Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Травматические повреждения. Лечение по Аюрведе

Травматические повреждения. Лечение по Аюрведе

В Аюрведе травы всегда использовались для лечения различных травм. Однако, поскольку зачастую более эффективными в этой области оказываются средства аллопатической медицины, в настоящее время травы используются редко — в основном тогда, когда аллопатическое лечение почему-либо невозможно. Травы с вяжущим действием, составляющие «природную аптечку первой помощи», распространены и доступны: это тысячелистник, черноголовка, коровяк, алоэ, окопник, мокрица, подорожник. Когда-то они принадлежали к числу важнейших лекарственных средств и в прежние времена высоко ценились в медицине.

Свежесобранные травы разминают и накладывают в виде примочек на поврежденные участки тела. Они не только прекращают кровотечение, но и способствуют заживлению тканей. Для оказания первой помощи можно приготовить из них травяные мази или приобрести уже готовые препараты. Можно смешивать травы с медом и прикладывать к ранам. При внутренних повреждениях их принимают и внутрь.

Чтобы предотвратить заражения, используют горькие травы с антисептическими свойствами — «золотую печать», эхинацею, алоэ, мирру, одинаково эффективные при наружном и внутреннем применении.

Когда раны затягиваются, а лихорадка и инфекция стихают, для ускорения заживления используют травы, улучшающие циркуляцию крови: корицу, имбирь, черный перец, сассафрас, шафран. Если заживление происходит медленно или имели место значительное повреждение тканей и большая кровопотеря, добавляют тонизирующие средства, такие как ашвагандха, женьшень или корень окопника.

Лучшее природное средство для местного применения при порезах, ранах, изъязвлениях и ожогах — сок алоэ. Схожие свойства у свежесобранной мокрицы.

Основным лекарственным средством при повреждениях мягких и мышечных тканей в Индии считается куркума. Свежий корень куркумы накладывают прямо на порезы и раны, которые заживают, не оставляя шрамов. С помощью куркумы лечат также растяжения мышц и связок, в частности, при спортивных травмах. Аюрведические мази на основе куркумы не только питают кожу, устраняют акнэ и другие ее дефекты, но и способствуют заживлению поврежденных тканей.

При ранах и порезах, также полезно нприменять средство, которое называется «Джатьяди гхритам». Оно способствует быстрому заживлению ран без образования или незначительного образования шрамов и рубцов. Только для наружного применения!

При переломах костей хорошим тонизирующим средством является молочный отвар ашвагандхи (5 г на чашку молока с добавлением куркумы и корицы). Сращиванию костей способствуют также корень окопника и купёна, улучшающие питание костной ткани и ускоряющие ее восстановление.

Для устранения застойных явлений в системе кровообращения и для предотвращения некроза тканей применяют мирру, а также родственное ей аюрведическое растение гуггул. Препарат Трипхала гуггул — хороший природный антисептик и антибиотик, ускоряющий заживление глубоко расположенных тканей. Принимают его по 3 таблетки три раза в день в течение нескольких дней (до недели) при тяжелых повреждениях, а при более легких или медленно заживающих — по 2 таблетки два раза в день в течение более долгого срока.

Растительные смолы, получаемые из различных пород сосны и ликвидамбара, а также сок тропического индийского фигового дерева и его разновидностей тоже обладают ценными антисептическими, вяжущими и заживляющими свойствами. Спиртовой раствор этих смол, смешанный с небольшим количеством камфоры, используется для растирания при ушибах и растяжениях.

Для уменьшения припухлости и более быстрого заживления поврежденных тканей и ушибов эффективны компрессы с касторовым маслом, которые помогают также при болях в животе и опухолях. Можно пропитать касторовым маслом ватный тампон и прибинтовать его к поврежденному участку тела.

В китайской медицине для лучшего заживления тканей и предотвращения образования шрамов и спаек применяется дан шен. При спортивных травмах используется элеутерококк (сибирский женьшень), который иногда ошибочно называют просто женьшенем. Элеутерококк укрепляет мышцы, сухожилия, связки и кости, способствует повышению спортивных результатов. Полезны в этом плане и сердечные тоники типа псевдоженьшеня и арджуны.

Поскольку травматические повреждения вызываются внешними факторами, подходы к их лечению не основаны на уравновешивании дош, однако со временем любая серьезная травма обычно нарушает равновесие жизненной силы (Праны) и увеличивает Вату. При повышении температуры или инфицировании травматических повреждений может иметь место возбуждение Питты.

rosa-pharm

Целебные препараты восточной медицины Вы можете приобрести в нашем бутике Аюрведы и восточной медицины ROSA.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
«Моё тело также свято, как моя душа» — интервью Тани Лисовской
Связь ума и болезней
Причины заболеваний и путь к исцелению
Найти то, что любишь, и делать!
Чатни ("зимний вариант")
100 причин начать медитировать
Чем вредно переедание и как его не допустить
Учимся разговаривать правильно. Какие слова нельзя произносить
Ложь и медицинские исследования
10 убеждений о болезнях, которые стоит проигнорировать
Болезнь - это способ получить то, чего не получаешь без болезни
ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОДУКТАМ В ОСЕННЕМ РАЦИОНЕ
Горчичное масло: польза и применение
Ложный или эмоциональный голод
Бутик «ROSA» – титан Аюрведы
Свойства пищи

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian