Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Аюрведа о духовных правилах и целях человека

Аюрведа о духовных правилах и целях человека

В Аюрведе понимание функционирования человеческого тела отличается от представлений современной медицины. Наука рассматривает тело, как физическую систему, состояние которой определяется функциями внутренних органов. То есть, наш ум является следствием работы головного мозга, также как пищеварение – результатом работы желудочно-кишечного тракта. А все болезни возникают из-за нарушения работы органов, вызванных внутренними или внешними причинами.

В Аюрведе человек считается единством пяти составляющих – Тело, Ум, Эмоции, Разум и Душа. В Бхагават-Гите – индийской философской книге – человек представлен, как повозка-тело, где сидит душа и возница-разум, держащий вожжи-ум и пытающийся укротить бегущих лошадей (чувства или эмоции). В рамках аюрведического учения считается, что причины болезней могут быть не только материальными, но и духовными или эмоциональными. Отказ от духовных ценностей, негативные эмоции, плохие поступки могут вызывать заболевания так же, как микробы или негативные факторы внешней среды.

Аюрведа о четырех целях человека

Аюрведа говорит о том, что здоровье тела важно для исполнения духовного предназначения человека. При этом существует и обратная связь – отказ от духовного предназначения неизбежно пошатнет здоровье. Предназначение каждого человека содержит в себе 4 цели:

1. Дхарма
2. Артха
3. Кама
4. Мокша

Выполнение обязательств перед всеми живыми существами и самим собой. Обязательства перед живыми существами состоят в не нанесении им вреда и оказании посильной помощи. А долг человека перед самим собой – обнаружить свои склонности и реализовать индивидуальный талант. Исполняя работу, свойственную своей природе, человек освобождает разум для духовного просветления.

Большинство людей стремятся к достижению второй и третей целей – материальных ценностей и наслаждений. Однако получить блага и удовольствия без вреда для здоровья можно лишь одним способом – реализуя свое предназначение. Затем, получив базу для удовлетворения низших нужд,человек осознает ограниченность физической стороны бытия и достигает четвертой цели – духовного просвещения.

Внутренний баланс

Важное условие здоровья – это сохранение баланса между эмоциями, мыслями и поступками. Так, негативные эмоции или мысли приводят к физическому недугу, что в Аюрведе воспринимается, как благо, ведь болезнь помогает выявить неблагополучие в скрытых от нас сферах: уме, психике, чувствах.

Аюрведическое учение учит бороться с негативными эмоциями, отстраняясь от них, становясь наблюдателем. Для этого необходимо осознанное пребывание в каждом моменте жизни, чтобы не пропустить появления«плохого» чувства. Анализируя свои негативные эмоции, наблюдая за ними, человек учится предупреждать их и вырабатывает реакцию, не допускающую возникновения ненужного ощущения.

Правила Яма и Нияма

По Аюрведе человек должен строго следовать двум сводам правил:

Яма – взаимоотношения с миром и людьми, она включает:

  • Ненасилие (Ахимса) –неприменение насилия к любым живым существам.
  • Правдивость (Сатья) – честность к себе и окружающим.
  • Воздержанность (Брахмачарья) – умеренность в чувственных удовольствиях.
  • Неприсвоение чужого (Астея) – отказ от обладания чужими вещами.
  • Воздержание от владения (Апариграха) – преодоление привязанности к материальным ценностям.

Нияма – взаимоотношения с внутренним миром, она включает:

  • Удовлетворенность (Сантоша) – обретение счастья в себе, а не во внешних привязанностях.
  • Чистота (Шауча) – соблюдение внутренней чистоты, отказ от таких эмоций, как гнев, зависть и т.д.
  • Самоосознание (Свадхьяя) – самообразование, обучение, развитие интеллекта.
  • Самодисциплина (Тапас) – настойчивость в духовных и физических практиках.
  • Соблюдение этого свода правил приближает человека к пониманию своей истинной сути и способствует сохранению психического и физического здоровья.

 


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Здорова кухня. Вата-Чурна
Базилик. Лечебные свойства. Аюрведа
10 способов наполниться силой. Как выйти из депрессии.
10 лучших советов от Ошо
«Религия и философия два пути преодоления страданий». Авторская лекция В.И. Кузина
Непрощённые эмоции
Хватит себя "добивать" или как стать эффективной поддержкой самому себе
Пять шагов навстречу себе
Жестко, но правдиво! Требования современного мира к женщине...
Лиз Бурбо: Формы тела хранят информацию о психологических травмах
Аюрведическая процедура поможет поможет избавиться от заложенности носа
Масло Гхи - один из самых саттвических (благостных) продуктов питания
3 аюрведических рецепта чая для улучшения пищеварения
Если человек продвигается в духовной жизни, то это видно по двум признакам
Сознание человека живет после физической смерти тела
Когда постоянно меняется настроение

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian