Главная » Женская рубрика » Красота по-восточному или 5 основных секретов красоты индийских женщин

Красота по-восточному или 5 основных секретов красоты индийских женщин

  1. Кокосовое масло и шикакай – для ухода за волосами и кожей головы

С детства мамы учат своих дочек перед мытьем головы наносить на волосы кокосовое или миндальное масло. Перед тем, как оставить масло на волосах, нужно провести массаж кожи головы. Еще хороша маска для волос из мыльных бобов (шикакай) – молотые бобы (а можно купить в порошке) смешать до кашеобразной массы и нанести на волосы на два часа. А после мытья, чтобы волосы были мягкими и блестящими, индианки ополаскивают их водой с лимонным (грейпфрутовым) соком или уксусом. Важно проводить такие процедуры регулярно.

  1. Куркума и кориандр – для очищения лица

Раз-два в неделю индианки делают очищающую маску для лица. Главные компоненты – куркума и кориандр. Куркума – отличный антисептик, а кориандр прекрасно устраняет прыщи и покраснения. Рецепт самой простой маски: смешать по чайной ложке куркумы, сухого кориандра, далее в зависимости от желаемого результата можно добавить – также по ложке – нима (борется с высыпаниями), амлы (тонизирует), сандала (придает свежесть) или другой целебной травы. Смешать компоненты трав со сметаной или натуральным йогуртом и каплей лимонного сока до однородной массы и нанести на лицо, как подсохнет (минут через 10) – смыть. Такую маску следует наносить, избегая области вокруг глаз и губ. Губы в это время можно намазать тем же кокосовым маслом, предварительно помассировав их натуральной щеточкой.

Если нет времени делать кремы, скрабы и маски самим, можно купить косметические средства с куркумой и кориандром в любом магазине приправ или индийских специй. Европейские исследователи доказали, что активные составляющие аюрведической косметики не накапливаются в организме и не нарушают обменных процессов.

  1. Ним и амла – для тонуса кожи

В Индии жарко, поэтому женщины тут обожают водные процедуры. Для того, чтобы кожа была упругой – многие индианки принимают ванну с настоем трав или листьев деревьев. Популярные растительные компоненты в средствах по уходу за телом – ним и амла (индийский крыжовник). Амла мягко очищает и выводит токсины, ним прекрасно тонизирует. Так, актриса ПриянкаЧопра любит рассказывать, что своей бархатистой кожей она обязана настою из листьев нима. Ним продается и в порошке, и в таблетках. Таблетки принимают курсом как витамины для профилактики кожных заболеваний. Замечу, что индийцы верят в целительное действие ароматов, поэтому они часто пользуются эфирными маслами для снятия стрессов и оздоровления организма в целом. Потому здесь так популярны ароматические палочки.

 

  1. Каджал– для выразительных глаз

Из-за жары индианки редко делают полный макияж. Практически никто ежедневно не пользуется тенями, тональником, румянами и губной помадой. Исключение – подводки для глаз. Подводят по желанию только нижнее, только верхнее или оба века. Самая популярная подводка – самая натуральная. Это каджал! Каджал – это полуметалл сурьма в порошке, плюс разные виды масел, тут зависит от производителя. Сурьма зрительно делает глаза светлее и крупнее. А плюс к тому еще защищает их от болезней и смягчает яркий свет солнца. К слову, сурьмой в Индии пользуются не только женщины, но и мужчины.

 

  1. Яркая одежда и золото – для хорошего настроения

Индия – страна ярких красок. Соответственно, нет ничего удивительного в том, что местные жители обожают яркие цвета. И они умеют с ними обращаться. Несмотря на то, что мода во всем мире идет вперед, в Индии самым популярным женским нарядом остается сари. И даже так называемые «прозападные» городские индианки, которые предпочитают ходить в институт и на работу в джинсах и майке, на праздники все равно чаще надевают традиционные наряды. Конечно, ведь это же так красиво! Другое дело, что современные индийские женщины стали гораздо более стильными – туфли, платки, другие аксессуары они подбирают под цвет сари.

Неизменным остается – золото! Тут за тысячи лет почти ничего не изменилось. Индианки обожают золото всех цветов и оттеков, носят его каждый день. С младенчества девочек приучают носить браслеты на руках и ногах, серьги и всевозможные цепочки. Некоторые верят, что помимо декоративной функции, золото обладает мистическими свойствами – оно накапливает в себе энергию солнца и притягивает удачу и счастье.

Лечебные препараты для здоровья вашей кожи, а также масла, аюрведические и фитопрепараты Вы можете приобрести в нашем бутике Аюрведы и восточной медицины ROSA.

 


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
20 полезных советов от пар, которые никогда не расстаются
Малоизвестные факты о человеческом теле, которые Вас поразят
Лечение диабета по аюрведе
Хлеб в Аюрведе
УКРЕПЛЕНИЕ ЗРЕНИЯ
Узлы страха: что нужно знать про энергетические блоки
Правила сияющей здоровьем кожи
Держим вес под контролем: рекомендации аюрведы
Лучшая мотивирующая фраза длиной всего в 3 слова
Как за 1 месяц изменить жизнь к лучшему. То, что надо успеть перед Новым годом
"Сверкать, как снег на солнце". Аюрведические советы для самого холодного времени года
Изобретатели болезней
Нужна ли аюрведа современным врачам?
Тибетская медицина. Древнее наследие
Любить — это значит открываться
Лимфа должна всегда быть в движении!

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian