Главная » Здоровье » Здоровое питание » Грибы против болезни Альцгеймера

Грибы против болезни Альцгеймера

Ученые из Малазийского университета обнаружили в составе грибов биологически активные соединения, которые могут играть определенную роль в снижении или отсрочке развития нейродегенеративных заболеваний.

То, что грибы обладают антиоксидантными, противовоспалительными и антибактериальными свойствами, было известно уже давно. Также некоторые ученые утверждают, что даже обычные шампиньоны помогают предотвратить развитие рака. Но вот роль грибов в профилактике болезни Альцгеймера была изучена впервые.

Ученые выбрали 11 видов съедобных и лекарственных грибов и изучили их влияние на мозг грызунов. Они обнаружили, что все виды грибов способны увеличить производство молекул, отвечающих за развитие и функционирование нервных волокон. Также эти молекулы защищают нейроны от химических веществ, которые вызывают гибель клеток нервной системы. Это помогает предотвратить развитие нейродегенеративных заболеваний. Более того, регулярное потребление съедобных грибов помогает восстановить повреждения периферической нервной системы, говорят исследователи.

Также во время эксперимента были открыты дополнительные полезные свойства некоторых видов грибов. Например, Кордицепс предотвращает гибель нейронов и потерю кратковременной памяти, редкий лечебный гриб Львиная Грива оказывает положительное влияние на когнитивные нарушения, а Рейши способен увеличить продолжительность жизни.

Тем не менее, ученые предупреждают, что изучение воздействия лечебных грибов на мозг и здоровье человека пока находится на ранней стадии. Для получения более достоверных данных о том, что грибы подходят для лечения Альцгемера, потребуются дополнительные исследования.

Источник


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Депрессия отменяется: 10 советов из бестселлера Ричарда О’Коннора
20 ведических правил здорового питания
38 причин регулярно заниматься йогой
Фитнес для беременных
Тендряков Артём (Тарун Кришна Дас): лекция по аюрведическому режиму дня для поддержания здоровья
7 секретов аюрведы для здоровой и красивой кожи
Правильное питание и синдромы заболеваний в осенний сезон
Что Аюрведа может рассказать о Вашем типе пищевого расстройства
Как омолодить позвоночник и не дать ему состариться
Специи как лекарство
Полноценное питание йога: «гормон счастья» серотонин и аминокислота триптофан
9 аюрведических советов по уменьшению влияния праздничного застолья на организм
Аюрведа: Тест на наличие амы(зашлакованности) в организме
Растительные антибиотики: их больше, чем ты думаешь
Что такое Ама?
Антистрессы войны: врач рассказала, почему алкоголь может навредить в шоковых ситуациях

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian