Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Аюрведические препараты древние рецепты по-лицензии

Аюрведические препараты древние рецепты по-лицензии

Из чего состоят аюрведические препараты? Безопасно ли их принимать?

Аюрведические средства хороши тем, что созданы из натуральных компонентов, а значит, более естественны для организма, и вероятность побочных эффектов сведена к минимуму. При этом такие препараты производятся под строгим контролем качества.

Аюрведические препараты, применяемые в Индии для лечения — это комплекс биологически активных соединений растительного, животного или минерального происхождения, в качестве вспомогательных веществ в которых также используются природные средства.

В аюрведической практике используются исключительно природные, естественные средства: гхи (топленое масло животного происхождения), более 3000 лекарственных растений, специи, минералы, металлы, благодаря чему эти лекарства не имеют вредных побочных эффектов.

Формально все аюрведические препараты делятся на две группы.

Первая группа — базовые, изготавливаемые по традиционным методикам, то есть их формулы берутся производителями из древних текстов. Эффективность этих средств доказана столетиями. Производством таких препаратов занимаются фармацевтические фирмы Patanjali Ayurved limited и Divya Pharmacy, Shri Yoga Vedanta Seva Samiti, Gurukul kangri.

Вторая группа — аюрведические препараты, которые изготовляются по современным фармацевтическим рецептам. К числу ведущих фармацевтических фирм второй категории относятся Dabur, Himalaya, Baidayanath, Jhandr, Himami. Производство в этих компаниях организовано в соответствии с современными требованиями, поэтому новые средства выпускаются в привычных для европейцев формах: таблетках, капсулах, сиропах, мазях и т.д.

С тех пор как в 1959 г. правительство Индии официально признало аюрведу и внесло поправки в Закон о лекарственных и косметических средствах, выпуск и реализация традиционных лекарственных средств в стране регулируются законом.

Государственными документами регламентируется импорт, производство, распределение и продажа препаратов. Их разрешается производить только по лицензии Государственного управления по контролю за лекарственными средствами, а управление, в свою очередь, обязано следовать предписаниям Всемирной организации здравоохранения.

Контролирующие комитеты следят за тем, чтобы традиционные аюрведические препараты изготавливались в соответствии с формулами из официальной аюрведической литературы, а новые препараты проходили проверку эффективности и безопасности в соответствии со специальной инструкцией. Любая компания при ходатайстве о получении разрешения на реализацию и производство фитопрепаратов должна предоставить данные об их безопасности и эффективности.

Таким образом, все аюрведические препараты Индии проходят обязательное лицензирование и продаются без рецепта. Покупая патентованные аюрведические средства в специализированных магазинах и аптеках, можно не беспокоиться за их качество. Все они произведены под строгим контролем.

Сергей Козин, к.ф.н., главный фармаколог лаборатории разработки и доклинических исследований лекарственных средств НИИ фармации


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Соль (Аюрведа)
Ягоды помогут справиться с хроническим воспалением — причиной многих болезней
Врач высшей категории и специалист по аюрведе Валентина Тимощук
Уход за новорожденными и питание детей в Аюрведе
Сосуды прочистятся полностью!
9 напитков для похудения
Аюрведа: антивозрастная маска для лица
Лучшие способы самомотивации и гармоничной жизни
Эти продукты питания — самые популярные на планете! Но они и есть причинной страданий миллионов
Как раскрыть свою натуральную красоту? Советы доктора аюрведы
Ама - двойник Оджаса. Способы выведения Амы из организма
Пробуждения ночью – это сигналы, которые нельзя игнорировать! Прочтите, почему это происходит!
Растения, которые улучшат вашу память. Рекомендации доктора аюрведы
Женщина – сущность мира. Аюрведа о женщине
Аюрведа и Астрология
Чем больше в Вас энергии - тем более Вы богаты

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian