Главная » Статьи » Психология » Наука быть счастливым

Наука быть счастливым

Когда речь заходит о счастье, мы как-то стушевываемся, не зная, что и сказать. Что такое счастье? Так ли оно эфемерно или кратковременно, как мы привыкли себе представлять? Есть ли возможность приручить счастье и поселить его в своей душе? Есть!

Моя история

Когда я окончила институт и начала работать, я не понимала то ли это дело, которым хочу заниматься. К тому же, это было время большой любви и желания создать семью. И я задалась вопросом: «Я счастлива?» Он относился ко всему спектру областей, наполняющих мою жизнь. Здесь было и место обитания, и работа, и личные отношения. Правильно заданный вопрос – 50% решения.

Разложив по полочкам жизнь, я вычленила те ее части, где чувствовалась неудовлетворенность и требовалось вмешательство. Мне нравилось жить в Москве, но не устраивала комната в общежитии. Что нужно сделать, чтобы это изменилось? Арендовать квартиру. А для этого что нужно? – Достаточно зарабатывать. Дает ли мне нынешняя работа эту возможность? – Нет! Значит, нужно сменить работу.

На следующий день на столе у начальника лежало заявление об увольнении, и меня не смутило, что в кармане в этот момент были последние деньги. Через неделю я уже шла в новый офис, где работа была интереснее, зарплата в разы выше прежней. А жизнь как будто подбадривала: «Давай, действуй, я с тобой!». И давала шанс за шансом.

Тогда же я честно посмотрела на свои отношения. И хоть со стороны они выглядели идеально, я понимала, что это не то, что мне нужно, и приняла решение о кардинальных изменениях. Я не робот, и резать по живому было трудно, но я знала ради чего – ради будущей семьи, о которой я мечтала.

Все новое, что предлагает мне жизнь, подталкивает к внутренним изменениям. Вопрос «Я счастлива?» возникает в моей голове регулярно, и в соответствии с ответом корректируется жизнь.

Выйдя замуж и родив ребенка, я почувствовала, как сильно меня отравляют старые обиды и влияют на отношения с мужем. Это нужно было решать. Я позвонила с просьбой о прощении всем, перед кем считала себя виноватой, простила себя за тех, с кем уже не связаться, а также всех, к кому раньше имела претензии. Это было чертовски сложно, стыдно и больно, но в итоге стало освобождением. Теперь мое прошлое осталось в прошлом, ему на смену пришло прекрасное настоящее: любимый муж, сын и будущий малыш, который уже заявил о своем желании родиться на свет.

Дети – это главная ценность. С их появлением многое встало на свои места. Они мне показали, что быть смешной здорово, что по сравнению с их жизнью и здоровьем все проблемы относительны и что предвидеть последствия поступков нужно наперед, иначе неубранный в дальний шкаф нож может оказаться опасной игрушкой.

Мне очень понравилось жить осознано. Наблюдать и делать выводы, прислушиваться к себе и к жизни. С тех пор, как я в первый раз задала себе вопрос о счастье, прошло пятнадцать лет, и за это время я убедилась, что ощущение счастья – это не миг, а вся жизнь. А несчастье – это ее кусочек, который обязательно пройдет.

Я постаралась структурировать свои знания, чтобы всем, кто хочет стать счастливым, было легче на этом пути.

Из чего состоит счастье

Первый шаг к счастью – это честный взгляд на свою жизнь, это желание разобраться и изменить все, что не устраивает в ней. Смелость в принятии решений говорит о том, что теперь не вы в подчинении у обстоятельств, а сами являетесь творцом судьбы.

Кроме социальной жизни, человеческая природа предполагает и внутренний духовный мир. Если в душе скребут кошки, никакая хорошая работа не поможет, и личная жизнь не сложится. Поэтому вместе с наведением порядка во внешних обстоятельствах нужно разобраться во внутреннем мире. Это сложно и часто болезненно. Но после жизнь становится ясной, отношения прозрачными, уходит надуманность проблем, появляется позитив в мышлении.

Как к этому прийти? Честно посмотрев на себя и свои отношения с окружающим миром. Помните, есть такая молитва: «Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мужества изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого»? В этой молитве сконцентрирован весь смысл нашего душевного комфорта. Вот перечень действий, которые нужно совершить, чтобы молитва была услышана.

Наука быть счастливым

Помните, что бывает хуже, намного хуже. Независимо от того, что сейчас происходит в вашей жизни. Поэтому цените то, что есть, и не забывайте, что во многом оценка вашей жизни – это лишь ваше субъективное мнение. Возможно, окажется достаточным сместить угол зрения, и вы увидите, что все не так уж плохо, а может, очень даже хорошо.

У вас многое есть: семья, дети, дом, пища, здоровье. Или что-то из этого, но точно есть. Надо понимать, что никто вам ничего на блюдце не принесет. Детство кончилось, мы стали взрослыми дядечками и тетечками, поэтому если хотите что-то иметь – действуйте! Прямо сейчас! Начните с маленьких целей, заведите привычку их ставить и достигать. Посеете привычку – пожнете судьбу!

Никто никому ничего не должен. Как только вы примите и усвоите эту истину, вам сразу станет легче. Пришло время прощать. Себя – за ошибки и обиды, нанесенные близким, других, даже если это кажется невозможным. Простить, примириться, стать чище, скинув с себя желчь обиды, пыль прошлого и нагар стыда.

Совесть человека – лучший контролер. Чтобы жить счастливо, совесть должна молчать. Не потому, что вы ее заткнули поглубже, а потому что ей нечего вам предъявить. Вы всех простили, со всеми помирились, и старайтесь больше ее не беспокоить. И да, перестаньте врать.

Помните: что Бог ни делает – все к лучшему. Бывает так, что цель не достигается. То тут, то там возникают обстоятельства, прямо указывающие, что этого делать не нужно. Не перечьте судьбе – она сильнее. Оставьте на время свои попытки, сосредоточьтесь на других целях (ведь их у вас немало — верно?). Пройдет немного времени, вы вернетесь и удивитесь, как легко теперь все дается. Сверху лучше видно, что нам хорошо, а что плохо, доверяйте этому взгляду.

Перестаньте оглядываться на мнение окружающих. Каждый человек имеет право на него, и вы никак не можете на это повлиять. Все, что рождается в чужой голове, есть результат его жизни, а не вашей.

Ни о чем не сожалейте. Это бессмысленно. То, что было – прошло. Единственный способ что-то поправить – извлечь урок и идти дальше.

Целиком и полностью примите ответственность за свою жизнь и все, что в ней происходит. Нет никаких оправданий. Даже отношения с родителями в детстве, которые оставили глубокий отпечаток, являются лишь поводом расти.

Всегда просчитывайте последствия тех или иных действий. Как в шахматах, хотя бы на пару ходов вперед. Это поможет сделать жизнь более четкой и последовательной. Драйва и непредсказуемости вам подкинет экономическая, политическая ситуация в стране и мире – за это не беспокойтесь.

Опирайтесь на свой опыт. За годы мы накапливаем информацию о разных аспектах жизни, но почему-то забываем делать выводы. Перестаньте уже наступать на грабли. Один раз получили по лбу, попробуйте в следующий раз… нет, не отказаться от идеи, а подойти к ней с другой стороны.

Слушайте себя, свою интуицию. Она от Бога, знания – от человека. И если одно встает вразрез с другим, правильнее будет следовать интуиции. Помните, что у мужчин тоже есть интуиция, но другого плана. Это нюх. Тот самый первобытный нюх охотника. Мужчины хорошо чувствуют опасность. И зверя. Пользуйтесь.

Не бойтесь стареть. Старость придумали фармкорпорации. Они нам внушили страх и зарабатывают на нем деньги. Конец жизни приходит тогда, когда все процессы жизнедеятельности замедляются и сходят на нет. Ну, так сделайте с этим что-то! Занимайтесь спортом, чтобы тело было в тонусе. Познавайте новое, чтобы мозг не расслаблялся. Любите, чтобы душа развивалась. Страдайте и преодолевайте, чтобы дух укреплялся. И живите так, чтобы годам к 110 уйти в другой мир с довольной улыбкой и удовлетворением от прожитой жизни.

Не бойтесь быть смешным, это не страшно! Выглядеть смешно – весело.

Старайтесь делать добрые дела. Внутри семьи, в первую очередь. Бескорыстная забота лечит любую душу, смиряет страсти и помогает вырасти духовно. Помогайте чужим людям. Пусть это будут мелочи — сумку с лестницы спустить, варежки дать погреться, телефон позвонить… В эпоху дистанционного общения такой вид коммуникации напомнит вам, что вы есть, вы живы, вы нужны.

Станьте автономны. Ваша жизнь должна быть максимально независима от внешних обстоятельств. Как этого добиться, живя в социуме? Только внутренними стремлениями. Именно они должны стать точкой опоры, осью вашей жизни, тогда обстоятельства начнут подчиняться. И в этот момент я вас поздравлю: вы стали хозяином своей жизни! Теперь для вас нет ничего невозможного!

И что это, если не счастье – иметь весь мир у ног и знать, что все в ваших руках?

И еще. Если вдруг вам покажется, что становясь счастливым, вы делаете кому-то больно, не верьте.

Просто. Разрешите. Себе. Быть. Счастливым.

Источник


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
От каких мужчин не уходят женщины
Деньги и Духовность - Юрий Менячихин (Сиддхартха)
Какая жена несет своему мужу удачу
Принципы исцеления организма: мы есть то, что у нас усваивается
То, что делает женщину женственнее
7 уроков жизни от Опры Уинфри
10 убеждений о болезнях, которые стоит проигнорировать
20 цитат психолога Карла Юнга, которые помогут лучше понять себя
Как жена влияет на судьбу мужа?
Алекс Олимской: "Ссориться - хорошо!?" Часть 2: Мужчина в ссоре
Сила даётся на дело
На пути к медитации
Нарушения иерархии в семейной системе. Чего нельзя делать родителям со своими детьми
10 золотых правил притяжения здоровья
Практика Благодарности
5 языков любви

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian