Главная » Статьи » Культура » Именно эти 10 привычек отличают глупого человека от умного

Именно эти 10 привычек отличают глупого человека от умного

«Глупость и мудрость с такой же легкостью схватываются, как и заразные болезни», — предупреждал Шекспир.

Поэтому людей в своем окружении нужно выбирать тщательно.

Но как понять, кто на самом деле перед вами: умный человек или глупец? Психологи называют 10 признаков человека с высокими интеллектуальными способностями. При знакомстве ищите их в своем собеседнике!

1. Не оценивают ничего без контекста
Умный человек не спешит с выводами и оценками, пока не проанализирует все обстоятельства и детали. Он редко критикует и осуждает.

Глупый человек легко раздает оценки окружающим и явлениям, не вникая в обстоятельства. При этом ему кажется, что он лучше объекта своей критики.

2. Легко признают свои ошибки
Главная цель умного человека – найти истину, а не быть всегда правым. Он прекрасно понимает, что может ошибаться, ведь ничто в этом мире неидеально. Глупые люди не признают собственных оплошностей.

3. Ведут себя спокойно
Ссора с партнером, длинная пробка на дороге или внезапная отмена рейса в аэропорту – то, что может вывести из себя любого. Однако, по результатам исследований, умные люди более спокойны, чем те, у кого низкий коэффициент IQ.

Многолетние исследования ученых из Мичиганского университета доказывают, что между агрессивным поведением и низким уровнем интеллекта всё-таки есть связь.

4. Не считают себя лучше других
Глупые люди считают себя лучше других. Согласно исследованию, опубликованному в журнале «Психологическая наука», менее сообразительные индивиды более склонны к гомофобии и расизму. Они оскорбляют других, чтобы на их фоне выглядеть хорошо.

Умные люди не сравнивают себя с другими. Они всегда рады успехам других и часто готовы прийти на помощь.

5. Чаще сопереживают другим
Люди с низким IQ часто ведут себя эгоистично. Им безразличны чувства и потребности других людей. Это происходит потому, что они не могут поставить себя на место другого человека и понять их ход мыслей.

6. Комфортно чувствуют себя в одиночестве
Умному человеку не скучно наедине со своими мыслями. Часто важные идеи приходят именно в моменты одиночества. Глупые же люди всякими путями избегают его. Когда они остаются в собственной компании, им приходится наблюдать собственную пустоту. Поэтому если рядом никого нет, то новости и соцсети спасают недалеких людей.

7. Поздно ложатся спать и чаще «переставляют» звук будильника
Исследователи из Японии Кайя Перина и Сатоси Канадзава считают, что среди «сов» больше умных людей. В своем исследовании в журнале «Личность и индивидуальные различия» они определили связь между циркадным ритмом и высоким интеллектом. А еще они отмечают, что люди, которые переставляют будильник, более чутки к потребностям своего тела.

8. Не боятся выглядеть глупо
Умные люди не боятся выглядеть глупо и позволяют себе расслабиться. Недалекие, наоборот, всеми силами пытаются показать свои интеллектуальные способности. Они с удовольствием будут вас поправлять. Встречали таких?

9. Не боятся
Страхи не управляют жизнью умного человека. А вот глупец всего боится: туда не пойду и это не буду, вдруг что-то случится. Совершая какое-то действие, человек получает опыт, а тот, кто сидит дома и трясется, тот никогда не постигнет смысл жизни.

10. Ведут диалог
Если человек постоянно говорит о себе и вам сложно вставить хотя бы слово, тогда знайте, что имеете дело с глупцом. Иногда человеку хочется выговориться, но это не должно быть на постоянной основе.

Никто не может всегда поступать по-умному, но стараться всё-таки стоит.

Сколько привычек вы насчитали у себя?


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Стокгольм: город Астрид Линдгрен и Карлсона
Токсичные люди. Яд от самых близких
Чего хотят женщины?
Техника сжигания проблем
Психосоматика и отношения
Александр Ройтман: «Только инфантил считает, что он работает, потому что должен»
О чем думать перед сном?
Как нездоровые отношения влияют на ваше здоровье
Ян Тиан о медитации, принятии себя и мире без конфликтов
Игорь Ветров: "Стереотип единственной любви"
Буддийские учителя о вреде наркотиков и табака
Самый счастливый человек на свете Матье Рикар советует медитировать, чтобы радоваться жизни
14 ежедневных ритуалов, как сохранить психическое здоровье на долгие годы
Почему лучше спать раздельно со своей второй половиной
«Умные не обижаются, а делают выводы» — убийственные цитаты Агаты Кристи
Пойми(-ай) меня, если сможешь

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian