Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Болезнь – не кара, а Учитель, подсказывающий, как жить

Болезнь – не кара, а Учитель, подсказывающий, как жить

Каждый из нас приходит в этот мир со своей программой. Перед каждым стоят конкретные задачи в плане духовной эволюции. Если мы их не выполняем, — стоим на месте или делаем нечто прямо противоположное, — возникает болезнь. Болезнь – это не кара, а Учитель, подсказывающий, как жить. Болезнь – это индикатор наших неправильных действий по отношению к собственному Предназначению. Так утверждает Аюрведа и другие духовные практики.

Современная западная медицина создала систему подавления симптомов различных видов патологии с помощью фармакологических средств, основанных на синтетических препаратах, которые избавляют человека от беспокоящих его симптомов заболеваний, таких как повышение температуры тела, нарушение артериального давления, кашля, или болей в каких-либо частях тела.

Однако все эти методы не решают тонких психологических причин возникновения болезни и зачастую не действуют на причину болезни. Симптоматическое лечение приводит лишь к хронизации процесса, ибо способствуют тому, что болезнь «уходит внутрь».

Тот же псориаз традиционная медицина лечит гормональными мазями, которые лишь на время убирают кожные проявления псориаза, не воздействуя на причину болезни. При этом гормональные мази, продающиеся во всех аптеках, имеют массу побочных эффектов. А псориаз – это крик организма о помощи. Кожа — это кишечник, вывернутый наружу, говорят Веды. И у всех больных псориазом стопроцентно есть проблемы с пищеварением.

Если нормализовать огонь пищеварения, забыть о вредных привычках и гармонизировать эмоциональную сферу, то псориаз уйдёт сам по себе. Он просто указывает на то, что надо вести здоровый образ жизни и избавиться от врагов ума. А «замазывание псориатических бляшек», как уже говорилось, ведёт к уходу болезни внутрь. Любой уход болезни внутрь, чаще всего, аукается более тяжёлой патологией и, что самое печальное — образованием как доброкачественных, так и злокачественных опухолевых процессов.

Итак, болезнь — это хороший Учитель и руководитель на пути к духовному и физическому выздоровлению. Общение с болезнью помогает набраться мужества честно и прямо взглянуть в глаза конфликтам и проблемам своего внутреннего мира.

Почувствуйте, понаблюдайте, просто остановитесь на секунду и посмотрите по сторонам… Может быть, мы не злодеи, а просто действуем по каким-то негативным стереотипам: привыкли кому-то завидовать, кого-то критиковать и не считать это плохим. Подумаешь, осуждаем других — что в этом особенного? И как только люди собираются вместе, начинают «перемывать косточки» другим. Или начинают жалеть другого человека, думая, что это хорошо. А, на самом деле, жалея человека, мы ограничиваем его возможности.

Специальные астрологические и био-космо-ритмо-логические исследования показывают, что ни один человек не является бездарным. У каждого есть талант, у каждого есть уникальные способности, но человек не знает о них или живёт в таких условиях, когда эти способности не могут проявиться. Поэтому он реализует только 4% своих потенциальных возможностей и очень страдает от этого. Природа его постоянно направляет: иди туда, иди туда, иди… Но человек её не слышит, потому что всё время торопится – заработать много денег, получить власть… Но если человек всё-таки идёт не туда, то есть нарушает правила эволюции, тогда его останавливают. Природа останавливает его, Творец останавливает его. Они делают это с помощью болезни.

Болезнь это не наказание, болезнь – это спасение для человека, потому что, остановленный, он начинает думать, почему он заболел. И он начинает хоть что-то изучать, он что-то начинает менять в себе. Главное, начать понимать, почему это произошло – и тогда человек спасётся от большего, от худшего, ибо со смертью этого тела ничто не кончается. Не кончается и плохое – вот что страшно! Когда мы умираем, болезнь продолжает жить.

Умерев, мы вновь рождаемся. Болезнь – это некий стереотип, она живёт с нами, потому что мы отклонились от эволюционного пути. Нас остановили, и, может быть, остановили очень серьёзно – мы оказались в инвалидной коляске, но ничего не поняли. Мы подумали: «Со мной всё кончено, я стар, я скоро умру. Начну новую жизнь с чистого листа». Но когда мы рождаемся вновь, старый стереотип остаётся. Он будет заставлять нас делать то же самое, и мы снова заболеем той же самой болезнью, и снова окажемся в инвалидной коляске. И снова подумаем: «Что нам терять»? Потом будет третья, и четвертая жизнь, и снова будет тяжёлая болезнь, и нам будет всё тяжелее и тяжелее. Природа, болезнь нас останавливают, нас предупреждают, заставляют задуматься над ошибками. На самом деле, если вы посмотрите на свою жизнь, так часто случается.

Пороки, действуя на уровне нашей психики, на уровне ума, неизбежно прорастают корнями в наше физическое тело, захватывая негативными влияниями разрушительных стереотипов различные органы. Например, существует программа страха. Мы думаем: «Завтра повысят цены, меня уволят с работы, завтра что-то случится с моим ребёнком», — мы всё время чего-то боимся. Когда мы боимся, мы разбалансируем определённые центры своего биоинформационного поля.

Музыкант, прежде чем исполнить пьесу, должен настроить свой инструмент по камертону. Он должен взять звук «ля» и построить всё по этому звуку, иначе он начнёт фальшивить. Такой же камертон, способный избавить нас от многих болезней, есть и у нас. Это наше биоинформационное тело, регулирующее наше состояние. Как только нарушается функция какого-то органа, как только какой-то гормон стал выделяться в большем количестве, как только глюкоза или холестерин стали выше или ниже, моментально начинает работать камертонное тело. Но если у вас есть какие-то негативные программы, они разрушают сам камертон, и настройка становится невозможной. Тогда, вместо звука «ля», звучит звук «си», ваш организм начинает вырабатывать неправильное количество каких-то ферментов, и какой-то орган начинает давать сбой.

Когда организм уже не способен нормально работать, в нём накапливаются различные клеточные шлаки. Шлаки будут заполнять всё пространство, они будут оседать в определённых органах, соответствующих резонансу вашей программы. Например, если вы боитесь, то страх будет сжимать ваши почки. У каждого органа на более тонком плане существует своя матрица, которую могут видеть некоторые люди, обладающие сверх способностями.

Такие люди видят, что матрица почек начинает сжиматься, что почка начинает плохо работать, изменяется состав крови, находящаяся в организме инфекция обостряется, развивается воспаление, начинается мочекаменная болезнь. У вас появляются боли. Почему? Потому, что есть постоянно проецируемая туда программа страха. А человек думает, что это всё ерунда, начинает принимать какие-то новомодные таблетки, но ничего не помогает. Потому, что остались корни болезни, которые будут постоянно прорастать.

Западная медицина достигла потрясающего уровня в хирургии и в области компьютерной диагностики. Так почему же мы сейчас стали обращаться к Аюрведе? Почему не только мы, весь мир обратился к этому Знанию? Да потому что десятки и сотни тысяч медиков, биологов и учёных осознали безплодность своих усилий, потому что мы с вами всё время начинали с конца. Когда организм вдруг проявлял признаки недомогания, мы начинали принимать лекарства, которые подавляли симптомы: мы обезболивали тело, снимали тошноту или понижали температуру.

Получая рак, человек подвергает себя лучевой терапии или принимает химиопрепараты, которые окончательно уничтожат все механизмы саморегуляции. И потом он умирает. Почему? Да потому, что причина осталась. Потому, что это семечко, это растение, которое мы поливаем долгое время, оставило свои корни в нашем сознании. Вы можете срезать верхушку этого растения сколько угодно раз, но корни-то остаются. И эти корни будут порождать новые и новые побеги. И самое страшное, что они будут давать эти побеги и в следующем рождении, и в следующем, и в следующем – если вы не изменитесь, это будет происходить тысячи и тысячи рождений.

Аюрведа учит сразу смотреть вглубь и выявлять причину. Вот почему она так действенна. Согласно Аюрведе, человек, умирая, рождается вновь. Он проходит длительный путь эволюции прежде, чем войдёт в своём изначальном виде в духовный мир. Если бы человек мог просмотреть свои предыдущие воплощения, он увидел бы, что все они очень тесно связаны между собой. То есть человек узнал бы себя, как узнают актёра, играющего в разных спектаклях. Роли могут быть самые разные: и трагические, и комические, но актер всегда узнаваем. Вот также и вы узнали бы себя, если б смогли увидеть свои прошлые рождения.

Долгое время люди не понимали, зачем надо быть праведным человеком. «Пускай праведными будут Светые», — думали некоторые люди. Но, оказывается, нет, ВСЕ мы должны жить в резонансе со Вселенной. Мы с вами – клеточки Вселенной, и Вселенная нам даёт сигналы каждый день, каждую минуту, в той или иной форме, не обязательно грубо.

Это крайний случай – когда нас толкают или бьют палкой по голове. До этих крайних мер, она всё время говорит нам мягко, а мы не слышим этого голоса, мы не слышим дыхания Вселенной. Поэтому, нас начинают подталкивать люди или обстоятельства, а нам это не нравится. Но как только мы улучшим своё отношение к жизни, как только мы научимся воспринимать сигналы Вселенной, мы станем сопричастны этому потоку, болезни уйдут и мы не будем стареть. Мы будем сохранять молодость до самой смерти.

И. И. Ветров, доктор Аюрведы

 


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Ипотерапия
Фотография ауры
Шесть принципов ухода за кожей согласно аюрведе
Еліксир молодості
Как сохранить здоровье при температурных перепадах
Художница Элина Гордеева: Идеальная йога
Согласно йоге у человека не одно тело, а пять
Психосоматика и отношения
Как очистить организм от паразитов: советы Аюрведы
Имбирь: польза и выращивание дома
Рак, любовь и основные причины болезней
12 заповедей зимы или как поддержать здоровье в холодное время года?
4 аюрведических решения для уменьшения вздутия и газообразования
Астрагал шестистоцветковый: лечит болезни почек и даже онкологию
Как сахар влияет на мозг
Ложный или эмоциональный голод

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian