Главная » Духовный опыт » Духовные практики » Самый счастливый человек на свете Матье Рикар советует медитировать, чтобы радоваться жизни

Самый счастливый человек на свете Матье Рикар советует медитировать, чтобы радоваться жизни

Матье Рикар (Matthieu Ricard) — известный буддийский монах, писатель, фотограф и самый счастливый человек на земле — это доказано наукой. Невролог Ричард Дэвидсон (Richard Davidson) во время своего исследования состояния счастья обнаружил, что Матье — самый счастливый человек из всех, кого он когда-либо видел: Рикар набрал −4,5 балла, в то время как −3,0 балла означают огромное счастье. Можно ли стать таким же довольным жизнью? Матье Рикар уверяет, что каждый может этого добиться, медитируя всего 20 минут в день.

Немного странное звание — самый счастливый человек на земле. Но учёный-невролог Ричард Дэвидсон утверждает, что именно таким является французский молекулярный биолог, а ныне буддийский монах Матье Рикар. Сейчас Матье 66 лет, 40 лет назад он оставил жизнь в Париже, чтобы поехать в Индию изучать буддизм. Сейчас он наперсник далай-ламы и уважаемый западный знаток в сфере религии.

Но, оказывается, ежедневная медитация принесла Матье и другое преимущество: он радуется жизни, как никто другой в этом мире. Просканировав мозг Матье Рикара, Ричард Дэвидсон обнаружил в нём крупнейший потенциал для счастья из когда-либо регистрируемых. Как рассказывает сам Матье, медитация меняет мозг, а значит, изменяет вас полностью. И он уверяет, что каждый может стать таким, как он, если научится отпускать свои мысли в свободное плавание.

Невролог Ричард Дэвидсон обследовал Матье в рамках своего исследования людей, практикующих продвинутые техники медитации, которое он проводил в университете штата Висконсин. Он подключил к голове монаха 256 датчиков, и сканирование показало, что во время медитации на сострадание мозг Матье Рикара генерирует гамма-волны. Они связаны с сознанием, вниманием, обучением и памятью. Как утверждает Дэвидсон, до этого исследования о такой реакции ещё не сообщалось в литературе по неврологии.

Сканирование также показало чрезмерную активность в левой префронтальной коре головного мозга по сравнению с правой, что, как полагают исследователи, свидетельствует о снижении негатива и об аномальной способности ощущать счастье.

Исследование феномена нейропластичности находится в зачаточном состоянии, и Матье Рикар наряду с несколькими ведущими учёными по всему миру был первым, кто начал проводить эксперименты в этой области.

Нейропластичность — это свойство человеческого мозга, заключающееся в возможности изменяться под действием опыта, а также восстанавливать утраченные связи после повреждения или в качестве ответа на внешние воздействия. Это свойство описано сравнительно недавно.

Матье Рикар верит, что медитация может изменить мозг и помочь людям больше радоваться, так же, как регулярные тренировки с весом укрепляют мышцы.

Мы 12 лет изучали краткосрочные и долгосрочные эффекты от тренировки разума через медитацию на внимание, на сострадание, на эмоциональное равновесие. И обнаружили замечательные результаты у практиков, которые совершили более 50 000 циклов медитации, а также у новичков, которые медитируют всего по 20 минут в день в течение трёх недель — такой режим, конечно, более применим к современной жизни. Это чудесные исследования, так как они доказывают, что медитация — это не блаженство под манговым деревом, это то, что меняет ваш мозг и вас самих.

Рикар написал несколько книг. Первую, «Монах и философ», вместе со своим отцом, философом Жаном-Франсуа Ревелем (Jean-François Revel). Это диалоги о смысле жизни. Следующую книгу Рикар издал в 2011 году — практическое руководство «Искусство медитации», которое поясняет, как и зачем каждый должен освоить медитацию.

7 советов по медитации из книги Матье Рикара

1. Здоровый ум должен работать как зеркало: лица отражаются в нём, но не задерживаются. Так же и с мыслями: позвольте им свободно течь сквозь ваш ум, не останавливайте их.

2. Невозможно не впустить мысли в свою голову, но определённый звук или дыхание успокаивают ум, принося ясность. Контролируя разум, вы не ограничиваете свою свободу, но перестаёте быть рабом своих мыслей. Нужно управлять своим разумом как лодкой.

3. Научитесь осознанности, обращайте внимание на ощущения от вдоха и выдоха. Если вы заметили, что отвлекаетесь, сосредоточьтесь на дыхании. Используйте осознанность, чтобы перенестись в настоящее, вместо того чтобы задерживаться в прошлом или думать о будущем. Ощутите тепло, холод, звуки, которые вы слышите.

4. Когда вы достигнете некоторого мастерства, сможете культивировать в себе доброту или бороться с мешающими эмоциями. Вы можете даже почувствовать всепоглощающую любовь, обычно это чувство длится секунд 15, однако можно удержать его, фокусируясь на этом во время медитации. Когда чувствуете, что оно становится расплывчатым, оживляйте его.

5. Это можно сравнить с игрой на пианино: практикуясь по 20 минут в день, вы получите более заметный результат, чем если будете тратить на это несколько секунд. Регулярная практика так же необходима, как вода для растения.

6. Вы можете использовать медитацию, чтобы отстраниться от негативных эмоций. Ваши эмоции — это огонь. Если вы осознаёте гнев, вы не сердитесь, вы его просто осознаёте. Осознавая беспокойство, вы не встревожены, вы просто знаете о нём. Осознавая свои эмоции, вы не подливаете масла в огонь, и они быстро сгорят.

7. Через месяц постоянной практики вы увидите улучшения: меньше стресса, больше общего благополучия. Те, кто говорит, что у них нет времени на медитацию, должны понять преимущества. Если медитация даёт вам силы, чтобы хорошо провести оставшиеся 23 часа 40 минут, значит, 20 минут были потрачены не зря.

Книга стала бестселлером, и моему спокойствию пришёл конец. Неожиданно я перенёсся в западный мир. Я много общался с учёными, и всё начало выходить из-под моего контроля. Я оказался вовлечён в научные исследования и науку о медитации. Матье Рикар

Сейчас известный монах Матье Рикар из монастыря Шечен в Катманду распределяет своё время в году на медитации, научные исследования и сопровождение далай-ламы в его поездках во франкоязычные страны и на научные конференции. Он выступил на Всемирном экономическом форуме в Давосе во время финансового кризиса 2009 года, чтобы рассказать собравшимся там политическим деятелям и лидерам бизнеса, что пришло время отказаться от жадности в пользу «просвещённого альтруизма».

Матье награждён французским орденом «За заслуги» за свою работу по сохранению гималайской культуры, но его работа, посвящённая науке счастья, характеризует его лучше. Кажется, Матье Рикар живёт хорошей жизнью и проявляет сострадание не потому, что того требует религия, но потому, что это и есть дорога к счастью.

 

Источник


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Музыкальный альбом Manose "Dhyana Aman: Meditation"
25 упражнений, делающих любого человека счастливее
3 главных условия для настоящего счастья по версии гарвардских психологов
Как стать мастером медитации: 5 советов
Как прервать ненужные энергетические связи
Ученые назвали уникальную мелодию, которая способна преодолеть стресс
10 заповедей родителям от Януша Корчака, человека, вошедшего в газовую камеру вместе детьми
10 хороших ритуалов, которые следует завести
Даосская практика избавления от неудач и бедности
Васту для любви и гармоничных отношений
Заново посмотреть на человека
Что знал Гёте о чувстве … Неблагодарности
Советы буддийских лам – что делать, когда все раздражает
Почему трудно любить тех, кто сам себя не любит
Очищение на всех уровнях
Как мы блокируем свои чакры

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian