Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Время для получения духовного знания и счастья (Брахма-мухурта)

Время для получения духовного знания и счастья (Брахма-мухурта)

Учителя Аюрведы рассматривают правильный распорядок дня как сильное оздоровительное средство и посвящают этому начальные главы в своих канонических книгах.

Диначарья, или постоянное следование естественному распорядку дня, – одно из лучших действий для того, чтобы оставаться в гармонии, предотвратить и лечить болезни.

Вагбхата в «Аштанга Хридайам» начинает описание дневного распорядка со следующих слов:
brahme muhurta uttisthet svastho raksartham ayusah
«Встань ото сна в Брахма-мухурту для сохранения своего здоровья и самой жизни (АХС Су. 2.1а)».

brahma – относящийся к Брахману, святой, священный, божественный / относящийся к священному знанию, предписанный Ведами / священная наука, изучение священных писаний, изучение Вед.

muhurta – момент, миг, мгновение, любой короткий промежуток времени / определенный период времени, 3-я часть дня, период из 48 минут.

Время для получения духовного знания и счастья известно как Брахма-мухурта. В соответствии с ведическим исчислением времени сутки делятся на восемь йама (три часа). И день, и ночь продолжаются в течение трех йама (по девять часов).

Каждая из оставшихся двух йама состоит из двух сандхйа (90 минут) – времени восхода и заката Солнца.

Когда день и ночь равны, они состоят из 15 мухурт. Поэтому мухурта содержит 48 минут. Брахма-мухурта это предпоследняя, 14-я по счету мухурта темной половины суток.

В соответствии с Аюрведой здоровый человек должен подниматься за две мухурты до восхода Солнца, а именно в 4:30 утра, при равенстве дня и ночи, что справедливо для тропических широт Южной Индии.

В зависимости от географической широты места, а также от времени года, время восхода меняется, но продолжительность сандхий нет.

Поэтому Брахма-мухурта всегда начинается за полтора часа до рассвета, в данной местности, в данное время.

Подъем ото сна в Брахма-мухурту позволяет начать и провести свой день спокойно и радостно. Это время, когда преобладает Саттва-гуна, которая сама по себе приводит все энергии в гармоничное состояние. Раджас начинается утром, с восходом. С заходом Солнца преобладает Тамас.

Перед восходом в природе разлита Саттва. Другого времени для обретения Саттвы в природе не предусмотрено. В это время имеется положительный поток энергии и самые лучшие условия для медитации. Это время является самым лучшим временем в сутках.

Вставая ото сна в это время, мы можем синхронизировать наш ритм с ритмом Солнца.

Просыпаясь в Брахма-мухурту, мы увеличиваем и поддерживаем лучшие свойства своей уникальной природы – свабхавы, что приводит нас к утверждению в ней.

Это состояние, в свою очередь, называется свастха. Свастха есть истинное здоровье, достижение которого возможно лишь тогда, когда человек утвердился в природной благости и добродетели.

Брахма-мухурта является лучшим временем для оказания почтения старшим и Гуру, вознесения молитв, медитации, чтения духовных писаний и воспевания Святых Имен.

Богиня процветания отворачивается от того, кто не совершает утренних обрядов.

Шри Чанакья-нити-шастра (15.4) гласит:
«Того, кто надевает грязную одежду, не чистит зубы, ест как обжора, говорит недоброжелательно и грязно выражается, а также видит сны после восхода Солнца, Богиня процветания Шри Лакшми покидает, будь он даже Самим Нараяной».

От человека, будь он даже самой важной персоной, уходит благополучие, здоровье, красота и свежесть, если он встает после восхода Солнца.

Статья неизвестного автора из книги Рами Блекта «Три энергии. Забытые каноны здоровья и гармонии»

 


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
1 день голодания омолаживает организм на 3 месяца!
Врач аюрведы о том, как ухаживать за кожей с помощью масел и трав
Поддержание лимфатической системы в Аюрведе
Лечение металлами в Аюрведе
4 травяных чая для осеннего детокса
Упражнения для гармонизации жизни
Доктор тибетской медицины Тензин Ванпо: "Привыкайте прислушиваться к своему организму"
10 натуральных продуктов для очищения крови
Урок тибетской медицины
Как увеличить энергичность с помощью часовых ритмов нашего тела
Аюрведа. Семь дхату
Аюрведа. Доши и органы чувств
Правила жизни для людей Капха-типа
Лечебные свойства Алоэ
Очищение на всех уровнях
Аюрведа. Высокая питта при низком агни

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian