Главная » Статьи » Здоровье » Ученые назвали пять основных причин гибели клеток головного мозга человека

Ученые назвали пять основных причин гибели клеток головного мозга человека

1. Недосыпание: по мнению ученых, для нормального функционирования мозга взрослому человеку необходимо спать от 7 до 9 часов в сутки. Общеизвестный факт — в следствии недосыпания у человека могут возникать проблемы с концентрацией внимания. Не высыпающиеся люди имеют трудности с принятием решений и с общением с другими людьми. Но не все знают, что нехватка сна приводит к повреждению нейронов мозга и к ухудшению когнитивных функций мозга.

2. Наркотики: Ученые полагают, что наркотические вещества вызывают привыкание именно потому, что во время приема наркосодержащих препаратов отмирают клетки мозга и людям становится сложно вновь чувствовать себя хорошо. Повторный прием наркотиков дает обманчивое чувство улучшение самочувствие, но на самом деле таким образом человек только губит еще большее количество клеток своего мозга.

3. Алкоголь: в результате приема спиртных напитков начинается обезвоживание человеческого организма. Поскольку человеческий мозг на 75% состоит из воды обезвоживание сказывается на нем крайне негативно. При нехватке воды для поддержания работы мозга человеческий организм начинает направлять всю имеющуюся в нем воду именно туда, а это приводит к отеку мозга. В следствии этого нередко возникают приступы, которые негативно отражаются на функционировании мозга.

4. Курение: делая всего одну затяжку, курильщик вдыхает свыше 7 тысяч токсичных веществ. Из них 69 провоцируют возникновение инфарктов, инсультов и развитие рака. Вещества, содержащиеся в табачном дыме, не только способствуют отмиранию клеток человеческого мозга, но и как недавно выяснили ученые, заставляют белые кровяные клетки мозга атаковать и убивать другие здоровые клетки.

5. Стресс: незначительный стресс, по мнению ученых, помогает человеку сконцентрироваться на решении сложных задач. Но постоянный стресс выматывает человека, лишает его сил и энергии, и уже начинает мешать в процессе концентрации внимания. Хронический стресс приводит к ряду изменений в человеческом мозге, способных в дальнейшем спровоцировать возникновение психических расстройств.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
38 причин регулярно заниматься йогой
8 шагов навстречу йоге
Пейте лимонный сок с водой вместо таблеток, если вы страдаете от одной из этих 8 проблем
Аюрведа: Как избавиться от аллергии без медицинских препаратов?
Аюрведа: как укрепить и сохранить память
7 лучших трав для женского здоровья
10 лучших продуктов для повышения вибраций
Тибетский сбор для очищения организма
Почки – их роль и альтернативные способы оздоровления
Диетотерапия по-китайски: когда еда — лекарство
Буддийские учителя о вреде наркотиков и табака
Аюрведический образ жизни - три примера из Мира
Несколько правил сохранения здоровья китайской медицины
Практикуйте искусство внимательной еды
Основы Аюрведы - Агни, Дхату и Мала
Аюрведа. Интервью с Александром Хакимовым

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian