Главная » Женская рубрика » Женское здоровье » Как снять повышенную раздражительность?

Как снять повышенную раздражительность?

Каждый человек в своей жизни бывает излишне раздражен. Случается, что накопившаяся усталость, бытовые неурядицы, негативные стрессы заставляют выплескивать множество негативных эмоций. Раздражительность часто сочетается с быстрой утомляемостью, постоянным чувством усталости, общей слабостью. У раздраженного человека развиваются нарушения сна: бессонница или, напротив, сонливость. Может возникать чувство тревоги, нервозности — или же апатия, плаксивость, депрессия. Иногда раздражительность сопровождается чувством злости, вплоть до агрессии.

Женщины чаще подвержены повышенной раздражительности, причиной которой является гормональная перестройка, которую испытывают в период беременности, во время менструации, в период климакса.

Любое соматическое заболевание может сопровождаться повышенной раздражительностью, но особенно этот симптом выражен при заболеваниях щитовидной железы (гипертиреоз), неврологических заболеваниях (вегето-сосудистая дистония, болезнь Альцгеймера, мигрень, невриты, обострениях остеохондроза и др.).

Часто повышенная раздражительность наблюдается при психических заболеваниях и расстройствах (депрессии, неврозе, неврастении, психопатии, посттравматическом стрессовом расстройстве, алкоголизме и наркомании, деменции, шизофрении).

Вам знакома такая ситуация?

Потерплю немного и поживу не так как я хочу?Из-за этого появляется недовольство собой и окружающими. Когда  внутренняя потребность не удовлетворена, человек становится раздражительным, по разным причинам: иногда из-за страхов и комплексов, а иногда он даже не подозревает ни о своих желания, ни о своих целях и тем начать движение к той   светлой  жизни все страшнее и страшнее.

Но если дальше так и оставаться в этом состоянии , то это может привести к различным заболеваниям.

Сначала это просто болезни желудочно — кишечного тракта , связанные с тем что ты не может переварить эту ситуацию. Различные сердечные заболевания .

В дальнейшем это будет вызывать агрессию и гнев направленный во внутрь . т.е на себя . Отсюда и болезни желчного  и печени .

Тело все время напряжено и сопротивляется. Расслабится в этом состоянии невозможно

и напрягать тело в этот момент это уже привычка отсюда Боли в спине.

Потом появляются и более сложные заболевания :такие как камни в желчном пузыре

Как правило, камни появляются у людей, которые долго вынашивают в себе какие-то тяжелые мысли или чувств. Камни в желчном пузыре часто возникают у людей, которые думают одно, а делают другое.(Лиз Бурбо)

А также испытывая длительно  такие эмоции можно довести себя до заболевания РАКОМ: эта болезнь связана с горечью, злостью, ненавистью – с душевной болью, переживаемой в одиночестве.

Освободив свою жизнь от 13 ненужных вещей, Вы почувствуете прилив счастья и удовольствия:

1. Освободитесь от потребности всегда доказывать свою правоту.
Среди нас так много тех, кто даже под угрозой разрыва прекрасных отношений, причиняя боль и вызывая стресс, не может смириться и принять другую точку зрения. Оно того не стоит.

2. Перестаньте все контролировать.
Будьте готовы отказаться от необходимости постоянно контролировать все, что происходит с Вами: ситуации, события, людей и т.д. Будь то родные, близкие, коллеги или незнакомцы на улице — просто позвольте им быть такими, какие они есть.

3. Перестаньте перекладывать вину.
Освободитесь от потребности обвинять других за то, чем Вы обладаете или не обладаете, за то, что Вы чувствуете или не чувствуете. Перестаньте распылять свою энергию и возьмите полную ответственность за свою жизнь.

4. Остановите негативный разговор с собой.
Как много людей наносят вред себе, только потому, что позволяют негативным мыслям и эмоциям управлять их жизнью. Не доверяйте всему, что говорит Ваш логичный рассудительный ум. Вы лучше, и способны на большее, чем считаете.

5. Прекратите жаловаться.
Освободитесь от постоянной потребности жаловаться на множество вещей: людей, ситуации, события, которые делают Вас несчастными, грустными и подавленными. Никто не может сделать Вас несчастными, никакая ситуация не может Вас огорчить. Не ситуация вызывает у Вас те или иные чувства.

6. Откажитесь от критики.
Перестаньте критиковать людей, которые отличны от Вас, и события, которые не соответствуют Вашим ожиданиям. Все люди разные.

7. Освободитесь от потребности производить впечатление на других.
Перестаньте притворяться и быть тем, кем Вы не являетесь на самом деле. Снимите маску, примите и полюбите свое истинное Я.

8. Перестаньте сопротивляться переменам.
Перемены — это нормально, они необходимы, чтобы двигаться из пункта А в пункт Б. Перемены помогают изменять и нашу жизнь, и жизнь окружающих к лучшему.

9. Не навешивайте ярлыки.
Перестаньте навешивать ярлыки на людей и события, о которых Вы не знаете или просто не понимаете. Постепенно открывайте сознание новому.

10. Отпустите прошлое.
Знаем, это сложно. Особенно, когда прошлое нравится больше, чем настоящее, а будущее немного пугает. Но Вам необходимо принять тот факт, что настоящее — это все, что у Вас есть.

11. Освободитесь от страхов.
Страх — это всего лишь иллюзия, его не существует, Вы его создали. Все это в Вашем уме. Измените свое внутреннее отношение, и внешнее встанет на свои места.

12. Перестаньте оправдываться.
Разоблачите оправдания и отправьте их на пенсию. Чаще всего мы ограничиваем себя из-за множества оправданий.

13. Перестаньте проживать жизнь ожиданиями других людей.
Слишком много людей живут жизнью, которая им не принадлежит. Они живут своей жизнью в соответствии с тем, что другие считают лучшим для них, они делают то, что от них ожидают их родители, друзья, учителя, правительство и общество. Они игнорируют свой внутренний голос, внутреннее призвание. Они настолько заняты реализацией ожиданий других людей, что теряют контроль над своей жизнью. Они забывают, что приносит им счастье, чего они хотят на самом деле… и в конечном итоге, они забывают о себе.

Раздражительность является симптомом довольно большого количества заболеваний, требующих комплексной терапии, которая предполагает лечение основного недуга и снятие синдрома повышенной раздражительности, как сопутствующего. Первый и самый важный совет, который дают специалисты-психологи, это – полноценное питание и длительный сон.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
15 «подслушанных» историй о любви
Гвоздика. Лечебные свойства. Аюрведа
СЕВЕРНЫЕ ВЕТРЫ СДЕЛАЛИ ВИКИНГОВ
Растения и травы для красоты
25 уроков Будды, которые помогут избавиться от волнений
Как справиться с проявлениями климакса с помощью народных средств
Две стороны Луны
11 аюрведических советов как правильно пить воду
Верные похороны отношений
Два самых мощных и питательных продукта на Земле
Лучшим целителем человека является его собственное тело
Металлотерапия
10 вещей, которые я перестала делать и обрела свободу
Чайное кунг-фу: как чай помогает реализовать мечту
Негативная энергия: дзен-мастер объясняет, как справляться с разрушающими мыслями
Майкл Дебейки: «Надо уметь извлекать из жизни позитив»

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian