Главная » Энергия дня » Советы » Аюрведа: общие правила приема пищи

Аюрведа: общие правила приема пищи

Аюрведа учит, что каждый человек способен сделать себя здоровым и наделен для этого достаточной энергией. Одно из главных правил аюрведы — правильное питание, с учетом понимания потребностей организма. Пища для каждого человека – это не просто процесс пищеварения, это – питание для тела, ума и сознания.

Прием пиши должен регулироваться индивидуальным состоянием агни – огня пищеварения. Если агни нарушен, человек не ощущает вкусовых качеств пищи. Для обогащения вкуса пищи аюрведа рекомендует использовать специи, которые помогают «пробуждению» агни. Правильное питание – залог сохранения здоровья, молодости и долголетия.

Аюрведический текст из Аштанга-Хридая-самхит:

Нездоровая (пища, питье, деятельность), вошедшая в привычку из-за длительного использования, должна устраняться постепенно, шаг за шагом. Аналогично, здоровая (пища, питье, деятельность) должна начинаться постепенно, с интервалом в один, два или три дня. Резкое прекращение вредной (деятельности, пищи и т.д.) и столь же резкое начало здоровой (деятельности, пищи и т.д.) ведет к возникновению болезней сатмйа (возникающих из-за привычки) и асатмйа (возникающие из-за отсутствия привычки).

Общие правила приема пищи, улучшающие пищеварение:

  • Прием пищи, по крайней мере, обед, должен включать в себя все 6 аюрведических вкусов (сладкий, кислый, соленый, острый, горький и вяжущий);
  • Следует согласовывать питание с индивидуальными особенностями физиологии человека, с текущим сезоном года, с погодой;
  • Необходимо сочетать только сочетаемые продукты;
  • Не рекомендуется пить много жидкости во время еды, особенно холодной; желательно запивать пищу горячим «аюрведическим кипятком» — водой, кипевшей 15-20 минут;
  • Нужно использовать специи для лучшего переваривания и усваивания пищи;
  • Основной прием пищи должен приходиться на полдень (12:00 по местному времени);
  • Не рекомендуется принимать пищу в повышенном эмоциональном состоянии — возбуждение, беспокойство, раздражение — надо подождать пока сознание придет в состояние покоя;
  • Перерыв между приемами пищи должен быть не менее 3-х часов;
  • Есть следует только при чувстве голода и желательно съедать 3/4 от своих потребностей.

Не рекомендуется:

  • Использовать в пищу молоко или молочные продукты в сочетании с кислыми фруктами или солью; молоко желательно пить горячим, со специями (перец, кардамон);
  • Часто употреблять картофель или другие крахмалистые пищевые продукты; крахмалистая пища не переваривается должным образом, создавая в организме токсины;
  • Кушать дыню и зерновые вместе; дыня переваривается быстро, а зерновые долго; дыню желательно есть без смешивания с другими продуктами;
  • Нагревать мед, нагретый мед – яд для организма; смешивать мед и топленое масло в равных количествах;
  • Употреблять молоко вместе с другими белковыми продуктами; белки обладают согревающим качеством, а молоко – охлаждающим, таким образом, они противодействуют друг другу и нарушают агни человека (огонь пищеварения).

Аюрведическая кулинария – это вкусно и полезно!


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Здорова кухня: вегетаріанське «Кон карне»
Яркий витаминный салат с йогуртовой заправкой
Здоровая кухня: Чай масала
Жгучая аджика с базиликом
Ароматная каша с тыквой и ванилью
Укрепление иммунитета. Специи
6 советов восточной медицины, которые помогут улучшить эмоциональное состояние
Вегетарианский тост с авокадо и томатами
Уход за новорожденными и питание детей в Аюрведе
Уджвала Ниламани - философ, художник, путешественник, знаток Вед
Жареный индийский рис
Смузи из кокосового молока, манго и апельсина
Салат с красной капустой, чили кинзой и медовой заправкой
Как сохранить свою память. Советы Аюрведы
Простой салат из топинамбура и моркови
Сведана - несколько секретов аюрведической банной культуры

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian