Главная » Блог » В чем смысл жизни? Зачем я живу?

В чем смысл жизни? Зачем я живу?

В чем  смысл  жизни? Зачем я живу? Признайтесь, разве не задавали Вы себе этот вопрос хотя бы единожды? А и правда когда видишь, как постарели родители; когда видишь что сделали время и жизнь с одноклассником, которого давно не видели – поневоле приходит мысль – я тоже старею. И практически каждый человек начинает переосмысливать свою жизнь: все ли сделал, что хотел, всего ли достиг, где потерпел поражение, что потерял. И вот здесь проявляется индивидуальная сущность каждого человека. Для одного прожитая жизнь – путь боли, страданий, и, как следствие, пустота в душе. Для другого – его годы – удача и награда, бесценный опыт, который позволит в будущем покорять новые вершины. Почему так?

Превзойдя Боль, человек превосходит и собственные ограничения, становится способен познать и настоящую Радость.

Разница сводится не только к тому – нашел человек свое предназначение в жизни, или нет. Иной человек всю жизнь должен страдать и мучиться, чтобы что-то понять о себе и о мире, или просто очнуться из обморочного состояния повседневности, от лжи и эгоизма, чтобы встретится с чем-то настоящим, хотя бы и в образе Боли. Для него тогда Боль выступает в качестве учителя. Смысл такого движения сознания в том, что оно расширяется и осваивает новые образы и понятия. Превзойдя Боль, человек превосходит и собственные ограничения, становится способен познать и настоящую Радость.

Любое дело может стать любимым, если делается для любимого человека, имеет вдохновляющую цель, идеал. И тогда сам процесс приносит радость. Поступок обретает смысл в своем предназначении. Жизнь обретает смысл в глубине отношений, исполненных преданности и благодарности. Дело становится плодотворным, когда увеличивает общее благо. Связующие Мысли обретают смысл, когда воплощают в себе Истину. А Истина имеет смысл,  когда каждое мгновение способна приносить Радость, при одном лишь воспоминании о Ней. В этом и значение слова — Настоящее, не только неподдельное, но и то, которое с нами каждое мгновение. В окружающей нас жизни есть много признаков и проявлений этого Настоящего присутствия Истинного, которые можно легко прочувствовать, если произведете небольшой эксперимент.

Представьте, что вы заключены в скорлупу своего Эго, горды и независимы, обладаете властью и материальным богатством, вы можете сделать и приказать все что пожелаете… Представили? … И теперь представьте,… что это длится ВЕЧНОСТЬ… Вам все известно, привычно и комфортно, потому что вы это планируете, нет сюрпризов, приключения, и главное – Любви. Какая Любовь может быть у Эго?…

Вы на правильном пути, если поняли что в жизни главное, а что лишнее, и не стоит Ваших усилий.

И представьте другое состояние, когда в вашей жизни присутствует надежда, идеал к которому вы стремитесь, который побуждает вас учиться и развиваться. Чувством благодарности пронизана ваша жизнь, и даже невзгоды приносят жизненные уроки, вам есть кому выразить эту благодарность, своими поступками и отношением. И что Вы выбираете? Только давайте договоримся – ОСМЫСЛЕННО!

А как понять что вы на правильном пути? Если вы занимаетесь любимым делом, если все что вы делаете, дается Вам легко, если Вы приносите пользу людям и они одаривают вас своей радостью – значит, вы либо нашли свое предназначение, либо идете к нему правильной дорогой. Все очень просто – исполнение миссии, с которой Вы пришли на Землю, и есть смыслом Вашей жизни.

Легко сказать …«исполнение миссии», а как узнать исполняю я её или нет? Какие должны быть ощущения? Это тоже легко. Вы на правильном пути, если Ваша жизнь проста. Это значит, что Вы не должны скрывать свои взгляды, эмоции, поведение за маской – Вы всегда, такие как есть. То есть: открыты, жизнерадостны, готовы к переменам, легки на подъем. Вы на правильном пути, если Вас окружает любовь. Вы на правильном пути, если живете осмысленно – самостоятельно принимаете решения, четко знаете – какие цели в Вашей голове Ваши, а какие заброшены туда другими людьми, телевизором, обществом. Вы на правильном пути, если поняли что в жизни главное, а что лишнее, и не стоит Ваших усилий.

И самое главное – идя по пути к выполнению своей миссии, нельзя не развиваться духовно. Чистота Души и величие Духа – есть изумительный подарок нам от Богов в том случае, если мы идем дорогой Правды, Истины, Добра, Радости и Справедливости.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Василь Куртяк
Теги
ВЫСКАЗЫВАНИЯ ЕВРЕЙСКИХ МУДРЕЦОВ
Что такое холодинамика
Обида - стресс для всего организма
Мадхвачарья
7 фактов, которые нужно знать о браке, - британская писательница
Назип Хамитов: "Женское одиночество"
Как много значат эти слова! Подсказки, которые помогают жить
Правило "10 000 часов"
Виктор Франкл: Задать вопрос о смысле жизни
Светлана Липинская: «Ревность - недостаток любви?» Часть 1: Женский аспект
Ия Зайцева: «Принятие – основа любви» Часть 1
«Как разговаривать с мудаками»: Что делать с лжецами и манипуляторами
Что делать, если вы не любите свое тело
Интервью с Альфридом Лэнгле об эмоциях
Мы помогаем не миру, а самим себе
Как бороться с паническими атаками: 12 шагов

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian