Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Аюрведа в жизни мировых знаменитостей

Аюрведа в жизни мировых знаменитостей

Регулярные аюрведическими практиками стали частью образа жизни множества мировых звезд и персон высокого статуса во всех уголках земного шара.

Мировые таблоиды изобилуют подробностями аюрведического меню Дженнифер Энистон, Гвинет Пелтроу, Кейт Мосс и Деми Мур, составленных в соответствии с их конститутивными дошами. Голливудские актеры Кейт Хадсон, Мэтью Макконахи и Джессика Альба рассказывают журналистам о занятиях йогой как о наиболее эффективном средстве, позволяющем справляться с утомительными графиками съемок. А певцы Адам Левайн и Рики Мартин утверждают, что избежать колоссального напряжения, связанного с публичным образом жизни, им лучше всего помогают сеансы медитации.

Повальное увлечение знаменитостей аюрведическими направлениями и методами можно было бы принять за следование современной моде на восточную экзотику, если не знать, что история признания традиционной индийской медицинской системы именитыми персонами насчитывает уже не одно десятилетие.

Еще в сороковых годах прошлого столетия, Гретта Гарбо и Глория Свенсен обратились к учениям Индры Деви – одной из первых женщин-йогов, познакомившей западный мир с индийской культурой и ведическими канонами — ощутив, как восточные практики позволяли им в разы повысить работоспособность, сохраняя спокойствие нервной системы. В след за актрисами особую диету, йогу и медитацию начали прославлять Дженифер Джонс, Роман Новарро и многие другие актеры Голливуда той поры.

Звезды старого света не отставали от заокеанских коллег. В конце шестидесятых культовые «The Beatles» в компании музыкантов из «the Rolling Stones» совершили свою первую поездку в Ришикеш — мировую столицу йоги и йогов, где прожили в индийском ашраме Махариши около трех месяцев. Пораженные и вдохновленные открывшейся им ведической философией и культурой, артисты выражали себя не только в новом музыкальном материале (к слову, критики сходятся во мнении о том, что этот индийский период творчества Битлов был наиболее плодотворным за всё время существования группы), Джон Леннон и Мик Джагер также заявляли о силе медитативных практик на пути оздоровления организма и призывали своих поклонников к паломничеству в мистическую Индию.

На волне распространения субкультуры хиппи, интереса, поддерживаемого британскими знаменитостями, а также популярности в Европе и Америке особенно харизматичных индийских гуру, в Индию устремились сотни новых паломников, вернувшихся впоследствии с новыми знаниями об аюрведе, гомеопатии, йоге и медитации.

Несмотря на то, что в Великобритании были сформированы крупнейшие фармакологические центры, выступавшие против интегративной или холистической медицины, королевская семья начала поддерживать именно гомеопатические больницы. Принц Уэльский Чарльз с большим интересом отнесся к аюрведическим принципам оздоровления. Познакомившись с доктором Мосафаром Али и узнав о его оздоровительных методиках, он поддержал организацию фонда, а потом и Центра интегративной медицины в Лондоне. Это единственный центр, где врачей обучают комплексному подходу к лечению пациентов на основе опыта различных оздоровительных систем.

Открыв для себя аюрведу, Чарльз, а в последствии и его супруга Камилла, стали частыми гостям аюрведических отелей штата Керала и Карнатака, а также посетили множество святых мест по всей стране: побывали на берегах священной Ганги в Харидваре и Ришикеше, в знаменитом индуистском храмовом комплексе Акшардхам, где в соответствии с ведическими канонами совершали ритуальные подношения. Свой недавний шестьдесят пятый юбилей принц отметил в озерном пятизвездочном курорте Кumarakom Lake Resort, славящимся великолепной аюрведой и чистейшей экологией.

Также неоднократными визитами королевской семьи гордится известная аюрведическая клиника, расположенная в окрестностях Бангалора – «Суокья», которая была основана семейной парой потомственных докторов и разросшаяся до комплексного холистического оздоровительного центра, в котором практикуются более десятка различных лечебных методик и направлений. Помимо принца Чарльза за лечением в клинику «Суокья» приезжали такие известные люди, как Мадонна, Тина Тёрнер, Стинг, Дипак Чопра и число таких знаменитостей с каждым годом не уменьшается.

Аюрведа и другие индийские практики не только меняли образ жизни артистов, но и находили самое прямое отражение в их творчестве. С ними связывают смелые музыкальные эксперименты 70-х Мика Джагера и Джорджа Харрисона, расширение в 80-х репертуара Тины Тернер, за счет включения в него ведических мантр. Стинг вслед за Джоном Ленноном называет очищающую сознание медитацию лучшим способом обрести музыкальное вдохновение.

Бывший лидер группы «The Polis» Стинг увлекся йогическими практикам в конце 80-х годов, благодаря случайному знакомству с мастером йоги Денни Парадайзом. Сейчас за спиной артиста более 30 лет занятий йогой, тайчи, медитациями, пранаямой и другими оздоровительными практиками. Эзотерические учения, которым артист следует со всей серьезностью, стали для него помощниками в обретении внутренней гармонии. Вместе с женой, актрисой Труди Стайлер, Стинг несколько раз совершал поездки в аюрведические клиники Кералы, где проходил программу «Панчакарма» — комплекс очищающих процедур для избавления тела от токсинов, а разума — от угнетающих мыслей. Поддерживая аюрведическую философию, супруги стараются создать вокруг себя ореол позитивных мыслей и чаще заниматься благотворительностью, неся в мир любовь и добро.

Еще одна голливудская звезда, известная своим по-настоящему серьезным погружением в индийские практики – это Мадонна. Пройдя через сложный путь диет, голоданий, изнурительных тренировок и других попыток быть в форме, в начале 90-х звезда открыла для себя аюрведическую философию и йогу. Сейчас, когда речь в интервью касается красоты и здоровья, певица всегда подчеркивает, что именно благодаря аюрведической терапии, медитации и вегетарианской диете, она чувствует себя моложе и легче, чем двадцать лет назад.

Основной упор Мадонна делает на занятие аштанга-йогой – весьма интенсивным видом йоги для похудения, похожим на аэробику, помогающей звезде поддерживать здоровый тонус в её уже далеко не юном возрасте.

Йога, как совокупность практик, уже давно и прочно закрепилась также и в образе жизни многих голливудских знаменитостей. Дженифер Энистон – поклонница хатха-йоги – родоначальницы современных техник, практикует занятия уже больше 20 лет. Канадская актриса Нина Добрев занимается бикрам-йогой – комплексом упражнений, проводимых в нагретой до 40 градусов комнате. Певица Леди Гага предпочитает активную силовую йогу для похудения. А актриса Рейчел МакАдамс выбирает кундалини-йогу, включающую особые упражнения по работе с энергией, рождающейся в основании позвоночника. Регулярными медитациями занимаются Джессика Альба и Эмма Уотсон; супермодели «Victoria`s sicret» пропагандируют различные виды йоги, Дженифер Лопес и Гвинет Пелтроу ездят на аюрведические курорты для прохождения очистительного курса «Панчакармы». Проходили аюрведические курсы Сильвестр Сталлоне и Сэмюэль Л. Джексон, Майкл Дуглас и Кейт Мосс, Десмонд Туту и Сара Фергюссон…

В России к числу приверженцев занятиям йогой себя относят Вера Брежнева, Ксения Собчак, Валерия, Мария Шарапова и другие знаменитости. Певица Сати Казанова, после поездок по Индии, прошла курс крия-йоги у знаменитого гуру Вишвананды и даже получила сертификат инструктора. Она не только строгая вегетарианка и практикует йогу ежедневно, но и замечательно исполняет классические индийские мантры, в том числе и перед Президентом Путиным и Премьер-Министром Моди.

Неоднократно ездили в ашрам Шри Сатья Саи Бабы наши Андрей Макаревич и Борис Гребенщиков, которые, также как солист группы «Сплин» Александр Васильев, могут гордиться многолетней практикой цигуна и йоги. Проходили аюрведические курсы и Герман Греф и Владимир Евтушенков и даже сам Виктор Пелевин, однако к российским старейшинам аюрведы нужно отнести недавно ушедшего с физического плана Михаила Задорного, который много раз ездил в Индию на программу «Панчакарма», а также известного физика-ядерщика академика Николая Николаевича Пономарева-Степного, которому в этом году исполняется 90 лет.

Список музыкантов, актеров, политиков и других известных личностей, сделавших выбор в пользу комплекса или какой-либо из практик аюрведы можно продолжать очень долго. Однако вывод можно сделать один — если вы хотите прожить здоровую, осознанную и творческую жизнь, вам следует придерживаться здорового образа жизни и регулярно проходить очистительные аюрведические процедуры.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Король прянощів - Чорний перець
Зачем нужны антиоксиданты?
Как начать жить в моменте «сейчас»?
Про сердце и какое к нему имеют отношение проблемы с пищеварением
Как я стала жаворонком, выучила новый язык и прочитала в 5 раз больше книг за год
ТАРПАНА – ПОЧИТАНИЕ ПРЕДКОВ
Что Аюрведа может рассказать о Вашем типе пищевого расстройства
Эти техники активируют лимфатический обмен по всему телу
Как провести детокс к весне: рекомендации врача Аюрведы Виктора Мацышина
Лопух - народное средство от множества болезней
30 жизненных принципов Махатмы Ганди
Психология в Аюрведе: Бхута Видья - Bhuta Vidya (Граха Чикитса - Graha Chikitsa)
Аюрведа - здоровый образ жизни + правильное мышление
Рага (корысть), ее производные и Несравненный Целитель
АЮШКАМА – ЖЕЛАНИЕ ЖИТЬ (ЧАСТЬ 3). Что такое жизнь? В чем ее цель? Речь о первой цели - Дхарме
Собирание ци

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian