Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Весенние рекомендации для снижения капхи

Весенние рекомендации для снижения капхи

Весна – это время, когда в природе и окружающем нас мире доминирует холодная и влажная энергия Капхи. В период межсезонья особенно важно следить за состоянием своего организма и поддерживать баланс дош, ведь именно сейчас, не только у Капх, но и у носителей любого типа конституции многократно возрастают шансы приобрести одно из заболеваний Капха-типа: бронхит, синусит, кашель, насморк, простуда, сонливость и слабость, депрессии и др.

Капха-доша или слизь – это сочетание двух элементов: воды и земли, которые обладают свойствами тяжести, холода, жирности, мягкости, стабильности и липкости. Если Капха-доша сбалансирована, то суставы будут гибкими и подвижными, ум спокойным и уравновешенным, в теле будет присутствовать ощущение силы и уверенности.

Признаки дисбаланса капха-доши

• цвет мочи белёсый, с незначительным паром и лёгким запахом;
• поверхность языка и десён белесая;
• взгляд слегка затуманенный, наблюдается припухлость и отёчность век;
• повышенное выделение слизи (сопли, мокрота в голове и груди) и слюны;
• вялое, сонливое состояние, чувство уныния, депрессия, лень, тяжесть в теле;
• нарушения аппетита (потребность в приёме пищи без чувства голода, потеря аппетита и т.д.);
• ослабленное пищеварение, притупление вкусовых рецепторов;
• холодные конечности, озноб;
• отёчность;
• кожный зуд, появление угревой сыпи;
• боли в почках и пояснице;
• тугоподвижность суставов.

Факторы, провоцирующие дисбаланс капха-доши

• Долгий сон. Утренние часы с 6 до 10 утра – это время выделения организмом слизи с целью увлажнения. Если вы просыпаетесь в этом диапазоне или после него, то в вашем организме неминуемо возникнут застои слизи.

• Злоупотребление холодными продуктами, особенно в утренние часы. Если вы относитесь к представителям Капха-конституции или наблюдаете в организме признаки дисбаланса этой доши, то отдайте предпочтение термически обработанной пище с подходящими специями в утренние часы, согревающим напиткам, например, традиционному индийскому Масала-чаю.

• Малоподвижный образ жизни. Умеренные физические нагрузки согревают тело и способствуют выведению из него излишек слизи, улучшают кровообращение, циркуляцию всех жидкостей и энергий в организме.

• Последний приём пищи менее, чем за 3 часа до сна. В ночное время пищеварительный огонь не активен, а потому поздний ужин будет перевариваться медленно и неэффективно, что приведёт к отравлению Амой и застойным явлениям.

• Злоупотребление тяжёлой, старой, жирной, холодной, сладкой и мучной пищей, особенно в утренние и вечерние часы. Шоколад, мармелад, печенье, вчерашний хлеб из белой муки, жареная картошка, мороженное и многие другие излюбленные многими продукты питания увеличивают Капху в организме.

• Переохлаждение. Любой холод, в особенности холодная влага, возбуждают Капху, поэтому всегда одевайтесь тепло и носите непромокаемую обувь.

• Жадность, зависть, гордыня, чувство собственничества. Капха по своей природе отличается качеством накопления и стабильности, но в своём отрицательном проявлении может перерастать во все вышеперечисленные качества. Для того, чтобы улучшить выведение слизи и сбалансировать Капху на тонком уровне совершайте милостыню, будьте щедрыми не только на материальные блага, но и на чувства, эмоции, знания.

Источник


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
"Австралийский грандж" салат
Зачем нужны антиоксиданты?
4 продукта от рака, болезней Паркинсона и Альцгеймера
Живая кухня
Как снять повышенную раздражительность?
Аюрведа: Признаки хорошего здоровья
Лечение металлами в Аюрведе
«Дерево жизни» — самое уникальное в мире растение по своим целебным свойствам
6 лучших лекарственных трав для защиты печени
Первая помощь без медикаментов: советы восточной медицины
Лекция Юрия Авраменко о Аюрведе. 3 часть
Признаки возбужденных дош и коротко о их балансировке
В чем особенность тибетской медицины
4 Аюрведические процедуры для лечения защемления и боли в пояснице
Расшифровка термина Аюрведа
Что страшнее: устать или не уметь расслабляться?

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian