Главная » Йога и Аюрведа » Йога » Девять интересных фактов про йогу

Девять интересных фактов про йогу

1. Йога – это не религия

Многие ошибочно считают йогу религиозным учением, однако, это совсем не так. Йога появилась примерно пять тысячелетий назад в Индии. Это философское учение, совмещенное с физическими упражнениями, цель которого — дать человеку возможность реализовать себя с физической и духовной стороны.

2. Значение слова йога

Этимология слова йога базируется на словах «йодж» или «йудж», которые в санскрите имеют очень широкое значение. Перевести их можно следующим образом: «упражнение», «сопряжение», «преданность», «единение», «напряжение», «сложение», «соединение», «союз», «гармония», «связь», «сочетание», «служение», «упряжка», «обуздание» и еще много других сочетаний этого значения. В латинском и английском языках есть очень схожее слово «yoke», а в украинском и в русском языках созвучное слово «иго», в переводе означающих «ярмо».

3. Археологические доказательства

Невероятно, но многие археологические раскопки подтверждают, что практики схожие с йогой использовались не только на территории современной Индии, но даже в цивилизациях, которые некогда населяли Южную и Латинскую Америку.

4. Йога в армии

Факт: в армии США йога применяется как упражнение вместо утренней зарядки. В России элементы йоги применяются при подготовке пловцов-подводников, спасателей и даже разведчиков.

5. Популярность йоги

Самый крупный журнал о йоге в мире — Yoga Journal, который издается на территории США, опубликовал следующую статистику: в Соединенных Штатах этой древнеиндийской гимнастикой увлечены порядка 16 миллионов человек, а в Великобритании эта цифра составляет примерно полмиллиона людей. Данных по РФ пока не опубликовано, но факт в том, что йога становится все популярнее и в нашей стране. Во всем мире существует примерно 1000 общественных организаций, которые популяризируют йогу.

6. Ежедневная йога

Очень многие люди, которые только начинают практиковать йогу, стремятся заниматься каждый день, в то время, как сами индусы считают это излишним и утверждают, что ежедневные практики нужны только больным людям, для того чтобы ускорить процесс выздоровления. Однако, если согласиться с гипотезой, что каждый человек в той или иной степени болен, то такой подход к практикам имеет право существовать.

7. Кто может заниматься йогой

Йога имеет универсальный характер, поэтому практически каждый может ею заниматься, без ограничения по возрасту или половому признаку, по комплекции или другим параметрам. Также для занятий йогой не требуется специально оборудованных залов, тренажеров, оборудования и экипировки.

8. Движения в йоге

В йоге полностью отсутствуют резкие движения. Все движения выполняются плавно, просто и естественно, не принося неудобств вашему телу.

9. Польза йоги

Йога неимоверно полезна для вашего организма. Регулярные занятия помогут снизить ваш вес на 20% всего за пару-тройку месяцев, без повторного его набора и это лишь малая часть тех положительных моментов, которые может дать йога вашему телу. Это универсальное средство, которое поможет в лечении многих болезней.

Источник: dayoga.ru


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Аура: прості способи діагностування та очищення
3 техники медитации для расслабления и самопознания
Йога для начинающих
Йога для лечения и профилактики женских заболеваний
Психосоматическая карта тела и чакр или как тело связано с психологическими проблемами
10 слов на санскрите, которые должен знать каждый начинающий заниматься йогой
Йога и юмор
Паттабхи Джойс обучает 6 своих лучших учеников
Дхарма Миттра: "На этой планете мы отрабатываем нашу карму"
Гуруджи Шри К. Паттабхи Джойс: "Меня очень тянуло изучать "Бхагават Гиту"
Йога для тех, кто хочет помочь своему желудку
Практика пранаямы: дыхание ради жизни
Гомукхасана – поза коровы
Три асаны для упругости ягодичных мышц
Мозг медитирующего
Тело человека и болезни в йоге и аюрведе

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian