Главная » Статьи » Психология » Современный взгляд на мужественность

Современный взгляд на мужественность

Должен ли мужчина быть твердым и держать переживания в себе..

Блогер Чарли Скатуро (Charlie Scaturro) написал откровенный текст о современном взгляде на мужественность. Автор размышляет, почему мужчины хотят казаться сильными и к чему это может привести. Предлагаем ознакомиться с его мыслями.

Я помню момент, когда впервые поднял лёжа штангу весом 100 килограммов. Немного для серьёзных тяжелоатлетов и большинства профессиональных спортсменов, но для меня это стало триумфом. Этот вес был для меня всем, потому что эти 100 килограммов казались символом мужественности. Он был всем, потому что силу в нашей культуре часто считают самой желанной характеристикой, которой только может обладать мужчина.

Я регулярно хожу в спортзал уже почти 10 лет и долго не задумывался, зачем мне это. Но в попытках познать себя я всё же начал размышлять над истинной причиной. И пришёл к выводу, что занимаюсь не для здоровья и не от нечего делать. Я хожу в спортзал просто потому, что это по-мужски. Потому что спустя годы тренировок могу отжиматься по 50 раз и делать по 25 подтягиваний за один подход.

Знаю, это не делает меня сильным и никак не характеризует как личность, я не пытаюсь хвастаться и не надеюсь кого-то впечатлить. На самом деле неважно, сколько раз я подтягиваюсь и какой вес поднимаю. Суть в том, что таким образом мы скрываем от посторонних свои слабости и прячем их от самих себя. Это наше бегство от реальности.

Вся проблема в недальновидных и невежественных представлениях, будто тревога и депрессия несвойственны настоящему мужчине.

Именно эти стереотипы вынуждают меня ходить в спортзал, чтобы казаться сильным снаружи, даже если я не ощущаю себя таковым внутри.

Мне сложно описать мужественность несколькими предложениями. Гораздо проще назвать то, чем она не является. Депрессия, тревога, панические атаки, ощущение бессмысленности жизни и желание сдаться — всё это не мужественно.

Считается, что настоящему мужчине больше свойственна ярость. Он должен подавлять тревогу и панику и не быть размазнёй. Разве герои боевиков страдают от панических атак перед тем, как всех спасают? Чёрта с два. Они надирают задницы соперникам и покоряют женщин.

Если смотреть на мужественность в таком недальновидном и невежественном контексте, мужчине можно испытывать всё что угодно, но только не депрессию или тревогу.

В старшей школе у меня был тренер, который говорил, что депрессия надумана. По его словам, она не может быть причиной отсутствия аппетита или нежелания вставать с постели. «Просто встань и съешь свой чёртов сэндвич. Это не так сложно», — сказал бы он убитому горем человеку. Это невежественное и деструктивное отношение к депрессии, но именно так к ней относятся до сих пор.

Хотя многое меняется, мальчики и молодые парни всё ещё слышат о депрессии, тревоге и других подобных состояниях в деструктивном и невежественном ключе. Поэтому попытки избежать всего противоположного мужественности и силе могут приводить к страданиям. Ведь мы отказываемся говорить о своих слабостях и принимать помощь только потому, что это не считается нормой для мужчины.

В таком контексте мужественность превращается в синоним силы. Но мне кажется, что эти два понятия можно разделить. Думаю, проблема даже не в акценте на том, что мужчина должен быть сильным. Проблема в нашем неправильном понимании слабости и силы. Проблема в невежественном и недальновидном взгляде на мужественность.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Эксперты определили тип отношений, который ведет к счастливому браку
Ошибки в женском поведении согласно ведам
5 способов избежать разочарований в отношениях. Кира Асатрян
Как восстановиться после потери родного человека
Куда душа прячет свои страдания: 7 классических психосоматических заболеваний
Наталья Грэйс: "Как человек проявляет себя в мелочах – таков он и есть!"
Что должна делать женщина, чтоб вдохновлять мужчину на успех
Последний совет от Луизы Хей - не запугивайте себя дурными мыслями
5 советов как вырастить успешных детей без излишней опеки
Энергообмен между мужчиной и женщиной
Со слов Дона Хуанa
Настоящий мужчина всегда будет ставить женщину на первое место
Аюрведа и отношения между партнерами
Тревога, неопределенность будущего, истерика. 11 самых распространенных ментальных проблем из-за вой...
День, который изменит ваше мнение о себе и вашу жизнь
7 фактов про исполнение желаний, которые стоит помнить

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian