм профессором Анитой Келли было доказано, что следование честности во всех отношениях существенно улучшает не только психологическое состояние человека, но и физическое самочувствие по сравнению с контрольной группой за короткий период времени (10 недель).

Опыт тысяч участников Системы управления здоровьем, главным правилом которой является честность во всех отношениях, показал, что соблюдение честности является необходимым условием, краеугольным камнем восстановления и поддержания здоровья во всех аспектах жизни — это касается не только физических болезней, но и психологического самочувствия, здоровых отношений с близкими, экономического и творческого благополучия.

Чтобы по-настоящему стать здоровыми и счастливыми, от нас требуется совершить один самый важный шаг в своей жизни — принять решение быть честным во всех отношениях. Без этого любые попытки вернуть здоровье и былое счастье временны и, в целом, с физиологической точки зрения, просто бесполезны. Не даром этот шаг является базовым, фундаментальным для абсолютно всех религий и оздоровительных систем.

Будьте честными — будьте здоровыми!

Дмитрий Шаменков


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Синдром хронической усталости
Квантовая альтернатива старению: 10 установок для жизни
Восемь витаминов, необходимых каждой женщине
Эфирные масла в Аюрведе
"Гуру благополучия" Дипак Чопра: "Связь тела и духа настолько сильна, что мы можем да...
Как провести детокс к весне: рекомендации врача Аюрведы Виктора Мацышина
Очищение сосудов: 7 лучших народных рецептов
Практика пранаямы: дыхание ради жизни
Ты то, что ты ешь!
Лекция Юрия Авраменко о Аюрведе. 3 часть
Что такое зависимость? Габор Мате о глубинных причинах наркомании и о том, как с ней бороться
Все болезни от нервов. Три яда души и пять разрушительных эмоций (опыт тибетской медицины)
Аюрведическое сезонное руководство для весны
Аюрведа: Тест на наличие амы(зашлакованности) в организме
Вехи истории: Аюрведа
10 растительных источников кальция

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian