Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Правильное утро по Аюрведе: очищение тела и духа

Правильное утро по Аюрведе: очищение тела и духа

Как прожить жизнь успешно и счастливо? Этим вопросом задаётся практический каждый человек. Об этом написаны несчетное количество книг и снято огромное количество фильмов. Этот вопрос поднимается во всех видах искусства. Люди ищут трудного пути к счастью и гармонии, а ответ прост, как сама истина. Как научиться быть здоровым и счастливым, говориться в древних мудрых Ведах.

К сожалению, многие даже не задумываются, что от Вашего индивидуального режима дня зависит Ваше настоящее и будущее здоровье и благополучие Вас и Ваших близких. Этот фактор в Вашей жизни в наибольшей степени подвластен Вашему контролю. Вряд ли Вы сможете легко и просто управлять погодой  или своими генами, но запланировать и выполнить режим дня может каждый. А то, что Вы делаете каждый день, либо укрепит, либо ослабит Ваш организм. От элементарных, казалось бы решениях: что есть, сколько есть, когда есть, как реагировать на события, происходящие вокруг Вас, заниматься спортом, йогой, танцами или нет, когда проснуться и что сделать с утра в первую очередь, засиживаться ли поздно по ночам или ложиться спать рано и так далее — зависит ваше умственное и физическое здоровье, а от них уже напрямую зависят Ваш успех и счастье.

Я хочу, чтобы Вы задумались о том: должно ли время пробуждения, к примеру, определяться только тем временем, когда Вы должны пойти на работу, а качество Вашего ежедневного меню — блюдами из ближайшей закусочной? На что Вам стоит обратить внимание, если вы решите изменить свой образ жизни и будете следовать более здоровым для вас привычкам?

Согласно принципам Аюрведы, надо осознать, что человек, и особенно его тело – это неотъемлемая часть Природы, и поэтому необходимо стремиться к жизни в гармонии с Матерью Природой.

Сегодня я хочу начать разговор о прописных истинах, которые все будто бы знают, но, непонятно почему, мало кто полностью исполняет. Начнём с самого начала нашего обычного дня.

Утро. Начало

Стоит проснуться пораньше и встать до восхода солнца, когда светает. В это утреннее время в природе преобладает чистота, которая способна освежить Ваше восприятие окружающего мира и умиротворить ум. Хорошо бы начать день с осознания  Божественной Реальности, каковой является жизнь, и Вашей роли в ней. Вы можете делать это по-своему, как подсказывают Вам Ваша религия или интуиция.

После включения процесса осознания промойте глаза холодной водой. И положите на наружний угол нижнего века немного каджали (сурьмы). Это очистит Ваши глаза от скопившихся нечистот и улучшит Ваше “тонкоe” зрение. При регулярном выполнении этой процедуры, Вы по-иному увидите окружающий Вас мир. Мир наполнится яркими красками радости и духовности. Кроме того, при регулярном ежедневном выполнении эта процедура предотвращает развитие катаракты.

Далее выпейте стакан воды комнатной температуры или тепло-горячей воды по индивидуальной необходимости. Не рекомендуется начинать день с кофе или чёрного чая. Это ослабляет почки, перевозбуждает надпочечники.

Постарайтесь не напрягаясь опорожнить кишечник. Затем почистите зубы специальным травяным порошком, изготовленным из вяжущих, острых и горьких трав. Либо приобретите аюрведическую зубную пасту с нимом, куркумой или имбирём. Сладкий вкус пасту утром весьма вреден.

Почистите язык специальным скребком, который можно купить в обычной аптеке или даже просто обычной ложкой. Осторожно соскабливайте налет от основания к кончику языка. Обычно понадобится от семи до четырнадцати таких проходов. Помимо удаления с языка налёта и бактерий, такая очистка освежает дыхание и косвенным образом стимулирует внутренние органы, активирует пищеварение.

Чтобы укрепить зубы, дёсны, улучшить голос и даже препятствовать образованию морщин подержите масло во рту, энергично перегоняя его из стороны в сторону во всех возможных направлениях в течение 7-10 минут. Для этой цели можно использовать кунжутное или оливковое масла. Это избавит Вас также от повторяющихся ангин и других, так часто встречающихся заболеваний носоглотки, особенно в осенне-зимний период.

Закапайте по 2-3 капли (по рекомендации Вашего аюрведического врача) теплого масла гхи (топлёное масло), брами гхи, калённого кунжутного или специального аюрведического (Ану тейла) масла в каждую ноздрю, чтобы прочистить верхние дыхательные пути и носоглотку и, что ещё более важно, чтобы “освежить” мозг. Особенно важно это осенью и холодной зимой, когда помещения обогреваются сухим теплом, это позволяет сохранять носовые ходы естественно влажными.

Надо помнить, что нос — это путь к мозгу. Ежедневное использование масляных капель для носа питает прану и оживляет сознание и интеллект.

После возьмите приблизительно пол чашки теплого (но не горячего) масла и поглаживающими движениями по направлению роста волос разотрите его по всему телу, начиная с головы и до стоп. Такой легкий массаж наполнит предстоящий день ощущением спокойствия, гармонии и счастья.

Масляный массаж (Абхаянга) улучшает кровообращение, успокаивает ум и улучшает течение праны по каналам тела. Кожа после регулярного проведения процедуры такого массажа становится мягкой, гладкой и блестящей, а суставы эластичными и хорошо подвижными.

Для такого масляного массажа используйте масло в зависимости от Вашей индивидуальной конституции: кунжутное, подсолнечное, кукурузное или оливковое.

После масляного массажа примите душ или ванну. Омовение очищает и освежает. Оно придает силу, бодрость и способствует долгой жизни. В древних источниках говориться, что ежедневное омовение привносит в жизнь благочестие. Принимать душ после промасливания стоит без использования моющего средства, просто с помощью губки удалите тёплой водой масло с тел, либо нанесите на масляную кожу убтан (смолотая в муку овсянка), разотрите и смойте тёплой водой.

Йога и медитация

Каждому человеку рекомендуется также ежедневно делать подходящие ему по типу конституции и состоянию здоровья физические упражнения. Для многих людей достаточно сделать прогулку на свежем воздухе ранним утром и немного подходящих ему асан йоги на растяжку. Важно отметить, что в Аюрведе рекомендуется упражняться лишь в половину своих максимальных возможностей, чтобы осталось желание продолжать занятия. Настоятельно рекомендуется не перенапрягаться.

Закончив упражнения, сядьте спокойно и выполните несколько дыхательных упражнений (пранаяма), подходящих Вам индивидуально.

От пранаямы переходите к медитации (технику Вам может подсказать ваш аюрведический врач или инструктор по йоге). Также хорошо практиковать джапу – повторение на чётках святых имён Бога (в той традиции, которой Вы следуете). Со временем вы почувствуете, как медитация и джапа привносят в Вашу жизнь гармонию, покой и равновесие.

Сегодня я перечислила достаточно много утренних процедур, рекомендуемых к ежедневному выполнению для тех, кто хочет начать день гармонично и счастливо. Из личного опыта и опыта выполняющих мудрые предписания людей могу заверить, что весь комплекс утренних процедур занимает не более 20-30 минут, не считая, конечно, физические упражнения, пранаяму и медитацию. Время, которое Вы готовы потратить на них колеблется от Ваших индивидуальных предпочтений: от 45 минут до 2-3х часов.

Наиболее важная часть обучения Благостному образу жизни состоит в культивировании практикующим наружной и внутренней чистоты души и тела посредством выполнения мудрых предписаний.

Татьяна Курляндская


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Зачем нужны антиоксиданты?
Суп из кукурузы
Поддержание лимфатической системы в Аюрведе
Как снять повышенную раздражительность?
Как улучшить состояние волос: anti-age уход
Натуральный уход за волосами
5 холистических советов по уходу за собой зимой
14 продуктов, снижающих выработку тестостерона у мужчины
Чем кормить малыша: советы доктора юрведы
Танцевально-двигательная терапия: как познавать и менять себя через движение
Апитерапия
Фунготерапия
Мелатонин – «дракула гормонов», что приходит по ночам
Дыхание жизни. Метод Бутейко
Азбука Аюрведы. Принцип Саманья-Вишеша
Гармония цвета и Аюрведа

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian