Главная » Статьи » Здоровье » Домашняя аптечка: травяные сборы при аллергии

Домашняя аптечка: травяные сборы при аллергии

Для того, чтобы приготовить сбор противоаллергических трав нужно использовать стандартную процедуру: просто смешать в соотношении, указанном в рецептуре, измельченные и высушенные травы. Как и в других случаях, хранить эту смесь трав желательно в бумажных пакетах и/или в стеклянных банках. Для противоаллергических травяных сборов это крайне важно — только стекло и грубая, простая бумага. Именно такая экологически-чистая упаковка способна уберечь аллергика от возможного проникновения аллергенов в травяной сбор. Стекло желательно затемненное или можно стеклянную банку обернуть плотной бумагой для предотвращения проникновения солнечных лучей.

Конечно, в идеале травы для противоаллергических сборов должны быть собраны в экологически чистой местности. Поэтому лучше заготавливать и сушить сырье для этих сборов самим. В ином случае рекомендуем покупать сырье в аптеке, но не на рынке или у магазина «у бабушки». Так как никакой гарантии экологической безопасности в этом случае не будет.

Как готовить настой

Первый, наиболее универсальный способ приготовления настоя из сбора — заварка. Вы помещаете в термос противоаллергический сбор и заливаете кипяток, закрываете термос. По прошествии 15-20 минут можно использовать эту заварку или настой. Похожий метод, когда вы в термостойкой, желательно стеклянной посуде заливаете сбор кипятком, плотно закрываете сосуд крышкой, а затем еще и плотной тканью, для сохранения тепла. Через 30 минут можно использовать настой.

Второй способ чуть более сложный, но также применимый в домашних условиях. На водяной бане в течение 30 минут кипятится противоаллергический сбор с небольшим количеством воды. Обязательно необходимо постоянное перемешивание. Затем необходимо охладить отвар до температуры, близкой к комнатной. После этого можно разбавить концентрат до нужного объема.

Нужная концентрация всегда указана в рецептуре, при приготовлении отвара потребуется некоторая работа по правильному расчету, но, думаю, это не сложно — довести отвар до нужной концентрации после кипячения.

Травы очень быстро теряют свои лечебные свойства, поэтому старайтесь употребить отвар или настой (заварку) в первый день, после приготовления. Максимальный срок хранения противоаллергический средств в приготовленном виде 2 дня (на холоде).

Для аллергиков важнее других людей помнить о том, что от чистоты воды, используемой в отварах и настоях, будет зависеть результат лечения травами.

Противоаллергические сборы

При подборе противоаллергического сбора необходима либо консультация с фитотерапевтом, либо собственная неспешность и осторожность. Вначале нужно применять сборы с минимальным количеством ингредиентов, причем начинать вообще желательно с употребления отдельно каждой травы из сбора в небольшом количестве. Это необходимо, чтобы исключить аллергическую реакцию на тот или иной компонент сбора. Кроме того, необходимо учитывать особое действие каждой травы сбора. Нужно помнить, что лекарственные травы кроме пользы могут причинить и серьезный вред здоровью при неумелом их использовании. Лишь опытный травник способен после консультации с пациентом подобрать для него нужный сбор, минимизировав риски побочного негативного действия.

1. Наиболее простой и общеупотребительный сбор при аллергии, особенно при аллергических реакциях верхних дыхательных путей.

Сосна обыкновенная, почки 30 грамм.
Алтей лекарственный, корень 30 грамм.
Коровяк скипетровидный (густоцветковый) или коровяк лекарственный, цветы 30 грамм.

Применение: одна столовая ложка заливается 400 мл. кипятка и настаивается в термосе не менее 5 часов. Пить по 100 мл. каждые три часа.

2. Простой противоаллергический сбор при зуде.

Мать-и-мачеха 20 грамм.
Крапива двудомная 20 грамм.

Применение: приготовить отвар на водяной бане в течение минимум 30 мин. Указанное количество отваривают в 1 литре воды. После приготовления отвара и охлаждения довести общий объем опять до 1 литра. Выпивать по 100 мл. 3-4 раза в день.

3. Сбор, защищенный патентом РФ №1793927, особенно рекомендован при атопическом дерматите у детей.

Трава череды 1 часть
Трава горца птичьего 1 часть
Трава фиалки трехцветной 1 часть
Аир, корневище 0,5 часть
Лист крапивы 0,5 часть
Почки (листья) березы 0,25 часть

Применение: третью часть чайной ложки сбора заливается 200 мл кипятка, настаивается 15 минут, а затем процеживается. Если данный тип аллергии у грудного ребенка, половину чайной ложки сбора заливают 200 мл кипятка, настаивают 15 минут, процеживают и применяют после каждого приема пищи кормящей мамой. Курс лечения в данном случае (как, впрочем, и для большинства травяных средств, не менее 25 дней).

4. При острой аллергической реакции на коже, аллергическом дерматите, рекомендован следующий сложный сбор.

Трава вереска обыкновенного
Девясил высокий, корневище
Ежевика сизая (обычная ежевика, которая встречается в наших уральских лесах и других районах средней полосы), листья
Цветки календулы лекарственной
Исландский «мох»
Кипрей узколистный (иван-чай)
Клевер ползучий (белый), цветки. По свойствам белый клевер похож на красный, но если есть возможность использовать цветки белого, то в данном сборе лучше использовать именно этот вид.
Мать-и-мачеха, листья
Подорожник большой, листья
Репешок обыкновенный, трава
Тысячелистник обыкновенный, трава
Черника, листья

Применение: все ингредиенты берут в равных количествах. 7-10 грамм сбора залить 400 мл (двумя стаканами) кипятка и кипятить на водяной бане в течение 10-15 минут, а затем настоять, укрыв теплой материей от 2 до 3-х часов. Теплый (обязательно) настой принимать внутрь по 100 мл (половине стакана) трижды в день после еды.

Нужно отметить сбалансированность этого сбора, например, ежевика немного закрепляет, в то время как исландский мох, наоборот, слабит. Однако, вместе они обладают выраженным противовоспалительным и заживляющим действием, что имеет первостепенное значение при остром дерматите.

5. Как альтернатива приведенному выше сложному травяному сбору, предлагаю простой сбор для лечения аллергических заболеваний кожи. Он состоит всего из трех компонентов.

Трава череды трехразделной
Трава горца птичьего
Цветки лабазника вязолистного

Приготовление: все три ингредиента берутся в равных количествах. Одну столовую ложку сбора залить 200мл кипятка и настоять 15-20 минут, затем процедить. Принимать по одной трети, половине стакана (100мл) три раза в день до еды.

Этот же состав можно применять для лечебных ванн. В этом случае 3 столовые ложки сбора заливают 1 литром кипятка, затем кипятят на водяной бане примерно один час, а затем настаивают 10-15 минут. Затем настой процедить и залить в ванну. Ванна должна быть теплой (около 37 градусов), Ванну необходимо принимать 2-3 раза в неделю.

6. Противоаллергический сбор общего действия.

Зверобой продырявленный, трава 20 грамм
Репешок обыкновенный, трава 20 грамм
Череда трехраздельная, трава 20 грамм
Ноготки лекарственные, цветки 20 грамм
Одуванчик лекарственный, корень 20 грамм
Лапчатка прямостоящая, корневище 20 грамм

Приготовление: одна столовая ложка сбора на 200 мл. кипятка, настоять не менее часа, затем процедить. Принимать по 50-70 мл. три раза в день за 30 мин. до еды.

7. Противоаллергический сбор при поражениях кожи, применяется наружно.

Чистотел продырявленный, трава
Лопух большой, корень
Календула лекарственная, цветки
Мята перечная, листья
Все в равных количествах.

Приготовление: Пять столовых ложек сбора залить рафинированным подсолнечным маслом на один сантиметр выше уровня травяной смеси. Настоять в течение суток. Затем поместить масленый настой на водяную баню и кипятить в течение 40 минут. Остудить и процедить. Затем можно применять наружно.

8. Противоаллергический сбор общего десенсибилизирующего (снижающего чувствительность к аллергенам) действия, рекомендован аллергикам особенно как профилактика сезонных обострений.

Солодка голая, корень
Череда трехраздельная, трава
Аралия маньчжурская, корень
Хвощ полевой, трава
Шиповник коричный, плоды
Бессмертник песчаный, цветки
Девясил высокий, корни
Ольха серая, соплодия
Одуванчик лекарственный, корни
Лопух большой, корни
Все в равных частях.

Приготовление: одна столовая ложка сбора заливается 200 мл кипятка и настаивается не менее 30 минут. Принимать по 50-70 мл. трижды в день в теплом виде сразу после еды.

Фитоаппликации (травяные компрессы, лепанам в аюрведе), травяные ванны (так как аллергические реакции в виде поражения кожи нередки):

Для ванн применимы настои или отвары, которые описаны выше. Шрот — влажные растительные компоненты, остающиеся после процеживания, можно и нужно использовать для фитоаппликаций. Для этого теплый шрот завертывают в 3-4 слоя марли, а затем накладывают на пораженный участок кожи. Сверху компресс укрывается целлофаном, еще лучше пергаментной бумагой, а затем шерстяной тканью для сохранения тепла.

Толщина шрота в этом случае должна составлять не менее 0,5 см. Температура не должна опускаться ниже температуры тела, время наложения компресса — от 10 до 30 минут.

Важно делать эту процедуру ежедневно в течение 3-4-х дней подряд. Затем необходимо сделать перерыв в 1-2 дня, и снова продолжить курс. Общее число процедур должно составлять не менее 18-20.

Есть вариант менее интенсивной терапии, когда компресс накладывается через день до 15 раз.

Обязательным условием успешного лечения аллергии пр таких натуральных методах является покой. Также следует избегать переохлаждения после компресса или травяной ванны.

Кроме шрота, для травяных компрессов можно использовать и сами настои или отвары. Для этого между слоями марли помещают вату, а затем пропитывают её отваром или настоем и слегка отжимают. В этом случае, однако, сложнее сохранить тепло компресса.

В последнее время даже в быту нам стали доступны сауны или «кедровые бочки», кроме этого у многих есть возможность посетить русскую баню. В этом случае можно применять отвары или настои в качестве источника целебного пара. Или сам противоаллергический сбор закладывается в парогенератор. В Аюрведе такая процедура называется «сведанам», парение, прогревание с лечебным паром.

Для того чтобы не болеть, избавиться от хронических заболеваний,  повысить иммунитет, предлагаем вам аюрведические препараты, фитопрепараты, масла и специи, которые вы можете приобрести в интернет магазине  Бутика Аюрведы и восточной медицины РОСА

 


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Метеозависимость: причины и последствия
Как сохранить здоровые зубы. Мифы о фторе
Аюрведа и кармические болезни
Используйте замороженный лимон для борьбы со злокачественными опухолями в организме!
Рецепты Аюрведы: профилактика простуды и гриппа
Лечимся орехами!
Гимнастика от варикозной болезни, застоя крови и лимфы в ногах, тазу и печени
Поведение и образ жизни летом с точки зрения традиционной китайской медицины
Тмин: король всех растений — лечит все болезни, кроме смерти!
Атака белков: как защищаться и чем руководствоваться
Вестибулярный аппарат: принцип работы и от чего тошнит
О здоровье и долголетии. Бама: деревня оптимистов-долгожителей
Аюрведа: Временные циклы - суточный, годовой, возрастной
Тибетская медицина
Желание жить – Аюшкама (часть 2)
Лето: рекомендации китайской традиционной медицины

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian