Главная » Статьи » Здоровье » Йога при остеохондрозе

Йога при остеохондрозе

Большинство людей хотя бы раз в жизни испытывают боли в пояснице. Причины неприятных ощущений разные, и одна из них – остеохондроз позвоночника.

В аюрведе симптомы остеохондроза указывают на астхиваха шротодушти викара (нарушения опорно-двигательного аппарата), которые включают все 3 доши. Микроциркуляция в скелетных тканях ослабляется, что может быть исправлено только налаживанием метаболизма (Агни), очищением кровеносных путей (шротошодхана) и питанием тканей.

Занятия йогой при остеохондрозе помогают: укрепить мышцы спины и повысить двигательную активность, что предотвращает рецидив и развитие болезни, улучшить кровообращение в пораженной области.

Определенные асаны помогут уменьшить напряжение между позвонками, повысить эластичность связок и сухожилий, скорректировать позвоночник и укрепить околопозвоночные мышцы.

Собака мордой вниз

Эта классическая поза для растяжки всего тела, ее главная цель – разгибающие мышцы спины, которые формируют поясницу и поддерживают позвоночник, когда человек стоит или поднимает тяжести.

Поза ребенка

Кажется, будто вы отдыхаете, но в действительности поза ребенка помогает хорошо вытянуть спину. Также она помогает избавиться от стресса после долгого и трудного дня, чтобы расслабить тело перед сном.

Поза голубя


У новичков могут возникнуть трудности в этой позе, она ощутимо растягивает вращательные и сгибающие мышцы бедер. Не самое очевидное положение тела для лечения спины, однако именно зажатость в бедрах часто оказывается причиной болей в пояснице.

Поза треугольника

Эта поза хороша для укрепления всего тела, преимущественно ног, и помогает вытянуть продольные мышцы от бедер и вверх по туловищу (илиотибиальная группа мышц).

Поза кошки и коровы

Идеальные позы при ноющей боли в спине, т.к. мы растягиваем ослабшие мышцы спины. Это частый элемент стандартной практики йоги, особенно в качестве разогрева.

Полный наклон вперед

Поза вытягивает задние мышцы бедер и мышцы спины, одновременно помогая расслабить напряженные плечи.

Собака мордой вверх

Раскрывает грудную клетку, вытягивает мышцы живота и разминает спину.

Аюрведические процедуры

Объясняя процесс метаболизма (дхатупака авастха), Ачарьи указали большое значение Агни, которое отвечает за формирование Дхату. Поэтому необходимо исправить ситуацию с Агни дипаной и пачана дравьи, усилить Дхату Пака, сбалансировать доши и с помощью панчакармы устранить токсины из Дхату.

1. Рукшана (высушивающая терапия), затем шодхана (био-очищение) и брахмана (восстановление).

2. Рукшана – лепа (обертывание), паришека (разновидность пропаривания) с дханьямла, дашамула кашайя и приемом средства Хингваштака вати.

3. Шодхана – манджиштади кшара басти (клизма), сарванга чурна башпа сведана (пропаривание) с приемом Дханьямла башпа и Амритоттара кашайя внутрь.

4. Брахмана – шаштика шали пинда сведана (пропаривание с использованием смеси риса и аюрведических средств), махиджистхади кшира басти (клизма).

5. Астхигатавата тикта раса аушадхи (с горьким вкусом) предпочтительней.

Дивья Ч.С., доктор аюрведы (B.A.M.S.), частный консультант, Индия


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Доши: три части вашей личности
Дієта зі Старого заповіту
Почему растет живот?
11 способов не дать негативным мыслям вредить здоровью
3 средства для снижения сахара в крови
«Перлы» инструкторов йоги, которые рассмешат вас до слез
Эфирные масла в Аюрведе
12 сигналов нашего тела о внутренних эмоциональных проблемах
«Дерево жизни» — самое уникальное в мире растение по своим целебным свойствам
Геннадий Кирица: Аюрведа на каждый день. День 1, часть 3
Аюрведа на каждый день. Геннадий Кирица. День 2, часть 4
Пять простых "тибетских" упражнений, которые восстанавливают молодость, здоровье и жизнеоб...
Ужинать по Аюрведе
Здоровье наших глаз согласно Аюрведе
Аюрведа. Лекарственное врачевание ("Чарака-самхита"), оперативные методы лечения ("Су...
Расаяна - долголетие, ясный ум и раскрытие скрытых сил

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian