Главная » Статьи » Духовность » Стресс – это точка зрения

Стресс – это точка зрения

Стресс — это главная причина кожных заболеваний, старения и болезней вообще. Но что такое стресс?

Ведь ни одно событие не является стрессовым само по себе. Оно может превратиться в стрессор лишь постольку, поскольку мы, на основании своих знаний и своей обусловленности, приписываем ему определённое значение. Жителя Нью-Йорка, заблудившегося в лесу, встреча со змеёй может напугать до смерти, а индийский заклинатель змей не усмотрит в таком событии ничего из ряда вон выходящего. Стресс-реакция – это не что иное, как особая физиологическая реакция, вызванная мыслью.

Важно осознать, что «спусковым крючком» стресса служит не какое-либо объективное обстоятельство, а наша субъективная интерпретация событий. Если мы сможем изменить своё отношение к событиям, то изменится и физиологическая реакция.

По оценкам учёных, в уме среднего человека сменяется в течение дня около шестидесяти тысяч мыслей. Разумеется, на девяносто процентов эти мысли почти не отличаются от вчерашних. Но когда мы «изменяем свой образ мысли»— то есть расстаёмся со старыми схемами мышления или вовсе выходим за пределы мысли в процессе медитации,— происходят две вещи, освобождающие нас от болезней. Во-первых, ломаются схемы наших обусловленных реакций: на старые стрессоры мы начинаем реагировать по-новому. А во-вторых, происходит спонтанное изменение нейрохимических процессов.

Химические «послания», поступающие в мозг боязливого нью-йоркца, существенно отличаются от тех, которые получает мозг бесстрашного заклинателя змей, что связано с различием в точке зрения на событие. Одни «послания» могут отравлять тело, другие — даровать блаженство.

Вещество человеческого тела входит в постоянный круговорот материи во вселенной. «Прах земной», из которого мы состоим при жизни,— не тот же прах, который оставляем мы земле после смерти: слагающее нас вещество претерпевает постоянные изменения, находясь в непрерывном биохимическом взаимодействии с космической пылью субатомными частицами, незримо пронизывающими атмосферу Земли.

В то же время, девяносто восемь процентов клеток нашего тела отмирают и восстанавливаются каждый год, а кожная ткань претерпевает полную регенерацию каждый месяц. Это означает, что на материальном уровне мы год от года полностью обновляемся (хотя новые частицы, приходящие на смену старым, на самом деле стары как мир). Мы выглядим по-старому только потому, что продолжаем думать по-старому. До тех пор, пока мы не изменим клеточную память – разум тела, управляющий ростом клеток,— изменить их внешний вид не удастся. Эта идея проходит красной нитью через всё ведическое учение: о чём мы думаем, тем мы и становимся.

Психосоматическая медицина, как древняя, так и современная, единодушно утверждают, что ум и эмоции (то есть восприятие событий и приписываемое им значение) важны для здоровья не меньше, чем правильная диета или, скажем, чистая вода.

Однажды усвоив эту истину, мы уже не сможем не задавать себе жизненно важные вопросы: что я на самом деле думаю и чувствую? Почему некоторые события меня огорчают? Что нужно, чтобы в моей жизни стало меньше стрессов? Что принесёт мне счастье? Какова цель моей жизни? Кто я? В ответах на эти вопросы – путь к свободе от последствий стресса.

По существу, все негативные психические проявления — депрессия, ярость, нечестность, сомнения, зависть, собственнические чувства и так далее — рождаются из страха, а страх — это отсутствие целостности.

по материалам книги Райчур Пратимы «Абсолютная красота»


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
"10 тезисов": Ненасилие
Мы думаем, будто знаем, что такое любовь, и умеем любить
Лекция Неми Махараджа
9 простых способов стать счастливее. Прямо сейчас
50 оттенков стыда
Кратко об иудаизме
Маха-прасад или величайшая милость
ДОСТИЖЕНИЕ УСТОЙЧИВОГО СЧАСТЬЯ. Буддийская точка зрения
Советы мудрецов: 7 вещей, которые следует держать в тайне!
Яма и нияма — правила поведения, позволяющие сохранить сознание в чистоте
Медитативная практика "Вдыхаем будущее - выдыхаем прошлое"
Хватит себя "добивать" или как стать эффективной поддержкой самому себе
Зигмунд Фрейд: 18 подсказок, как убрать тревогу и лучше понять себя
«Сарва-бхута-хита» – стремление делать добро всем существам
Можем ли мы изменить другого человека?
Пробудившийся человек в спящем мире

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian